Categories: धर्म

Paush Amavasya 2025 Date: किस दिन पड़ रही है पौष अमावस्या? जानिए स्नान-दान, तर्पण और पितरों को प्रसन्न करने के विशेष मुहूर्त

Paush Amavasya 2025 Date: 5 दिसंबर से पौष महीने की शुरूवात हो गयी है, पौष अमावस्या पौष महीने के कृष्ण पक्ष की अमावस्या के दिन पड़ती है. मान्यता है कि इस दिन शूल योग और ज्येष्ठा नक्षत्र होता है. इस दिन स्नान करने और दान करने से पुण्य मिलता है. पूर्वजों को भोग और दान दिया जाता है. आइए जानते हैं पौष अमावस्या पर स्नान और दान करने का शुभ मुहूर्त क्या है?

Paush Amavasya 2025: पौष महीना आज, 5 दिसंबर से शुरू हो गया है. पौष अमावस्या पौष महीने के कृष्ण पक्ष की अमावस्या के दिन पड़ती है. पौष अमावस्या पर स्नान और दान करने से पुण्य मिलता है. इसके साथ ही, आप पौष अमावस्या के मौके पर अपने नाराज पूर्वजों को खुश करने के उपाय कर सकते हैं. पौष अमावस्या के दिन आप पितृ दोष से भी मुक्ति पा सकते हैं.आइए जानते हैं कि पौष अमावस्या कब है? इस दिन स्नान और दान करने का शुभ मुहूर्त क्या है?

पौष अमावस्या तिथि (Paush Amavasya 2025 Date)

हिंदू कैलेंडर के अनुसार, इस साल पौष महीने के कृष्ण पक्ष की अमावस्या तिथि शुक्रवार, 19 दिसंबर को सुबह 4:59 बजे शुरू होगी. पौष अमावस्या तिथि शनिवार, 20 दिसंबर को सुबह 7:12 बजे समाप्त होगी. उदयतिथि (सूर्योदय के समय) के अनुसार, इस बार पौष अमावस्या शुक्रवार, 19 दिसंबर को है. पौष अमावस्या का स्नान और दान भी उसी दिन किया जाएगा.

पौष अमावस्या स्नान और दान मुहूर्त (Paush Amavasya 2025 Snaan Daan Muhurat)

पौष अमावस्या के दिन ब्रह्म मुहूर्त सुबह 5:19 बजे से 6:14 बजे तक है. यह उस दिन स्नान करने के लिए सबसे शुभ समय माना जाता है. अगर आप ब्रह्म मुहूर्त में स्नान नहीं कर पाते हैं, तो आप सूर्योदय के बाद भी स्नान कर सकते हैं. नहाने के बाद, अपनी क्षमता के अनुसार खाना, कपड़े वगैरह दान करें.

  • अभिजीत मुहूर्त सुबह 11:58 बजे से दोपहर 12:39 बजे तक
  • लाभ-उन्नति मुहूर्त सुबह 8:26 बजे से 9:43 बजे तक
  • अमृत-सर्वोत्तम मुहूर्त सुबह 9:43 बजे से 11:01 बजे तक

इस दिन राहु काल भी रहेगा,यह सुबह 11:01 बजे से दोपहर 12:18 बजे तक रहेगा. राहु काल में कोई भी शुभ काम न करें.

पौष अमावस्या पर शूल योग और ज्येष्ठा नक्षत्र

पौष अमावस्या के दिन शूल योग और ज्येष्ठा नक्षत्र है. शूल योग सूर्योदय से दोपहर 3:47 बजे तक है. उसके बाद गंड योग शुरू होगा. ज्येष्ठा नक्षत्र सूर्योदय से रात 10:51 बजे तक है, जिसके बाद मूल नक्षत्र शुरू होगा.

Disclaimer : प्रिय पाठक, हमारी यह खबर पढ़ने के लिए शुक्रिया. यह खबर आपको केवल जागरूक करने के मकसद से लिखी गई है. हमने इसको लिखने में सामान्य जानकारियों की मदद ली है. INDIA News इसकी पुष्टि नहीं करता है.

Shivashakti narayan singh

मूल रूप से चन्दौली जनपद के निवासी शिवशक्ति नारायण सिंह ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है. वर्तमान में वे इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. एस्ट्रो (ज्योतिष) और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा हेल्थ और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करते हैं.तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

Aaj Ka Panchang 15 January 2026: 15 जनवरी 2026, देखें आज का पंचांग! जानें दिन का शुभ मुहूर्त, क्या है राहुकाल का समय?

Today panchang 15 January 2026: आज 15 जनवरी 2026, बुधवार का दिन हिंदू पंचांग के…

Last Updated: January 14, 2026 21:15:53 IST

DC W vs UP W: रोमांचक मुकाबले में जीती दिल्ली, यूपी की लगातार तीसरी हार, लिजेल ली फिफ्टी

वूमेंस प्रीमियर लीग 2026 (Women's Premier League 2026) का सातवां मुकाबला यूपी वॉरियर्स और दिल्ली…

Last Updated: January 14, 2026 22:54:11 IST

NEET PG 2025: माइनस स्कोर वाले भी बनेंगे स्पेशलिस्ट! कट-ऑफ में ऐतिहासिक गिरावट, जानें वजह

डॉक्टरी के क्षेत्र में जाने की तैयारी करने वाले लोगों के लिए अच्छी खबर है.…

Last Updated: January 14, 2026 22:47:58 IST

US Supreme Court Tariff Decision: अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने डोनाल्ड ट्रंप के टैरिफ पर दोबारा क्यों टाला अपना फैसला?

US Supreme Court Tariff Decision:  सबसे बड़ा और हैरान कर देने वाला मसला यह है…

Last Updated: January 14, 2026 22:47:12 IST

Hussain Ustara : कौन थी लेडी डॉन सपना, जो टकरा गई दाऊद इब्राहिम से; फिर जो हुआ उससे 1988 में हिल गई पूरी मुंबई

Hussain Ustara Lady Don Sapna O Romeo Movie:  हुसैन उस्तारा की बेटी सनोबर शेख ने…

Last Updated: January 14, 2026 22:27:01 IST