IIT Kanpur Website Hacked: IIT कानपुर ने जब साइबर सिक्योरिटी प्रोग्राम में एडमिशन देने से मना कर दिया, तो एक स्टूडेंट ने चौंकाने वाला कदम उठाया. IIT कानपुर ने बैचलर ऑफ़ साइबर सिक्योरिटी प्रोग्राम शुरू किया है, जिसके लिए एक स्टूडेंट ने अप्लाई किया था लेकिन उसे एडमिशन नहीं मिला.
आईआईटी ने किया रिजेक्ट... छात्र ने हैक कर दी वेबसाइट
IIT Kanpur Website Hacked: IIT कानपुर ने जब साइबर सिक्योरिटी प्रोग्राम में एडमिशन देने से मना कर दिया, तो एक स्टूडेंट ने चौंकाने वाला कदम उठाया. IIT कानपुर ने बैचलर ऑफ़ साइबर सिक्योरिटी प्रोग्राम शुरू किया है, जिसके लिए एक स्टूडेंट ने अप्लाई किया था लेकिन उसे एडमिशन नहीं मिला.
इसके बाद, स्टूडेंट ने IIT-कानपुर और IIT-मद्रास की वेबसाइट हैक कर लीं. आपको लग सकता है कि इस तरह के कदम से स्टूडेंट के खिलाफ पुलिस एक्शन होगा, लेकिन IIT के कुछ और ही प्लान हैं. उसके टैलेंट को देखते हुए, वे अब एडमिशन देने पर विचार कर रहे हैं.
IIT-कानपुर की वेबसाइट हैक करने के बाद, स्टूडेंट ने एक मैसेज लिखा साइट हैक हो गई है. मुझे बस एक सही मौका चाहिए. पूरा मामला तब सामने आया जब स्टूडेंट ने सोशल मीडिया पर दावा किया कि साइबर सिक्योरिटी अंडरग्रेजुएट प्रोग्राम से रिजेक्ट होने के बाद उसने IIT-कानपुर और IIT-मद्रास की वेबसाइट हैक कर ली हैं. बाद में उसने X और Reddit पर हैकिंग के स्क्रीनशॉट शेयर करते हुए कहा कि उसका मकसद किसी को नुकसान पहुंचाना नहीं था, बल्कि अपना टैलेंट साबित करना था.
अपने सोशल मीडिया पोस्ट में, स्टूडेंट ने बताया कि एप्लीकेशन प्रोसेस पूरा करने के बाद, उसने फीस पे कर दी थी, सभी जरूरी डॉक्यूमेंट्स अपलोड कर दिए थे, और अपने साइबर सिक्योरिटी के काम का प्रूफ जमा कर दिया था. हालांकि, उसने दावा किया कि उसे शॉर्टलिस्ट नहीं किया गया और उसे हैकाथॉन में हिस्सा लेने का मौका नहीं दिया गया, जो एडमिशन प्रोसेस का हिस्सा था.
इस बारे में, IIT-कानपुर के डायरेक्टर मनिंद्र अग्रवाल ने बताया कि स्टूडेंट को शॉर्टलिस्ट नहीं किया गया क्योंकि उसे साइबर सिक्योरिटी में पहले का एक्सपीरियंस नहीं था. उन्होंने कहा इस एकेडमिक सेशन के लिए एडमिशन प्रोसेस पूरा हो चुका है, इसलिए अभी एडमिशन मुमकिन नहीं है. हालांकि, हम स्टूडेंट को इंस्टीट्यूट में बुलाएंगे, एक सही टेस्ट के जरिए उसकी टेक्निकल एबिलिटीज़ को असेस करेंगे, और अगर वह अपनी एबिलिटी साबित करता है, तो उसे अगले एडमिशन साइकिल में मौका दिया जाएगा.
IIT-कानपुर के डायरेक्टर ने यह भी माना कि स्टूडेंट ने IIT-कानपुर और IIT-मद्रास की ऑफिशियल वेबसाइट्स के कुछ हिस्सों को एक्सेस किया था. इसका मतलब है कि स्टूडेंट के हैकिंग के दावे काफी हद तक सही हैं. हालांकि, स्टूडेंट को सलाह दी गई कि बिना परमिशन के कंप्यूटर सिस्टम एक्सेस करना गैर-कानूनी है और ऐसा दोबारा नहीं करना चाहिए.
Salman Khan News: देवेंद्र बुढ़िया ने सलमान खान को मुकाम जाकर माफी मांगने की सलाह…
Happy Dussehra 2026 Wishes in Hindi: दशहरा 2026 बुराई पर अच्छाई की जीत का प्रतीक…
Delhi Dussehra Traffic Advisory 20 Oct 2026: दशहरा पर दिल्ली-NCR में सुरक्षा कड़ी रहेगी और…
Petrol Diesel Price Today 20 October 2026: 20 अक्टूबर 2026 को पेट्रोल-डीजल की कीमतों में…
Delhi NCR Weather Today 20 Oct 2026: दिल्ली-NCR में दशहरा पर मौसम साफ रहने की…
Jailer 2 Box Office Collection Day 5: रजनीकांत की Jailer 2 ने पांचवें दिन ₹42.35…