<
Categories: देश

अब अंतरिक्ष में भी भारत की नजर! स्वदेशी सैटेलाइट ने ऑर्बिट से ली इंटरनेशनल स्पेश स्टेशन की तस्वीरें

सैटेलाइट AFR: अहमदाबाद की अज़िस्टा इंडस्ट्रीज प्राइवेट लिमिटेड ने अपने एयरोस्पेस वर्टिकल के जरिए एक नए स्वदेशी सिस्टम का प्रदर्शन किया है, जिससे दूसरे सैटेलाइट से ऑर्बिट में मौजूद चीज़ों की इमेज ली जा सकती है.

AFR satellite India: भारत के बढ़ते प्राइवेट स्पेस सेक्टर के लिए एक बड़ी उपलब्धि में, अहमदाबाद की अज़िस्टा इंडस्ट्रीज प्राइवेट लिमिटेड ने अपने एयरोस्पेस वर्टिकल के जरिए एक नए स्वदेशी सिस्टम का प्रदर्शन किया है, जिससे दूसरे सैटेलाइट से ऑर्बिट में मौजूद चीज़ों की इमेज ली जा सकती है. यह किसी भारतीय प्राइवेट सेक्टर के लिए पहली बार है और भारत की स्पेस सिचुएशनल अवेयरनेस को मजबूत करने की दिशा में एक अहम कदम है. इसे अक्सर ऑर्बिट में जासूसी करना कहा जाता है.

इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन की तस्वीरें खींचीं

अपने 80 किलोग्राम के अर्थ-ऑब्ज़र्वेशन सैटेलाइट AFR का इस्तेमाल करके, अज़िस्टा ने 3 फरवरी को दो ध्यान से प्लान किए गए एक्सपेरिमेंट के दौरान इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) की तस्वीरें सफलतापूर्वक खींचीं, जो एक बड़ी और ट्रैक करने में अपेक्षाकृत आसान ऑर्बिटल चीज है. हालांकि ISS लो-अर्थ ऑर्बिट में सबसे ज़्यादा दिखाई देने वाले और कोऑपरेटिव टारगेट में से एक है, यह उपलब्धि भारत के प्राइवेट सेक्टर के लिए एक ऐसे क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण शुरुआत है जो तेज़ी से रणनीतिक होता जा रहा है और जिस पर विश्व स्तर पर बारीकी से नजर रखी जा रही है.

अज़िस्टा ने चुनौतीपूर्ण नज़दीकी-क्षितिज और धूप वाली स्थितियों में दो स्वतंत्र इमेजिंग प्रयास किए. पहला पास लगभग 300 किलोमीटर की दूरी पर किया गया, जिसके बाद दूसरा लगभग 245 किलोमीटर की दूरी पर किया गया. दोनों प्रयासों में, AFR सैटेलाइट के सेंसर को तेज़ी से आगे बढ़ रहे ISS को ट्रैक करने के लिए सटीक रूप से काम सौंपा गया था, जिसमें लगभग 2.2 मीटर की इमेजिंग सैंपलिंग के साथ कुल 15 अलग-अलग फ्रेम कैप्चर किए गए. कंपनी के अनुसार, दोनों प्रयासों में 100 प्रतिशत सफलता मिली, जिससे इसके ट्रैकिंग एल्गोरिदम और इलेक्ट्रो-ऑप्टिकल इमेजिंग सटीकता की पुष्टि हुई.

सफल एक्सपेरिमेंट पर क्या कहा अजिस्टा के मैनेजिंग डायरेक्टर ने?

अज़िस्टा के लिए, यह प्रदर्शन सिर्फ एक तकनीकी उपलब्धि से कहीं ज़्यादा है, यह इस बात का सबूत है कि पूरी तरह से भारत में विकसित स्वदेशी एल्गोरिदम, इलेक्ट्रो-ऑप्टिकल सिस्टम और सैटेलाइट इंजीनियरिंग का इस्तेमाल ऑर्बिट में मौजूद चीज़ों को ट्रैक करने और उनकी विशेषताओं का पता लगाने के लिए किया जा सकता है.

सफल एक्सपेरिमेंट के बाद बोलते हुए, अज़िस्टा के मैनेजिंग डायरेक्टर श्रीनिवास रेड्डी ने कहा कि AFR आज कई ग्राहकों को एडवांस्ड इमेजिंग और रिमोट-सेंसिंग समाधानों के साथ सपोर्ट करता है और अब इसने पूरी तरह से स्वदेशी सिस्टम का इस्तेमाल करके नॉन-अर्थ इमेजिंग (NEI) का प्रदर्शन किया है. उन्होंने कहा कि ये टेक्नोलॉजी हमारे NEI और SSA पेलोड की रीढ़ हैं, जो ऑर्बिट में मौजूद चीज़ों की सटीक ट्रैकिंग और विशेषताओं का पता लगाने में सक्षम बनाती हैं. एक बार इस टेक्नोलॉजी में महारत हासिल करने के बाद, यह आने वाली बैलिस्टिक मिसाइलों की निगरानी में भी मदद कर सकती है.

मील का पत्थर है AFR

AFR अपने आप में एक मील का पत्थर है. सिर्फ़ 80 किलोग्राम वजन वाला यह अपनी साइज़ और परफॉर्मेंस क्लास का पहला सैटेलाइट है जिसे भारत में पूरी तरह से प्राइवेट इंडस्ट्री द्वारा डिज़ाइन, बनाया और ऑपरेट किया गया है. 13 जून, 2023 को SpaceX के फाल्कन 9 पर ट्रांसपोर्टर-8 मिशन के हिस्से के रूप में लॉन्च किया गया, यह सैटेलाइट ऑर्बिट में 2.5 साल पूरे कर चुका है और सामान्य रूप से काम कर रहा है, और मिशन लाइफ के 2.5 साल बाकी हैं.

SSA के अलावा, AFR पहले से ही नेवल इमेजिंग, नाइट इमेजिंग और वीडियो इमेजिंग मोड को सपोर्ट करता है, जो दुनिया भर में सिविलियन और डिफेंस कस्टमर्स को सेवा दे रहा है. अज़िस्टा स्पेस का कहना है कि वह अब अहमदाबाद में अपनी आने वाली इलेक्ट्रो-ऑप्टिकल पेलोड मैन्युफैक्चरिंग फैसिलिटी से 25 सेंटीमीटर तक के रिज़ॉल्यूशन पर ISS की इमेज बनाने में सक्षम अगली पीढ़ी के स्वदेशी पेलोड बना रहा है.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

UP IAS Transfer: यूपी में बड़ा प्रशासनिक उलटफेर! 15 IAS अधिकारियों को नई जिम्मेदारी, किसे मिला कौन सा विभाग?

UP IAS Transfer: योगी सरकार ने 15 आईएएस अधिकारियों के विभागों में फेरबदल किया है.…

Last Updated: October 31, 2026 17:32:51 IST

Kannauj Perfumes: लखनऊ से 130km दूर बसे शहर की ‘खूशबू’ से महकती है दुनिया, 5000 साल पुराना है इतिहास; मुगलों से है खास कनेक्शन

Kannauj Perfumes: नूरजहां के पानी में गुलाब के फूल व अन्य फूलों को मिलाया जाता…

Last Updated: October 31, 2026 17:27:03 IST

Bigg Boss 20: लव गिल के साथ ये कैसा रिश्ता? Salman Khan ने पूछा तीखा सवाल; क्या बीच में शो छोड़कर जाएंगे Scout OP

Bigg Boss 20: बिग बॉस 20 में सलमान खान ने स्काउट ओपी की जमकर क्लास…

Last Updated: October 31, 2026 17:10:14 IST

उमर अब्दुल्ला ने निधि राजदान से की शादी! सोशल मीडिया पर तस्वीर शेयर कर दी खुशखबरी, जानें दोनों की Age

Omar Abdullah wedding: जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने शनिवार को पत्रकार निधि राजदान के…

Last Updated: October 31, 2026 17:06:06 IST

हैदराबाद के गर्ल्स हॉस्टल में क्या चल रहा था? 3 राज्यों की 10 महिलाएं मिलीं, अंडाणु निकालने के शक में जांच

Hyderabad Girls Hostel: हैदराबाद के बेगमपेट इलाके में पुलिस ने एक गर्ल्स हॉस्टल पर छापा…

Last Updated: October 31, 2026 16:45:15 IST