<
Categories: धर्म

अय्याशी का अड्डा था ‘हरम’, एक नहीं सौ-सौ रानियों से बनाते थे शारीरिक संबंध, रानियों की हालत देख कांप जाती थी रूह!

What is Haram : मुगलों (Mughal Emperor) में हरम में बादशाह से जुड़ी सभी औरतें रहती थी। इसकी शुरूआत मुगल बादशाह बाबर ने की थी। इस हरम में क्या होता था? आइए बताते हैं इस खबर में

What Used To Happen In Haram :  मुगलों (Mughal Emperor) ने भारत पर कई दशकों तक राज किया है। इस दौरान कई मुगल शासक आए, जिन्होंने अलग-अलग तरह के नियम और कानूनों को बनाया। इन कानूनों और नियमों की चर्चा आज तक होती है। मुगलों द्वारा बनाए गए यह नियम और कानून बाकी के भारतीय राजाओं से काफी ज्यादा अलग होते थे। आज हम उन्हीं में से एक के बारे में इस खबर में बताने जा रहे हैं। आज हम इस आर्टिकल में मुगलों के हरम की सच्चाई बताएंगे। हम बताएंगे आखिर हरम (Haram) में मुगल क्या करते थे। 

किसने की मुगल हरम की शुरूआत?

अगर हम हरम की बात करें, तो यह वह स्थान है जहां मुगल बादशाह से जुड़ी सभी औरतें रहती थी। यानी अगर आसान भाषा में कहें तो जहां मुगल बादशाह की बेगमें रहा करती थीं, वह हरम कहलाता था। हालांकि इस महल में मुगल बादशाह के अलावा किसी अन्य पुरूष को जाने की जरूरत नहीं थी। 

इस बादशाह ने खत्म की हरम परंपरा

अकबरनामा में अबु फजल ने लिखा कि – महिलाओं के लिए हरम बनाने की शुरूआत बाबर (Babar) द्वारा की गई थी। लेकिन इसे सही मायने अकबर (Akbar) ने दी थी। इसके बाद जब जहांगीर का शासनकाल आया तो उन्होंने हरम बनाने की प्रक्रिया और भी ज्यादा ध्यान देना शुरू कर जिया। लेकिन फिर औरंगजेब ने इस मुगल हरम को पूरी तरह से खत्म कर दिया है। 

हरम की सुरक्षा की जिम्मदेरी कौन संभालता था?

हरम में मुगल बादशाह ज्यादातर समय अपनी बेगमों के साथ गुजारते थे। इसमें भी बेगमों के बीच अलग-अलग राजनीति देखने को मिलती थी। इस हरम में उस बेगम का नियंत्रण अधिक होता था, जो बादशाह के करीब होती थी। इस हरम की सुरक्षा के लिए किन्नरों की नियुक्ति की जाती थी। ऐसा इसलिए किया जाता था, क्योंकि महिलाओं की पवित्रता पर किसी तरह का कोई सवाल ना खड़ा किया जा सके। 

 

Preeti Rajput

प्रीति राजपूत जुलाई 2025 से India News में बतौर कॉपी एडिटर के तौर पर काम कर रही हैं। इस फील्ड में काम करते हुए करीब 2 साल पूरे हो चुके हैं। इससे पहले जनतंत्र टीवी में सब-एडिटर के तौर पर काम कर रही थी। उन्होंने अपने करियर की शुरूआत बॉलीवुड लाइफ हिंदी (जी न्यूज) से की थी। एंटरटेनमेंट की खबरों पर अच्छी खासी पकड़ है। इसके अलावा क्राइम, राजनीति और लाइफस्टाइल की खबरे लिखने में पारंगत हैं।

Recent Posts

Viral Video: धर्मेंद्र-अमिताभ की याद दिला दी! रिटायरमेंट पर जब दोस्त ने दोस्त को कंधे पर उठाया, तो थम गई सबकी निगाहें

Maharashtra Bus Driver Viral Video: महाराष्ट्र के बस ड्राइवर की विदाई का भावुक वीडियो वायरल!…

Last Updated: April 5, 2026 23:51:42 IST

IMD का अलर्ट- दिल्ली-NCR में तेज तूफान के साथ ओलावृष्टि के आसार, किसानों के लिए क्या है जरूरी सलाह?

IMD Weather Alert: रविवार रात से, राजधानी और उसके आस-पास के इलाकों में बारिश, ओले…

Last Updated: April 5, 2026 23:37:32 IST

Salman Khan: सलमान खान ने पहने ‘फटे हुए जूते’? वायरल वीडियो ने मचाई सनसनी; कीमत सुनकर पकड़ लेंगे सिर!

Salman Khan Viral Shoe: सलमान खान के 'फटे जूतों' का वीडियो वायरल, ये कैसा फैशन?…

Last Updated: April 5, 2026 22:12:08 IST

Vaishakh Ekadashi 2026: वैशाख माह की पहली एकादशी कब है? जानिए सही तारीख, शुभ मुहूर्त और पारण का समय

Vaishakh Ekadashi 2026: वैशाख का महीना भगवान विष्णु को समर्पित माना जाता है और इसे…

Last Updated: April 5, 2026 21:59:04 IST