<
Categories: देश

Gurugram Cab Strike: ना ओला-उबर, ना सरकार…, गुरुग्राम में कैब ड्राइवर्स क्यों कस्टमर्स के खिलाफ उतरे?

Gurugram Cab Drivers Strike: ड्राइवर्स पर हमलों की घटनाओं को कम करने के लिए कस्टमर केवाईसी शुरू करने की मांग कर रहे हैं. एक कैब ड्राइवर प्रीत कुमार ने कहा कि एग्रीगेटर्स कोकेवाईसी शुरू करना चाहिए. उन्होंने कहा कि ड्राइवरों को सख्त केवाईसी से गुजरना पड़ता है लेकिन कस्टमर्स ऐसा करने के लिए मजबूर नहीं हैं. उन्होंने कहा "हमारी सेफ्टी का क्या? हमें नकली पैसेंजर्स से भी प्रोटेक्शन चाहिए."कैब ड्राइवरों ने शिकायत सुलझाने के सिस्टम की कमी पर भी जोर दिया और कहा कि ऐसे मामले सामने आए हैं जहां कस्टमर्स ने गलत व्यवहार किया है लेकिन इससे निपटने के लिए कोई सही सिस्टम नहीं था. एक ड्राइवर ने कहा कि "हम ऐसी घटनाओं की रिपोर्ट कहां करें?".

Gurugram Cab Drivers Strike: गुरुग्राम में ऐप-बेस्ड कैब ड्राइवरों का एक ग्रुप 23 मार्च को हड़ताल पर है. वे कस्टमर्स के लिए जरूरी KYC वेरिफिकेशन की मांग कर रहे हैं. ड्राइवर शनिवार को सेक्टर 46 के बाहर इकट्ठा हुए और मारपीट और धमकियों की घटनाओं के बारे में बताया. शनिवार को ड्राइवरों ने कहा कि इस विरोध का मकसद नकली या बिना वेरिफिकेशन वाले पैसेंजर्स से होने वाले सेफ्टी रिस्क से निपटना है जो ट्रिप के दौरान उनका गलत इस्तेमाल करते हैं या उन पर हमला करते हैं.

जरूरी KYC की मांग

ड्राइवर्स पर हमलों की घटनाओं को कम करने के लिए कस्टमर केवाईसी शुरू करने की मांग कर रहे हैं. एक कैब ड्राइवर प्रीत कुमार ने कहा कि एग्रीगेटर्स कोकेवाईसी शुरू करना चाहिए. उन्होंने कहा कि ड्राइवरों को सख्त केवाईसी से गुजरना पड़ता है लेकिन कस्टमर्स ऐसा करने के लिए मजबूर नहीं हैं. उन्होंने कहा “हमारी सेफ्टी का क्या? हमें नकली पैसेंजर्स से भी प्रोटेक्शन चाहिए.”

कोई शिकायत सुलझाने का सिस्टम नहीं

कैब ड्राइवरों ने शिकायत सुलझाने के सिस्टम की कमी पर भी जोर दिया और कहा कि ऐसे मामले सामने आए हैं जहां कस्टमर्स ने गलत व्यवहार किया है लेकिन इससे निपटने के लिए कोई सही सिस्टम नहीं था.  एक ड्राइवर ने कहा कि “हम ऐसी घटनाओं की रिपोर्ट कहां करें?”.

आज हड़ताल पर क्यों हैं गुरुग्राम के कैब ड्राइवर्सना कंपनी ना सरकार…, कस्टमर्स से ही है प्रॉब्लम! 

सेफ्टी फीचर्स पर सवाल

हालांकि हर कैब में ड्राइवर और पैसेंजर दोनों के लिए SOS बटन जैसे सेफ्टी फीचर्स होते हैं लेकिन ड्राइवरों ने इसके असर पर सवाल उठाए हैं. उन्होंने कई ऐसे मामले बताए जहां सेफ्टी फीचर्स समय पर मदद नहीं दे पाए जिससे वे असुरक्षित हो गए. 

सूरज सिंह की हत्या

ड्राइवरों ने हाल ही में 25 साल के सूरज सिंह के साथ हुई एक घटना का भी जिक्र किया जिनकी गाड़ी के अंदर गला घोंटकर हत्या कर दी गई थी. यह घटना इस साल जनवरी में हुई थी. सेक्टर 37 से राइड बुक करने वाले पैसेंजर ने सूरज का गला घोंट दिया था. 

लोगों को हुई मुश्किल

इस बीच शनिवार को भी हड़ताल थी जिससे गुरुग्राम के कुछ हिस्सों में काफी दिक्कतें हुईं. सेक्टर 38 की रहने वाली ऋषिका तिवारी ने कहा कि “सबसे पास के मेट्रो स्टेशन के लिए कैब बुक करने में आमतौर पर लगभग एक मिनट लगता है, लेकिन हड़ताल के कारण उन्हें 10 से 15 मिनट इंतजार करना पड़ा.”

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

Caught In CCTV: राह चलती युवती पर बरसाए थप्पड़! CCTV फुटेज में कैद हुई पूरी वारदात; Video वायरल होते ही गिरफ्तार हुआ फरमान

Muzaffarnagar Girl Assault: मुजफ्फरनगर में कॉलेज जा रही 19 साल की युवती से फरमान ने…

Last Updated: November 3, 2026 12:28:26 IST

जिससे बचाई जाती है जान वही बना मौत का सामान, लखनऊ के रोड पर तबाही; CCTV वीडियो आने के बाद हड़कंप

UP: आशीष की मौत की खबर सुनकर उसके परिवार में उसकी पत्नी रिचा और उनका…

Last Updated: November 3, 2026 12:19:46 IST

कुकर की ढक्कन से पीटा, फिर चाकू से पेट फाड़ा; ज्यादा फोन चलाने को लेकर टोकने पर पिता की हत्या

Surat Murder Case: काजल ने फोन पर गेम खेलने की आदत को लेकर हुई बहस…

Last Updated: November 3, 2026 11:57:57 IST

Madhubani News: महिला के घर आधी रात पहुंचे ASI, फिर सर्विस पिस्टल से बरसाईं गोलियां; 1 की मौत, 3 गंभीर घायल

Madhubani News: मधुबनी जिले में एक ASI ने अपनी सर्विस पिस्टल से लगातार चार राउंड…

Last Updated: November 3, 2026 11:30:59 IST