<
Categories: धर्म

Last Supermoon of 2025: आज रात इस समय दिखेगा साल 2025 का आखिरी ‘सुपरमून’! होगा अद्भुत नजारा

Last Supermoon of 2025: आज मार्गशीर्ष मास की पूर्णिमा है और आज रात का चांद बेहद खूबसूरत होने वाला है, क्योंकि आज साल 2025 का अंतिम और सबसे भव्य 'सुपरमून' दिखाई देगा. आज की रात चांद सामान्य की तुलना में कहीं ज्यादा बड़ा और शानदार दिखने वाला हैं. चलिए जानते हैं आज कब दिखेगे चांद (Moonrise Time Today)

December Supermoon 2025: पूर्णिमा के दिन चांद का रूप बेहद खूबसूरत और अद्भुत होता हैं. इस दिन लोग चांद को देख उसकी खूबसूरती में खो जाते हैं. आज मार्गशीर्ष मास की पूर्णिमा है और आज रात का चांद सामान्य की तुलना में कहीं ज्यादा बड़ा और खूबसूरत होने वाला है, क्योंकि आज साल 2025 का अंतिम और सबसे भव्य ‘सुपरमून’ दिखाई देगा. अगर आप भी आज चाद के सबसे खूबसूरत और अद्भुत रूप को देखना चाहते हैं, तो आज सूर्यास्त के बाद रात में आसमान पर नजर जरूर रखें, क्योंकि इस खगोलीय घटना को आंखों से देखना एक अविस्मरणीय अनुभव हो सकता है।

आज रात कब और कहां देखें सुपरमून? (Today Moonrise Time?)

आज मार्गशीर्ष पूर्णिमा के दिन चांद यानी सुपरमून (Supermoon 2025) को देखने का सबसे अच्छा समय तब है जब चांद क्षितिज के ठीक ऊपर आ रहा हो। यह भव्य नजारा आज शाम आपको सूर्यास्त के बाद पूर्वी दिशा में साफ देखने को मिलेगा ब चंद्रमा क्षितिज के करीब होता है, तो एक अद्भुत ‘ऑप्टिकल इल्यूजन’ पैदा होता है, जिससे चांद अपने सामान्य अकार से ज्यादा बढ़ा दिखाई देता है, आज, 4 दिसंबर 2025 को, दिल्ली में चंद्रमा शाम 4:35 बजे निकलेगा (Moon Rise Time Today 2025) और रात 2:34 बजे अस्त होगा. बता दें कि 5 दिसंबर की सुबह 4 बजकर 44 मिनट चांद पृथ्वी के सबसे करीब होगा।

शहर अनुसार आज चांद कब निकलेगा? (City Wise Moon Rise Time Today 2025)-

  • दिल्ली में चांद निकलने का समय- 4:35 PM
  • नोएडा में चांद निकलने का समय- 4:33 PM
  • गाजियाबाद में चांद निकलने का समय-  4:33 PM
  • पटना में चांद निकलने का समय- 4:10 PM
  • लखनऊ में चांद निकलने का समय-  4:24 PM
  • अलीगढ़ में चांद निकलने का समय-  4:34 PM
  • झांसी में चांद निकलने का समय-  4:32 PM
  • हरियाणा में चांद निकलने का समय-  4:40 PM
  • अलवर में चांद निकलने का समय-  4:38 PM

क्या होता है सुपरमून?

जब चांद दो महत्वपूर्ण स्थितियों में एक साथ होता है, तब उसे “सुपरमून” (Supermoon 2025) कहा जाता है. इस दौरान चंद्रमा अपनी अंडाकार कक्षा में घूमते हुए पृथ्वी के सबसे करीब पहुंच जाता है और इस समय चांद पूरी तरह से गोल और प्रकाशित होता है. इसलिए ही जब पूर्णिमा और उपभू की स्थिति एक साथ होता है, तो चंद्रमा का अकार सामान्य से काफी बडा हो जाता है और उसका रूप बेहद चमकदार दिखाई देता है। वैज्ञानिकों के अनुसार, के अनुसार आज 4 दिसंबर के दिन सुपरमून (Last Supermoon of 2025) सामान्य पूर्णिमा के चांद से लगभग 14 प्रतिशत तक बड़ा और खूबसूरत होगा. आज आसमान में यह नजारा बेहदअद्भुत होने वाला है.

Disclaimer: इस लेख में दी गई जानकारियों का हम यह दावा नहीं करते कि ये जानकारी पूर्णतया सत्य एवं सटीक है. पाठकों से अनुरोध है कि इस लेख को अंतिम सत्य अथवा दावा न मानें एवं अपने विवेक का उपयोग करें. India News इसकी सत्यता का दावा नहीं करता है.

Chhaya Sharma

छाया शर्मा (Chhaya Sharma) को एंटरटेनमेंट न्यूज़, लाइफस्टाइल और एस्ट्रोलॉजी में काम करते हुए 9 साल से ज्यादा हो चुके हैं। इनके द्वारा दी गई जानकारी व्यूअर्स को जागरूक करने और उन तक लेटेस्ट न्यूज़ पहुंचाने का काम करती है। ये अपनी ईमानदारी और स्पष्टता के साथ लोगों की सहायता करने में माहिर हैं। छाया से संपर्क करने के लिए chhaya.sharma@itvnetwork.com पर संपर्क किया जा

Recent Posts

जिस पत्नी के लिए परिवार को छोड़ा, वही मिली प्रेमी के साथ कमरे में… फिर जो हुआ, जान पैरों तले खिसक जाएगी जमीन

अलीगढ़ न्यूज: साढ़े तीन साल पहले लव मैरिज करने वाले एक कपल की कहानी अब…

Last Updated: March 16, 2026 23:13:10 IST

अवॉर्ड लेने जा रहे थे सैमसन, केएल राहुल ने लगाई आवाज, लाइन तोड़ सीने से लगे संजू, VIDEO

भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड यानी बीसीसीआई के वार्षिक नमन अवॉर्ड्स समारोह में एक ऐसा पल…

Last Updated: March 16, 2026 22:44:40 IST

Bihar Crime: पहले बुलाया घर फिर…; सुबह सड़क किनारे मिला इंटर के छात्र का लाश, पूरे गांव में मचा हड़कंप

Bhojpur Inter Student Murder: परिजनों के अनुसार युवक को देर रात घर से बुलाकर गोली…

Last Updated: March 16, 2026 22:10:38 IST

NZ vs SA 2nd T20I: न्यूजीलैंड-साउथ अफ्रीका के बीच दूसरा मुकाबला कब? भारत में कहां और कैसे देखें लाइव मैच?

न्यूजीलैंड और साउथ अफ्रीका के बीच खेली जा रही टी20 सीरीज का दूसरा मुकाबला क्रिकेट…

Last Updated: March 16, 2026 22:11:10 IST

Jharkhand Weather: रांची में तेज आंधी-बारिश का कहर: ‘बार’ के पास मची चीख-पुकार, पलक झपकते ही मलबे में तब्दील हुईं गाड़ियां

Ranchi Weather News: रांची में कुदरत का खौफनाक मंजर! कडरू मेन रोड पर अचानक मौत…

Last Updated: March 16, 2026 21:54:25 IST

8th Pay Commission: 8वां वेतन आयोग कब होगा लागू? कर्मचारियों की सैलरी में कितनी होगी बढ़ोतरी?

8वां वेतन आयोग: साल 2026 का तीसरा महीना चल रहा है और  कर्मचारियों और पेंशनभोगियों…

Last Updated: March 16, 2026 22:06:20 IST