<
Categories: देश

फास्टैग यूजर्स की एक गलती और सीधा ब्लैकलिस्ट होगा अकाउंट, लगेगा दोगुना जुर्माना!

सावधान! क्या आप भी FASTag को विंडशील्ड पर नहीं चिपकाते? NHAI की नई चेतावनी आपकी जेब ढीली कर सकती है. ब्लैकलिस्ट होने और डबल टोल से बचने के लिए ये नियम अभी जानें.

FASTag Rules: एक्सप्रेसवे हो या कोई और हाईवे टोल कलेक्शन के लिए FASTag का इस्तेमाल किया जाता है. अब भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) ने एक पोस्ट जारी करके कुछ लोगों द्वारा अपनाई जा रही धोखेबाज़ी की तरकीबों के बारे में बताया है. इसके अलावा लोगों को अपने FASTag के साथ छेड़छाड़ न करने की सलाह भी दी है. NHAI ने X प्लेटफ़ॉर्म पर एक मैसेज पोस्ट किया. इस पोस्ट में प्राधिकरण ने बताया कि अगर FASTag को सीधे विंडशील्ड पर नहीं लगाया जाता है तो उसके ब्लैकलिस्ट होने का खतरा रहता है. FASTag के बारे में, प्राधिकरण ने ज़ोर देकर कहा कि टैग को विंडशील्ड पर ही चिपकाया जाना चाहिए और वह साफ़-साफ़ दिखाई देना चाहिए.

FASTag के लिए ट्रांसपेरेंट पॉकेट का इस्तेमाल

कई कार ड्राइवर इस नियम का पालन नहीं कर रहे हैं. इसके बजाय वे अपनी विंडशील्ड पर एक ट्रांसपेरेंट पॉकेट लगा लेते हैं. इसके बाद, जब वे किसी एक्सप्रेसवे या हाईवे पर पहुँचते हैं तो वे बस FASTag को उस पॉकेट में रख देते हैं जबकि टैग को खास तौर पर सीधे विंडशील्ड के शीशे पर चिपकाने के लिए बनाया गया है.

सफ़र के बाद टैग हटा लेना

कई लोग जब एक्सप्रेसवे या हाईवे पर सफ़र नहीं कर रहे होते हैं तो वे अपने FASTag को निकालकर कहीं और रख देते हैं. इस आदत से यह चिंता पैदा होती है कि कहीं एक ही FASTag का इस्तेमाल किसी दूसरे वाहन के लिए तो नहीं किया जा रहा है. प्राधिकरण ने कहा है कि ऐसे काम पूरी तरह से गलत हैं और इनके कारण FASTag ब्लैकलिस्ट हो सकता है. अगर कोई FASTag ब्लैकलिस्ट हो जाता है, तो वह टोल गेट पर काम करना बंद कर देगा. नतीजतन आपको कैश में पेमेंट करने के लिए मजबूर होना पड़ सकता है ऐसी स्थिति में आपको सामान्य टोल टैक्स से दोगुना तक पेमेंट करना पड़ सकता है.

FASTag क्या है?

FASTag, असल में, एक इलेक्ट्रॉनिक टोल कलेक्शन सिस्टम है. हर FASTag एक डिजिटल वॉलेट अकाउंट से जुड़ा होता है. जैसे ही कोई वाहन टोल प्लाज़ा के पास पहुँचता है, सिस्टम विंडशील्ड पर लगे FASTag को पहचान लेता है और अगर टैग एक्टिव है, तो टोल गेट अपने आप खुल जाता है. अगर कोई FASTag ब्लैकलिस्ट हो जाता है या उसमें बैलेंस कम होता है, तो टोल गेट नहीं खुलेंगे. ऐसी स्थितियों में, आपको सामान्य टोल फ़ीस से दोगुना तक पेमेंट करना पड़ सकता है.

Shivani Singh

नमस्ते, मैं हूँ शिवानी सिंह. पिछले 5 वर्षों से डिजिटल मीडिया के सफर में हूं और वर्तमान में 'इंडिया न्यूज़' में सब-एडिटर के तौर पर अपनी भूमिका निभा रही हूं. मेरा मानना है कि हर खबर के पीछे एक कहानी होती है और उसे सही ढंग से कहना ही एक पत्रकार की असली जीत है. chakdecricket, Bihari News, 'InKhabar' जैसे प्रतिष्ठित संस्थान में सब-एडिटर और एंकर की भूमिका निभाने के बाद, अब मैं अपनी लेखनी के जरिए आप तक पॉलिटिक्स, क्रिकेट और बॉलीवुड की बड़ी खबरों को डिकोड करती हूं. मेरा उद्देश्य जटिल से जटिल मुद्दे को भी सहज और सरल भाषा में आप तक पहुंचाना है.

Recent Posts

भारी बारिश से नोएडा एयरपोर्ट में हर जगह भर गया पानी! 11,200 करोड़ रुपये की लागत से बना था अंतर्राष्ट्रीय हवाई-अड्डा, Viral Video देख हैरान रह गए लोग

दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश के बाद, नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे में जलभराव हो गया. इसका…

Last Updated: August 11, 2026 23:43:07 IST

Sonipat News: बबीता फोगाट के घर आई नन्ही परी, शिवरात्रि पर हुआ बेटी का जन्म, बताया, ‘मां पार्वती का आशीर्वाद’

अंतरराष्ट्रीय कुश्ती के अखाड़े में देश का नाम रोशन करने वाली मशहूर पहलवान बबीता फोगाट…

Last Updated: August 11, 2026 23:02:21 IST

Delhi-Phuket Flight दुर्घटना का सच आया सामने! गांजा फूंककर फ्लाइट चला रहे थे पायलट, दो टेस्ट में नहीं चल पाया पता, लेकिन फिर खुल गया सच

Delhi-Phuket Flight दुर्घटना के बाद एयर इंडिया की फ्लाइट AI2379 के दोनों पायलटों को विमानन…

Last Updated: August 11, 2026 22:38:48 IST

महाराष्ट्र: FDA ने की बड़ी कार्रवाई! 10 आयुर्वेदिक दवा कंपनियों के लाइसेंस किये कैंसिल, 135 कंपनियों को जारी किया ‘कारण बताओ’ नोटिस

मुंबई: महाराष्ट्र फ़ूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (FDA) ने राज्य भर में आयुर्वेदिक दवा बनाने वाली…

Last Updated: August 11, 2026 21:21:07 IST

Maharashtra: दोस्त के साथ घूमने गई लड़की के साथ हुई दरिंदगी! 6 लोगों ने किया सामूहिक दुष्कर्म, आरोपियों की तलाश जारी

महाराष्ट्र के पालघर जिले तलासरी में बाइक पर दोस्त के साथ जा रही लड़की के…

Last Updated: August 11, 2026 20:46:04 IST