<
Categories: देश

देश में बड़े आतंकी हमले की साजिश हुई नाकाम, तमिलनाडु-बंगाल से 8 संदिग्ध गिरफ्तार; बांग्लादेश-पाकिस्तान का निकला कनेक्शन

Delhi Police: दिल्ली में बड़े आतंकी हमले के अलर्ट के बीच दिल्ली पुलिस के स्पेशल सेल को बड़ी सफलता मिली है. तमिलनाडु और बंगाल से 8 संदिग्धों को गिरफ्तार किया गया है. जिन्हें पूछताछ के लिए दिल्ली लाया जा रहा है.

Delhi Police Special Cell: दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने देश की राजधानी में आतंकवादी हमले की साजिश को नाकाम करते हुए आठ संदिग्धों को गिरफ्तार किया है. अधिकारियों के मुताबिक, यह मॉड्यूल पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI और बांग्लादेश में मौजूद चरमपंथी संगठनों से जुड़ा है. इन आतंकवादियों को तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल में ऑपरेशन के बाद गिरफ्तार किया गया.

दिल्ली पुलिस के सूत्रों ने बताया कि तमिलनाडु के तिरुपुर ज़िले में कपड़ा फैक्ट्रियों से छह संदिग्धों को हिरासत में लिया गया. उनकी पहचान मिजानुर रहमान, मोहम्मद शबात, उमर, मोहम्मद लिटन, मोहम्मद शाहिद और मोहम्मद उज्ज्वल के तौर पर हुई है. दो और संदिग्धों को पश्चिम बंगाल में गिरफ्तार किया गया.

शुरुआती जांच में हुआ ये खुलासा

शुरुआती जांच में पता चला है कि कुछ आरोपी बांग्लादेशी नागरिक हैं और भारत में अपनी पहचान छिपाने के लिए नकली आधार कार्ड का इस्तेमाल कर रहे थे. इस पूरे मामले पर जांच एजेंसियों का कहना है कि यह ग्रुप विदेशी हैंडलर्स के कहने पर भारत में एक बड़ा आतंकवादी हमला करने की तैयारी कर रहा था. गिरफ्तार आरोपियों को आगे की पूछताछ और कानूनी कार्रवाई के लिए दिल्ली लाया जा रहा है. पुलिस के मुताबिक, यह ऑपरेशन उन ऑनलाइन पोस्ट की जांच के बाद शुरू किया गया था, जिनमें आतंकवादी गतिविधियों को सपोर्ट करने का सुझाव दिया गया था. लोकल पुलिस की मदद से स्पेशल सेल की एक टीम तिरुपुर पहुंची और संदिग्धों को गिरफ्तार कर लिया.

Delhi Blast Alert: दिल्ली में हो सकता है आतंकी हमला! सुरक्षा एजेंसियों ने जारी किया अलर्ट, निशाने पर देश के बड़े मंदिर

8 मोबाइल और 16 सिम कार्ड मिले

रेड के दौरान पुलिस को आठ मोबाइल फोन और 16 सिम कार्ड मिले हैं. मॉड्यूल के दूसरे सदस्यों, उसके फंडिंग नेटवर्क और उसके विदेशी कनेक्शन की पहचान के लिए डिजिटल सबूतों की फोरेंसिक जांच चल रही है. जांच में यह भी पता चला कि हाल ही में दिल्ली मेट्रो कॉम्प्लेक्स समेत दिल्ली के अलग-अलग इलाकों में भड़काऊ पोस्टर लगाए गए थे. इन पोस्टरों में कश्मीर से जुड़े रेफरेंस और भड़काऊ कंटेंट थे, जिससे सिक्योरिटी एजेंसियां ​​अलर्ट हो गईं. पोस्टरों के सोर्स की जांच में तमिलनाडु से ऑपरेट हो रहे एक नेटवर्क का पता चला.

दिल्ली में हाई अलर्ट के बीच हुई गिरफ्तारियां

ये गिरफ्तारियां ऐसे समय में हुईं जब सिक्योरिटी एजेंसियों ने राजधानी में हाई अलर्ट जारी कर दिया था. इंटेलिजेंस इनपुट से पता चला कि पाकिस्तान का आतंकवादी संगठन लश्कर-ए-तैयबा (LeT) दिल्ली में भीड़भाड़ वाली धार्मिक और ऐतिहासिक जगहों को निशाना बना सकता है. सूत्रों के मुताबिक, चांदनी चौक में एक मंदिर और लाल किले के आसपास का इलाका संभावित टारगेट हो सकता था.

आशंका जताई गई कि हमलावर इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (IED) का इस्तेमाल कर सकते हैं. अधिकारियों ने रविवार के ऑपरेशन को एक बड़ी कामयाबी बताया है और कहा है कि समय पर की गई कार्रवाई से एक बड़ी साज़िश टल गई. इसके अलावा, अलग-अलग जांच एजेंसियों द्वारा लगातार जांच जारी है और एजेंसियां ​​दूसरे संदिग्धों, फंडिंग चैनल और क्रॉस-बॉर्डर कनेक्शन की जांच कर रही हैं. सिक्योरिटी एजेंसियों ने साफ किया है कि नेशनल कैपिटल और दूसरी सेंसिटिव जगहों पर सतर्कता बढ़ा दी गई है.

कौन है मैडम जहर? लॉरेंस गैंग से क्या था संबंध; ब्यूटी पार्लर की आड़ में बॉयफ्रेंड के साथ करती थी ये घिनौना काम

Sohail Rahman

सोहेल रहमान, जो पिछले 6 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. उन्हें राजनीति और खेल के मुद्दे पर लिखना काफी पसंद है. इसके अलावा, देश और दुनिया की खबरों को सरल और आम बोलचाल की भाषा में लोगों तक पहुंचाने का माद्दा रखते हैं. ITV Network में 24 अगस्त, 2024 से अपनी सेवा दे रहे हैं. इससे पहले, इंशॉट्स में करीब 5 साल अपनी सेवा दी है.

Recent Posts

5 फिल्मों में राम, तो दो में रावण बना ये एक्टर, पोते ने भी निभाया श्रीराम का किरदार

इन दिनों रामायण फिल्म को लेकर काफी चर्चा हो रही है. ऐसे में आज हम…

Last Updated: April 4, 2026 13:20:09 IST

JEE IIT Success Story: जेईई में 360 में से 360 अंक, IIT Bombay से बीटेक की डिग्री, अब करते हैं ये काम

JEE Success Story: भारत में JEE के बाद IIT और कॉर्पोरेट करियर आम रास्ता माना…

Last Updated: April 4, 2026 13:13:46 IST

Ashok Kharat Objectionable Video: महिलाओं से संबंध बनाने के तुरंत बाद अशोक खरात देता था कौन सा ‘आशीर्वाद’

Ashok Kharat Objectionable Video:  पीड़ित महिलाओं का कहना है कि अशोक खरात भविष्य बताने के लिए…

Last Updated: April 4, 2026 13:06:43 IST

OnePlus 15 vs Xiaomi Poco X8 Pro क्या रहेगा ज्यादा दमदार? फीचर्स में कौन किससे आगे

OnePlus 15 5G और Xiaomi POCO X8 Pro 5G भी अपने सेगमेंट के बेहद आकर्षक…

Last Updated: April 4, 2026 12:49:46 IST

राजस्थानी थाली की शान है गट्टे की सब्जी, जानिए बनाने की आसान रेसिपी

Gatte Ki Sabji Recipe: गट्टे की सब्जी राजस्थानी थाली का अभिन्न हिस्सा है. लेकिन अक्सर…

Last Updated: April 4, 2026 12:47:59 IST

KTM RC 125 vs Royal Enfield Classic 350 में से कौन ज्यादा दमदार? किसमें मिलेंगे बेस्ट फीचर्स, दोनों में क्या है अंतर

दोनों ही बाइकें अपने सेगमेंट की दमदार मानी जाती हैं. दोनों का ही लुक काफी…

Last Updated: April 4, 2026 12:44:06 IST