<
Categories: देश

ऑनलाइन बेटिंग ऐप्स पर ED का शिकंजा, सट्टेबाजी केस में सोनू सूद, युवराज सिंह समेत इन दिग्गज सितारों की संपत्ति जब्त

Online Betting Apps Case: ED ने पूर्व भारतीय क्रिकेटर युवराज सिंह और रॉबिन उथप्पा, और एक्टर्स सोनू सूद, उर्वशी रौतेला, मिमी चक्रवर्ती, अंकुश हाजरा और नेहा शर्मा की कुल ₹7.93 करोड़ की चल और अचल संपत्ति अटैच की है.

ED action on Online Betting Apps: ED ऑनलाइन बेटिंग और गेमिंग ऐप्स पर शिकंजा कस रहा है. एक बड़ी कार्रवाई में, ED ने पूर्व भारतीय क्रिकेटर युवराज सिंह और रॉबिन उथप्पा, और एक्टर्स सोनू सूद, उर्वशी रौतेला, मिमी चक्रवर्ती, अंकुश हाजरा और नेहा शर्मा की कुल ₹7.93 करोड़ की चल और अचल संपत्ति अटैच की है. यह कार्रवाई एजेंसी ने प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (2002) के तहत की है. यह कार्रवाई अवैध ऑफशोर बेटिंग प्लेटफॉर्म 1xBet और इसके सरोगेट ब्रांड जैसे 1xBat और IxBat स्पोर्टिंग लाइन्स से संबंधित है.

अवैध बेटिंग और जुए का संचालन

ED की जांच में पता चला कि ये अवैध बेटिंग प्लेटफॉर्म भारत में बिना किसी अनुमति के अवैध बेटिंग और जुए की गतिविधियां चला रहे थे. ED की जांच में पाया गया कि इन सेलिब्रिटीज ने जानबूझकर विदेशी कंपनियों के साथ समझौते किए थे. इन समझौतों के तहत, उन्होंने इन अवैध ऐप्स का प्रमोशन किया. इसके बदले में उन्हें जो पैसा मिला, उसे भी विदेशी कंपनियों के जरिए रूट किया गया. ED का आरोप है कि यह अवैध बेटिंग से कमाए गए अपराध की कमाई के असली सोर्स को छिपाने के लिए किया गया था.

बिना कानूनी अनुमति के संचालन

ED ने अपनी जांच में पुष्टि की है कि 1xBet भारत में बिना किसी कानूनी अनुमति के काम कर रहा था. यह ऐप सोशल मीडिया, ऑनलाइन वीडियो और प्रिंट मीडिया के जरिए भारतीय युवाओं को बेटिंग के लिए लुभा रहा था. गौरतलब है कि 6 अक्टूबर, 2025 को ED ने इस मामले में क्रिकेटर शिखर धवन और सुरेश रैना की ₹11.14 करोड़ की संपत्ति जब्त की थी. अब तक, क्रिकेट और मनोरंजन जगत के कई बड़े नाम इस घोटाले में फंस चुके हैं.

किस सेलिब्रिटी की कितनी संपत्ति जब्त

नाम पीएओ (PAO) के अनुसार कुर्की राशि
सोनू सूद 1,00,00,000
युवराज सिंह 2,50,00,000
शिखर धवन 4,55,00,000
मीरा रौतेला (उर्वशी रौतेला की मां) 2,02,66,464
मिमी चक्रवर्ती 59,00,000
सुश्री नेहा शर्मा 1,26,47,673.25
सुरेश रैना 6,64,08,180
रॉबिन उथप्पा 8,26,000
अंकुश हाजरा 47,20,000

सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर के लिए चेतावनी

अपनी प्रेस रिलीज़ में, डिपार्टमेंट ऑफ़ एजुकेशन (ED) ने सेलिब्रिटी और सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर को कड़ी चेतावनी दी है: गैर-कानूनी जुआ या बेटिंग प्लेटफॉर्म को बढ़ावा देना एक सज़ा वाला अपराध है, जिसमें इनडायरेक्ट और डायरेक्ट दोनों तरह के विज्ञापन शामिल हैं. आम लोगों को भी इन ऐप्स से दूर रहने और किसी भी संदिग्ध विज्ञापन की तुरंत अधिकारियों को रिपोर्ट करने की सलाह दी गई है.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024.

Recent Posts

स्कॉर्पियो से आए नकली ‘इनकम टैक्स अफसर, फिल्मी अंदाज में की रेड, 15 मिनट में 50 तोला सोना-कैश लेकर फरार

Madhya Pradesh: मध्य प्रदेश के धार में बनी फिल्म 'स्पेशल-26' की तर्ज पर फर्जी इनकम…

Last Updated: March 14, 2026 08:55:25 IST

UPSC 603वीं रैंक विवाद, तारापुर के सब-रजिस्ट्रार अमन कुमार बोले– मेरे नाम से कोई और ले रहा श्रेय

UPSC Rank Controversy: यूपीएससी के नतीजों के बाद 603वीं रैंक को लेकर विवाद खड़ा हो…

Last Updated: March 14, 2026 08:52:16 IST

CNG-PNG Price Today: दिल्ली-नोएडा में CNG-PNG के नए दाम जारी! गैस भरवाने से पहले जान लें आज की ताजा कीमत

CNG और PNG की कीमतें भारत में लाखों कंज्यूमर्स के लिए बहुत जरूरी हैं, खासकर…

Last Updated: March 14, 2026 08:01:02 IST

दिल्ली-एनसीआर में गर्मी से मिलेगी राहत, IMD ने जारी किया बारिश का अलर्ट; जानें- कब-कब आसमान से बरसेगी बदरा?

Delhi Weather Forecast: दिल्ली-एनसीआर में मार्च के महीने में ही लोगों को चिलचिलाती गर्मी का…

Last Updated: March 14, 2026 07:59:49 IST

Delhi water supply: 14-15 मार्च को नहीं आएगा पानी, दिल्ली के इन इलाकों में सप्लाई प्रभावित, भर कर रख लें बाल्टी-ड्रम

Delhi Jal Board: दिल्ली में 14-15 मार्च को पानी की सप्लाई प्रभावित रहने का अलर्ट…

Last Updated: March 14, 2026 07:34:32 IST

Petrol Diesel Price Today: पेट्रोल-डीजल पर आज बड़ा ऐलान! टंकी भरवाना होगा सस्ता या जेब पर पड़ेगा नया बोझ?

सुबह 6 बजे, नेशनल ऑयल कंपनियां (OMCs) अपडेटेड कीमतों की घोषणा करती हैं. ये कीमतें…

Last Updated: March 14, 2026 06:01:36 IST