Basant Panchami 2026: साल 2026 में वसंत पंचमी के दिन शादियां नहीं होंगी और सभी शुभ मुहूर्तों पर रोक लगी रहेगी. लेकिन इस साल ऐसा क्यों हो रहा है. आइये जानते हैं यहां
No Marriages On Basant Panchami 2026
No Marriages On Basant Panchami 2026: शादी-ब्याह करने के लिए शुभ मुहूर्त का होना सबसे जरूरी होता है, क्योंकि यह वैवाहिक जीवन की नई शुरूआत, खुशहाली और सफलता के लिए ग्रहों की शुभ स्थिति सुनिश्चित करता है. लेकिन साल में कुछ ऐसे दिन होते हैं, जिमने बिना शुभ मुहूर्त देखे भी विवाह और ग्रह प्रवेश जैसे मांगलिक कार्य किए जा सकते हैं. इन दिनों में से एक दिन होता है. वसंत पंचमी, क्योंकि इस दिन बिना मुहूर्त देखे भी शादी-ब्याह किए जा सकते हैं, लेकिन इस साल 2026 में ऐसा नहीं हो रहा है, इस साल वसंत पंचमी के दिन शादियां नहीं होंगी और साथ ही सभी मांगलिक कार्यों पर रोक लगी रहेगी.
हिंदू धार्मिक ग्रंथो के अनुसार, एक संवत में कई अबूझ मुहूर्त होते है, जिनमें बिनी किसी पंडित से पूछे ही मांगलिक कार्य किए जा सकते हैं. संवत में अक्षय तृतीया, दशहरा, फुलेरा दूज, शिवरात्रि, वसंत पंचमी सभी तिथियां शुभ होती हैं. इन अबूझ मुहूर्त में विवाह संस्कार, नूतन गृह प्रवेश, नींव पूजा या धार्मिक यात्रा की शुरुआत जैसे मांगलिक कार्य करने पर कोई दोष नहीं लगता है. क्योंकि यह तिथियां स्वयं इतनी ज्यादा शुभ और इतनी पवित्र होती हैं कि इनमें में किए कार्य अपने आप में शुभ हो जाते हैं. इसके अलावा इन तिथियां पर पंचांग से मुहूर्त निकालने की जरूरत नहीं पड़ती है.
साल 2026 के पहले महीने यानी जनवरी में वसंत पंचमी का आगमन हो रहा है, जो की एक अबूझ मुहूर्त है. लेकिन इस साल इस अबूझ मुहूर्त पर कोई भी मांगलिक कार्य करने पर दोष लगेगा, जो उपाय करने के बाद भी दूर नहीं होगा. क्योंकि इस साल 2026 में वसंत पंचमी यानी अबूझ मुहूर्त पर शुक्र ग्रह अस्त रहेंगे, इसलिए वसंत पंचमी के दिन कोई भी मांगलिक कार्य नहीं होगा.
अबूझ मुहूर्त वसंत पंचमी 23 जनवरी के दिन है, लेकिन पंचांग के अनुसार शुक्र ग्रह 12 दिसंबर 2025 के दिन अस्त हुए है, जो 31 जनवरी तक इसी अवस्था में रहेंगे. शुक्र ग्रह के अस्त होने की वजह से वसंत पंचमी के दिन विवाह संस्कार, नूतन गृह प्रवेश, बड़े धार्मिक अनुष्ठान, बड़े धार्मिक पूजा, धार्मिक यात्रा आदि कोई भी मांगलिक कार्य करने पर दोष लगेगा. लेकिन यह दिन भगवान की पूजा पाठ औरव्रत आदि करने के लिए शुभ है.
Disclaimer: इस लेख में दी गई जानकारियों का हम यह दावा नहीं करते कि ये जानकारी पूर्णतया सत्य एवं सटीक है. पाठकों से अनुरोध है कि इस लेख को अंतिम सत्य अथवा दावा न मानें एवं अपने विवेक का उपयोग करें. India News इसकी सत्यता का दावा नहीं करता है.
चेक बाउंस मामले में तिहाड़ जेल से रिहा होने के बाद कॉमेडियन राजपाल यादव सीधे…
उत्तर प्रदेश के मेरठ (Meerut) से चोरी का एक ऐसा मामला सामने आया है जिसने…
IIT JEE Topper Success Story: आंध्र प्रदेश के एक लड़के ने पहली ही कोशिश में…
कान्हा की नगरी मथुरा में एक बार फिर 'बंदूकिया संस्कृति' का खौफनाक चेहरा सामने आया…
India AI Summit 2026: भारतीय PM नरेंद्र मोदी ने दिल्ली में AI समिट 2026 में…
गोविंदा के भांजे और भोजपुरी स्टार विनय आनंद ने 'हिंदी रश' पॉडकास्ट में अपने मामा…