<
Categories: देश

मेघालय में हुआ बड़ा हादसा, कोयला खदान में हुआ विस्फोट, 10 मजदूरों की हुई मौत

हाल ही में मेघालय के ताशखाई क्षेत्र में ऐसे ही अवैध खनन के दौरान खदान में विस्फोट हो गया, जिसमें 10 मजदूरों की मौत हो गयी.

मेघालय में अवैध कोयला खनन की बात नई नहीं है. सरकार के रोक लगाने के बावजूद यहाँ खनन कार्य चलता है, जिसकी वजह से कोई न कोई हादसा होता रहता है. हाल ही में मेघालय के ताशखाई क्षेत्र में ऐसे ही अवैध खनन के दौरान खदान में विस्फोट हो गया, जिसमें 10 मजदूरों की मौत हो गयी. 
यह हादसा 5 फरवरी 2026 को थांगस्कू या ताशखाई क्षेत्र में हुआ, जहां डायनामाइट ब्लास्ट के बाद पहाड़ी आंशिक रूप से ढह गई. घाटी में बचाव अभियान जारी है. ऐसा बताया जा रहा है, कि मरने वाले में ज़्यादातर असम के मजदूर थे. 

घटना का विवरण

यह विस्फोट सुबह के समय हुआ, जब मजदूर अवैध खनन कर रहे थे. शुरुआती रिपोर्ट्स में ऐसा माना जा रहा था कि 4 मजदूरों की मौत हुई है, लेकिन अपडेट्स के अनुसार संख्या 10 तक पहुंच गई. मलबे में अभी भी कई मजदूरों के दबे होने की आशंका है. ज्यादातर मृतक असम के निवासी बताए जा रहे हैं, जिनमें कटिगारा के बिहारा गांव का एक मजदूर शामिल है. विस्फोट इतना जोरदार था कि पहाड़ी ढह गयी. पहाड़ी के ढहने से स्थिति और गंभीर हो गई.

बचाव और राहत कार्य

जिला पुलिस अधीक्षक विकास कुमार ने पुष्टि की कि एसडीआरएफ (राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल), अग्निशमन दल और फॉरेंसिक टीम मौके पर पहुंच गई थीं. एक घायल मजदूर को प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र से शिलांग के अस्पताल रेफर किया गया. पुलिस ने बचाव कार्य तेज कर दिया है, लेकिन खदान की गहराई और मलबे के कारण चुनौतियां हैं. विस्फोट का सटीक कारण जांच का विषय है. 

अवैध खनन का संदर्भ

यह खदान अवैध मानी जा रही है. सुप्रीम कोर्ट ने 2014 में मेघालय में रैट होल माइनिंग पर प्रतिबंध लगाया था, लेकिन अभी भी वहां अवैध गतिविधियां जारी हैं. ऐसी घटनाएं अक्सर होती हैं, जो मजदूरों की जान ले लेती हैं. सरकार क्षेत्र में वैज्ञानिक खनन की अनुमति देती है, लेकिन अवैध खनन सुरक्षाहीन होता है, जिससे  ऐसी दुर्घटनाओं की संभावना बढ़ जाती है.  
यह हादसा मेघालय के खनन क्षेत्र की सुरक्षा समस्याओं को उजागर करता है. असम से आए मजदूरों की मौत से दोनों राज्यों में शोक की लहर है. स्थानीय प्रशासन ने जांच शुरू कर दी है तथा पीड़ित परिवारों को सहायता का आश्वासन दिया है. विशेषज्ञों का कहना है कि इस तरह की दुर्घटनाओं से बचने के लिए अवैध खनन पर सख्ती जरूरी है.

Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

आज चांदी का भाव 26 फरवरी 2026: चांदी की कीमतों पर सस्पेंस! आज मिलेगी राहत या निवेशकों को लगेगा नया झटका?

भारत में चांदी की कीमतें काफी हद तक इंटरनेशनल स्पॉट चांदी के रेट, US डॉलर…

Last Updated: February 26, 2026 11:18:25 IST

IND vs ZIM: भारत-जिम्बाब्वे के बीच आर-पार की लड़ाई! जानें हेड टू हेड में कौन आगे, कैसी होगी प्लेइंग XI?

IND vs ZIM: भारत बनाम जिम्बाब्वे का मैच चेन्नई के चेपॉक मैदान पर खेला जाएगा.…

Last Updated: February 26, 2026 11:10:36 IST

छात्रों को 100 में से मिले 105 अंक, देश की बड़ी यूनिवर्सिटी के सेमेस्टर रिजल्ट में ब्लंडर; स्टूडेंट्स ने किए हैरान करने वाले खुलासे

Rajendra University Semester Result Error: छात्रा स्मिता रानी होता ने भी अपनी परेशानी साझा की.…

Last Updated: February 26, 2026 11:09:31 IST

सोने का भाव आज का 26 फरवरी 2026: सोने ने बदली चाल! कल की बढ़ोतरी के बाद क्या आज बाजार में दिखा पलटवार?

Gold Price Today: सोना हुआ सस्ता! शादी की तैयारियों के बीच सोने के दामों में…

Last Updated: February 26, 2026 10:54:57 IST

India Post GDS Merit List: भारतीय डाक की कैसे बनती है मेरिट लिस्ट? रिजल्ट में क्या होता है शामिल? पढ़ें डिटेल

India Post GDS Result 2026: भारतीय डाक की ग्रामीण डाक सेवक (GDS) भर्ती हर साल लाखों…

Last Updated: February 26, 2026 10:51:50 IST

पति से छुपाकर रखे थे हजारों रुपये, 10 साल बाद मिले तो खुशी की जगह फूट-फूटकर रो पड़ी महिला; वीडियो वायरल

Viral Video: इंटरनेट पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें 10 साल…

Last Updated: February 26, 2026 10:50:15 IST