<
Categories: देश

मुंबई पुणे एक्सप्रेसवे: सड़क पर ही लेट गए यात्री…, जानें क्यों रात भर जाम रहा मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे; लोगों ने किए दिल दहला देने वाले खुलासे

मुंबई पुणे एक्सप्रेसवे: राज्य के सबसे बिजी हाईवे में से एक पर कई किलोमीटर तक कारों, बसों और भारी गाड़ियों की लंबी लाइनें लग गईं जिससे अफरा-तफरी मच गई. कई आने-जाने वालों खासकर सीनियर सिटिजन्स को पानी और टॉयलेट ढूंढने में मुश्किल हुई.

Mumbai Pune Expressway: मंगलवार शाम को मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे पर सात घंटे से ज्यादा समय तक भारी ट्रैफिक जाम लगा रहा. जिससे हज़ारों यात्रियों को बहुत परेशानी हुई. यह जाम मंगलवार शाम करीब 5 बजे शुरू हुआ और कम से कम आधी रात तक जारी रहा, जिससे दोनों तरफ की गाड़ियों की आवाजाही कुछ घंटों के लिए पूरी तरह रुक गई. 

यह अफरा-तफरी शाम करीब 4.45 बजे शुरू हुई जब मुंबई जाने वाले रास्ते पर अडोशी टनल के पास प्रोपलीन गैस ले जा रहा एक टैंकर पलट गया. हादसे के बाद सुरक्षा के तौर पर पुणे से मुंबई की ओर जाने वाले ट्रैफिक को तुरंत रोक दिया गया. शुरू में पुणे जाने वाले ट्रैफिक को चलने दिया गया लेकिन कुछ ही घंटों में जाम और बढ़ गया और अधिकारियों ने आखिरकार दोनों तरफ का ट्रैफिक रोक दिया, जिससे एक्सप्रेसवे पूरी तरह से रुक गया. 

सड़क पर लेट गए यात्री

जैसे-जैसे घंटे बीतते गए फंसे हुए यात्रियों की परेशानी बढ़ती गई. कई यात्री जो दो घंटे से ज्यादा समय से अपनी गाड़ियों में फंसे हुए थे बाहर निकलकर आराम करने के लिए सड़क पर बैठ गए या लेट गए क्योंकि देर रात तक भी ट्रैफिक खुलने का कोई संकेत नहीं था.

शिवनेरी बस में मुंबई से पुणे जा रहे मनोज जाधव ने इतनी देर होने पर गुस्सा दिखाया. उन्होंने कहा ‘खबर है कि हादसा शाम करीब 4 बजे हुआ लेकिन हम रात 11 बजे भी सड़क पर फंसे हुए हैं.अगर कोई VIP मूवमेंट होता तो सड़क तुरंत खाली करा दी जाती. वजह जो भी हो, ट्रैफिक ज़्यादा से ज़्यादा दो या तीन घंटे में शुरू हो जाना चाहिए था.’

कई किलोमीटर तक लगी रही गाड़ियों की लंबी लाइनें

राज्य के सबसे बिजी हाईवे में से एक पर कई किलोमीटर तक कारों, बसों और भारी गाड़ियों की लंबी लाइनें लग गईं जिससे अफरा-तफरी मच गई. कई आने-जाने वालों खासकर सीनियर सिटिजन्स को पानी और टॉयलेट ढूंढने में मुश्किल हुई. इमरजेंसी सर्विस और ट्रैफिक पुलिस को मौके पर तैनात किया गया था लेकिन पलटे हुए टैंकर को हटाने और सेफ्टी पक्का करने के प्रोसेस में उम्मीद से ज्यादा समय लगा.

नेशनल डिजास्टर रिस्पॉन्स फोर्स (NDRF) की गाड़ियां भी देर रात मौके पर पहुंचती देखी गईं. खोपोली के पास फंसी वसई-पुणे ST बस के ड्राइवर ने कहा, ‘शुरू में पुणे की तरफ ट्रैफिक धीमा था लेकिन अब यह चार घंटे से ज्यादा समय से रुका हुआ है. हम खोपोली में हैं इसलिए पुणे की तरफ कुल ट्रैफिक जाम 25km से ज्यादा का होगा.’

हमें पूरी रात हाईवे पर फंसे रहना पड़ेगा-भगतसिंह शेल्के

शिवनेरी बस से आने-जाने वाले भगतसिंह शेल्के जिन्होंने दिन में पहले चेंबूर से अपनी यात्रा शुरू की थी ने कहा ‘जब हम बस में चढ़े तो मुझे इस ट्रैफिक जाम के बारे में बिल्कुल पता नहीं था. बाद में बस में बैठे हुए मैंने कुछ ऑनलाइन पोस्ट और ट्वीट देखे जहां कई कमेंट्स में बताया गया था कि वे रास्ते में तीन घंटे से ज्यादा समय से फंसे हुए हैं. तभी मुझे स्थिति की गंभीरता का एहसास हुआ. अब आधी रात हो गई है और मैं अभी भी यहीं फंसा हुआ हूं. मुझे चिंता है कि हमें पूरी रात हाईवे पर फंसे रहना पड़ेगा.’

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

Monsoon Driving Tips: मानसून में बेहद काम आएंगी बाइक चलाने की ये टिप्स, जरूर करें फॉलो, नहीं होगी रास्ते में बंद

कई बार देखा जाता है कि भारी बारिश के दौरान बाइक अचानक बीच रास्ते में…

Last Updated: June 25, 2026 17:12:02 IST

Viral Video: गली-गली वायलिन बजाकर पेट पालने वाले 80 वर्षीय ‘भगवान’ के मुरीद हुए आनंद महिंद्रा, X पर पोस्ट कर पूछा— ‘कोई मुझे इनका पता दो’

भारत के टैलेंट को ढूंढकर प्रोत्साहित करने वाले बिजनेसमैन आनंद महिंद्रा ने कोलकाता के एक…

Last Updated: June 25, 2026 16:55:49 IST

बारिश के सुहावने मौसम में… पेट से जुड़ी बीमारियां अधिक क्यों बढ़ जाती हैं? हैरान कर देंगी 5 बड़ी वजहें

Rainy Season and Stomach Problems: बरसात का मौसम राहत तो लेकर आता है, लेकिन सेहत…

Last Updated: June 25, 2026 16:38:41 IST

India vs Ireland: वैभव सूर्यवंशी करेंगे डेब्यू? 26 जून को पहला मैच, कहां देख पाएंगे लाइव?

भारत और आयरलैंड के बीच दो मैचों की टी20 सीरीज का आगाज 26 जून से…

Last Updated: June 25, 2026 15:54:08 IST

‘भारतीय सिनेमा कभी हॉलीवुड की बराबरी नहीं कर सकता’, जब प्रियंका को सुननी पड़ी थी ये कड़वी बात; एक्ट्रेस ने किया खुलासा

Priyanka Chopra: बॉलीवुड अभिनेत्री प्रियंका चोपड़ा ने पश्चिमी देशों में भारतीय फिल्म उद्योग के बारे…

Last Updated: June 25, 2026 14:46:19 IST

यौन उत्पीड़न का लगा था आरोप, लेकिन फिर खेलेगा क्रिकेट, यूपी क्रिकेट ने दिया NOC

तेज गेंदबाज यश दयाल यूपीटी20 लीग सीजन 3 में वापसी कर सकते हैं. उत्तर प्रदेश…

Last Updated: June 24, 2026 19:11:36 IST