<
Categories: मनोरंजन

मुंबई का AQI खतरनाक स्तर पर पहुंचा, बॉलीवुड अभिनेत्री सैयामी खेर ने जताई चिंता, ‘कोविड जैसी स्थिति…’

बॉलीवुड अभिनेत्री सैयामी खेर ने मुंबई की बिगड़ती हवा की गुणवत्ता पर चिंता जताई है. वह लिखती हैं कि AQI स्तर इतना खराब है कि सांस लेना मुश्किल हो गया है, जो उन्हें कोविड काल की याद दिला देता है.

हाल ही में बॉलीवुड अभिनेत्री सैयामी खेर ने मुंबई की बिगड़ती हवा की गुणवत्ता पर चिंता जताई है, इसे महामारी जैसा बताते हुए कहा कि यह धीरे-धीरे उन्हें नष्ट कर रही है.
सैयामी ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट शेयर की, जिसमें कार्टर रोड पर सुबह की सैर के दौरान प्रदूषित हवा का जिक्र किया. वह लिखती हैं कि AQI स्तर इतना खराब है कि सांस लेना मुश्किल हो गया है, जो उन्हें कोविड काल की याद दिला देता है.

प्रदूषण का व्यक्तिगत प्रभाव

सैयामी, जो अपनी फिटनेस के लिए जानी जाती हैं, ने बताया कि मुंबई की हवा अब ‘अदृश्य दुश्मन’ बन चुकी है. कार्टर रोड जैसे पॉपुलर स्पॉट पर जॉगिंग के बावजूद PM2.5 और PM10 के उच्च स्तर से स्वास्थ्य प्रभावित हो रहा है. हालिया आंकड़ों के मुताबिक, फरवरी 2026 में मुंबई का AQI 150-217 के बीच रहा, जो ‘अस्वस्थ’ से ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है. 
उन्होंने अपनी पोस्ट में लिखा, “मैंने दस साल पहले दौड़ना शुरू किया था. हर सुबह, मैं खुद को कार्टर रोड पर पाती थी, समुद्र की ठंडी हवा का पीछा करते हुए. उस हवा ने ही मुझे इस शहर और दौड़ने से प्यार करवाया.  मैं उसे फिर से महसूस करना चाहती हूं. और भले ही यह एक भयावह स्थिति हो, मैं जूते के फीते बांधने से पहले मास्क पहनती हूं. इसने मुझे महामारी के दिनों की याद दिला दी. सिवाय इसके कि हवा में कोई वायरस नहीं है जो हमारी जान को खतरे में डाल रहा हो. हवा ही हमें मार सकती है. मैंने कभी कल्पना भी नहीं की थी कि एक दिन ऐसा आएगा जब जिस चीज से हम जीते हैं, वही विलासिता बन जाएगी. मेरे दरवाजे और खिड़कियाँ बंद रहती हैं. मैंने एक एयर प्यूरीफायर खरीदा है. मैंने अपनी दौड़ ट्रेडमिल पर शुरू कर दी है, समुद्र की बजाय दीवार को घूरते हुए और फिर भी यह काफी नहीं है.”

मुंबई की वायु गुणवत्ता का हाल

देश की आर्थिक राजधानी मुंबई, जहां की आबादी 2 करोड़ से अधिक है, ट्रैफिक, निर्माण कार्य, औद्योगिक उत्सर्जन और धूल से जूझ रही है. 24 फरवरी 2026 को मुंबई का AQI 156-217 दर्ज किया गया, जबकि 23 फरवरी को यह 191 था. गौरतलब है कि यह AQI पिछले हफ्ते के औसत से अधिक है. आसपास के इलाके जैसे भिवंडी (172), कल्याण (165) भी प्रदूषित हैं, जो पूरे महानगर क्षेत्र को प्रभावित करता है. विशेषज्ञों के अनुसार, सर्दियों में उलटा हवा का प्रवाह प्रदूषण को फंसाए रखता है.

सैयामी की अपील और लोगों की प्रतिक्रिया

सैयामी ने अपनी पोस्ट में सवाल उठाया, “मुंबई की हवा कब सुधरेगी?” और अधिकारियों से तत्काल कार्रवाई की मांग की. उनका पोस्ट कुछ ही घंटों में वायरल हो गया, जिससे नेटिजेंस ने भी सहमति जताई. कईयों ने मास्क पहनने, इंडोर वर्कआउट और पेड़ लगाने की सलाह दी. कुछ ने इस स्थिति को ‘साइलेंट किलर’ करार दिया, जबकि अन्य ने BMC और सरकार पर नीतिगत कमियों का आरोप लगाया. 

Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

Funny Jokes: पापा, अमीर कैसे बनते हैं? फिर बेटे को मिला ऐसा गजब जवाब, सुनकर हो जाएंगे लोटपोट

Funny Jokes: योग गुरु और हेल्थ एक्सपर्ट्स अक्सर लोगों को ज्यादा से ज्यादा हंसने की…

Last Updated: June 28, 2026 15:52:22 IST

फिल्म इंडस्ट्री में शोक की लहर, मशहूर छायाकार दिलीप रे का निधन, 72 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

Dilip Ray Death: मशहूर छायाकार दिलीप रे का 72 वर्ष की आयु में निधन हो…

Last Updated: June 28, 2026 00:04:15 IST

कौन हैं स्टेफनी केरशॉ? RCB बैटर से रचा चुकी शादी, टोक्यो ओलंपिक में दीं थी दिखाई

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के विस्फोटक बल्लेबाज टिम डेविड अपनी ताबड़तोड़ बल्लेबाजी के लिए दुनियाभर में…

Last Updated: June 27, 2026 21:04:06 IST

सूरत में GBS की पहली वर्षगांठ पर मेगा बिजनेस कॉन्क्लेव और फैशन वीक का सफल आयोजन

डिप्टी सीएम हर्ष संघवी ने किया उद्घाटन, देशभर के उद्यमी, बिजनेस विशेषज्ञ और डिजाइनर हुए…

Last Updated: June 27, 2026 15:37:17 IST

दिग्गज तमिल अभिनेता-निर्देशक के. भाग्यराज का 73 साल की उम्र में निधन, बिग बी की फिल्म का किया था डायरेक्शन

K Bhagyaraj Passes Away: तमिल फिल्म इंडस्ट्री के दिग्गज अभिनेता और निर्देशक के. भाग्यराज के…

Last Updated: June 27, 2026 11:56:36 IST