<
Categories: धर्म

Chanakya Niti: सफलता से कोसों दूर रहते हैं ऐसे लोग, आचार्य चाणक्य बताते हैं बदलने का मूल मंत्र

Chanakya Niti: जीवन की समझ , ज्ञान और लीडरशिप के गुरु माने जाने वाले आचार्य चाणक्य कहते हैं कि सफलता पाने से पहले अपनी कमजोरियों को समझना जरूरी है. चाणक्य नीति (Chanakya Niti) में कई ऐसी बातें बताई गई हैं जो बताती हैं कि कैसे हमारी कुछ आदतें हमारी तरक्की में सबसे बड़ी रुकावट बन जाती हैं.

Chanakya Niti: सफलता का रास्ता कभी आसान नहीं होता. जीवन में आगे बढ़ते समय, हमारी अपनी कमजोरियां अक्सर सबसे बड़ी रुकावट बन जाती हैं. राजनीति, कूटनीति और जीवन मैनेजमेंट पर कई बातें बताने वाले आचार्य चाणक्य का मानना था कि अगर कोई व्यक्ति अपनी कमियों को पहचान ले और उन्हें दूर कर ले, तो कोई भी लक्ष्य मुश्किल नहीं रहता. उनकी नीति (Niti) में कई ऐसे सिद्धांत हैं जो आज भी उतने ही काम के हैं. आइए जानें कि चाणक्य के अनुसार, सफलता में रुकावट डालने वाली चार कमजोरियां क्या हैं और उनके समाधान क्या हैं.

डर

डर इंसान को कभी आगे नहीं बढ़ने देता. चाणक्य कहते हैं, "डरने वाला इंसान जिंदगी में कभी आगे नहीं बढ़ सकता." चाणक्य के अनुसार, डर कम करने का सबसे अच्छा तरीका तैयारी है. जितनी ज्यादा तैयारी, उतना कम डर. अपने गोल को छोटे-छोटे स्टेप्स में बांटें और हर सफलता को याद करके कॉन्फिडेंस बनाएं. अपने आस-पास पॉजिटिव और इंस्पायरिंग लोगों को रखना भी जरूरी है.

आलस

चाणक्य कहते हैं, "आलस इंसान का सबसे बड़ा दुश्मन है." आलस इंसान की क्षमता को कम कर देता है. इससे न केवल समय बर्बाद होता है बल्कि मौके भी हाथ से निकल जाते हैं. चाणक्य रोज का एक खास लक्ष्य तय करने और छोटे-छोटे कामों से शुरुआत करने की सलाह देते हैं. डिसिप्लिन और रेगुलर रहना आलस दूर करने के सबसे असरदार तरीके हैं. सुबह जल्दी उठना और डेली रूटीन बनाना भी मदद करता है.

फैसला न लेना

जिंदगी में समय पर फैसले न ले पाना फेलियर का एक बड़ा कारण है. चाणक्य कहते हैं कि मौका इंतजार नहीं करता,यह सिर्फ उन्हीं को मिलता है जो तैयार रहते हैं. चाणक्य सलाह देते हैं कि कोई भी फैसला लेने से पहले सही जानकारी इकट्ठा करें और उसके फायदे और नुकसान को समझें.

नेगेटिव सोच

नेगेटिव सोच इंसान की एनर्जी, जोश और क्रिएटिविटी को खत्म कर देती है. चाणक्य कहते हैं कि नेगेटिव सोच से सफलता नहीं मिलती या कुछ खास हासिल नहीं होता. चाणक्य अपने विचारों को कंट्रोल करने की सलाह देते हैं. अपने दिन की शुरुआत पॉजिटिविटी के साथ करें, अच्छे लोगों के साथ समय बिताएं और अच्छी किताबें पढ़ें.

Disclaimer : प्रिय पाठक, हमारी यह खबर पढ़ने के लिए शुक्रिया. यह खबर आपको केवल जागरूक करने के मकसद से लिखी गई है. हमने इसको लिखने में सामान्य जानकारियों की मदद ली है. INDIA News इसकी पुष्टि नहीं करता है.

Shivashakti narayan singh

मूल रूप से चन्दौली जनपद के निवासी शिवशक्ति नारायण सिंह ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है. वर्तमान में वे इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. एस्ट्रो (ज्योतिष) और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा हेल्थ और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करते हैं.तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

जयलक्ष्मी हत्याकांड में चौंकाने वाला खुलासा, जिस भतीजे को बेटे की तरह पाला, उसी ने सगी मां के साथ घोंटा ममता का गला

जयलक्ष्मी हत्याकांड: जयलक्ष्मी 19 फरवरी को मरी हुई मिली थीं, लेकिन एक दिन बाद उनके अंतिम…

Last Updated: February 24, 2026 17:49:12 IST

होलिका दहन में गोबर की माला क्यों चढ़ाई जाती है? जानें इसके पीछे की धार्मिक मान्यता और परंपरा

Holika Dahan Rituals 2026: होलिका दहन बुराई पर अच्छाई की जीत का प्रतीक पर्व है,…

Last Updated: February 24, 2026 17:48:21 IST

कलयुगी बाप की शर्मनाक करतूत: अपनी ही नाबालिग बेटियों के साथ किया वो काम, जिसे सुनकर कांप उठेगी आपकी भी रूह!

नवी मुंबई में रिश्तों को कत्ल करने वाली घटना! सगे बाप ने अपनी ही दो…

Last Updated: February 24, 2026 17:47:22 IST

टीचर की ऐसी हरकत देख दहल जाएगा आपका दिल, वीडियो देखने के बाद बच्चों को स्कूल जाने में लगेगा डर!

सोशल मीडिया (Social Media) पर इन दिनों शिक्षक का एक बेहद ही हिंसक व्यवहार (Violent…

Last Updated: February 24, 2026 17:39:27 IST

कौन है प्रिंसी पारिख? जिन्हें डेविड मिलर के साथ वीडियो बनाने पर मिली रेप की धमकियां, क्या है पूरा मामला

प्रिंसी पारिख (Princy Parrikh) हाल ही में उस समय चर्चा में आ गईं, जब उन्होंने…

Last Updated: February 24, 2026 17:37:59 IST

सनी लियोनी को रुलाने वाला ‘Splitsvilla’ का वो ‘बैड बॉय’ अब नहीं रहा: मयंक पवार की मौत से इंडस्ट्री में पसरा सन्नाटा !

टीवी के मशहूर रियलिटी शो 'स्प्लिट्सविला 7' के कंटेस्टेंट मयंक पवार अब हमारे बीच नहीं…

Last Updated: February 24, 2026 17:25:25 IST