Weather Today: मौसम विभाग के मुताबिक 9 फरवरी को दिल्ली में ज़्यादा से ज़्यादा तापमान 24°C के आस-पास था. आने वाले दिनों में 10 से 15 फरवरी के बीच मौसम काफी हद तक साफ रहेगा हालांकि सुबह हल्का कोहरा या धुंध देखने को मिल सकती है.
आज का मौसम
Weather Today (10 February, 2026): भारत के ज्यादातर हिस्सों में सर्दी अब कम हो रही है. सुबह हल्की ठंड के बाद दिन में तेज धूप अब गर्मी का एहसास करा रही है. उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में तापमान लगातार बढ़ रहा है जिससे पता चलता है कि ठंड खत्म होने वाली है.हालांकि पहाड़ी राज्यों में मौसम ठंडा बना हुआ है बारिश और बर्फबारी जारी है. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और आस-पास के इलाकों में सर्दी अब अपने आखिरी दौर में है.
मौसम विभाग के मुताबिक 9 फरवरी को दिल्ली में ज़्यादा से ज़्यादा तापमान 24°C के आस-पास था. आने वाले दिनों में 10 से 15 फरवरी के बीच मौसम काफी हद तक साफ रहेगा हालांकि सुबह हल्का कोहरा या धुंध देखने को मिल सकती है. आज10 फरवरी को ज़्यादा से ज़्यादा तापमान 25°C और कम से कम 10°C रहने की उम्मीद है. अगले एक हफ़्ते में पारा 27°C तक पहुंच सकता है, जिससे दोपहर में हल्की गर्मी महसूस होगी.
| शहर | अधिकतम तापमान (8 फरवरी) | न्यूनतम तापमान (8 फरवरी) |
| दिल्ली | 27°C | 9°C |
| मुंबई | 35°C | 18°C |
| कोलकाता | 28°C | 16°C |
| चेन्नई | 31°C | 21°C |
| लखनऊ | 26°C | 10°C |
| पटना | 26°C | 14°C |
| रांची | 25°C | 11°C |
| भोपाल | 28°C | 11°C |
| जयपुर | 25°C | 10°C |
| शिमला | 15°C | 07°C |
| नैनीताल | 16°C | 08°C |
उत्तर प्रदेश में ठंड का मौसम अब कम हो रहा है. सुबह के समय अब हल्की धूप निकल रही है, जबकि दोपहर में तापमान बढ़ रहा है. हालांकि सुबह के समय घना कोहरा और ठंडी पछुआ हवाओं के कारण राज्य के कई जिलों में ठंड बनी हुई है. मौसम विभाग के अनुसार उत्तर प्रदेश के 24 जिलों के लिए घने से बहुत घने कोहरे का अलर्ट जारी किया गया है. IMD के अनुसार आज यानी 10 फरवरी को सुबह पश्चिमी और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में घना कोहरा देखने को मिल सकता है. यह चेतावनी सुबह 9 बजे तक लागू रहेगी. इसके बाद कोहरा छंटने और मौसम साफ होने की उम्मीद है.
| शहर | सूर्योदय | सूर्यास्त |
|---|---|---|
| दिल्ली | सुबह 07:04 बजे | शाम 06:06 बजे |
| लखनऊ | सुबह 06:46 बजे | शाम 05:54 बजे |
| जयपुर | सुबह 07:07 बजे | शाम 06:14 बजे |
| हैदराबाद | सुबह 06:45 बजे | शाम 06:15 बजे |
| अहमदाबाद | सुबह 07:15 बजे | शाम 06:32 बजे |
| चंडीगढ़ | सुबह 07:08 बजे | शाम 06:05 बजे |
| श्रीनगर | सुबह 07:16 बजे | शाम 06:03 बजे |
जयपुर में कम से कम टेम्परेचर 14°C और ज़्यादा से ज़्यादा 26°C रहने की रिपोर्ट है, जहां हवाएं 119° से 3.27 km/h की रफ़्तार से चलेंगी. सुबह के कोहरे से ग्रामीण इलाकों में विज़िबिलिटी पर असर पड़ सकता है और अगले हफ़्ते टेम्परेचर के लगातार बढ़कर 30°C तक पहुंचने की उम्मीद है जो गर्म दिनों की ओर बदलाव का संकेत है.
तापमान बहुत ठंडा है कम से कम टेम्परेचर 13°C और ज़्यादा से ज़्यादा टेम्परेचर -3°C के बीच है. 42° की दिशा से आ रही हल्की हवा, जिसकी रफ़्तार 1.33 km/h है, परेशानी और बढ़ा रही है. एक्टिव W.D. के कारण, खासकर ऊँचाई वाले इलाकों और उत्तरी जिलों में कुछ जगहों पर बर्फबारी और गरज के साथ बारिश होने की उम्मीद है.
चंडीगढ़ में कम से कम 12°C और ज़्यादा से ज़्यादा 23°C रहने की रिपोर्ट है, 291° से 4.05 km/h की रफ़्तार से हवाएं और सुबह की धुंध विज़िबिलिटी कम कर देगी. आने वाले हफ़्ते में धीरे-धीरे गर्मी बढ़ेगी, रविवार तक तापमान 27°C तक पहुंच जाएगा.
मैदानी इलाकों में भले ही मौसम गर्म हो रहा हो, लेकिन पहाड़ों पर अभी भी सर्दी का असर है. उत्तराखंड के ऊंचाई वाले इलाकों जैसे उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ में बर्फबारी और हल्की बारिश की चेतावनी जारी की गई है. देहरादून, टिहरी और अल्मोड़ा जैसे जिलों में भी बादल छाए रहने और हल्की बूंदाबांदी की उम्मीद है. इस बर्फबारी से मैदानी इलाकों में ठंडी हवाएं चल सकती हैं, जिससे रात का तापमान तेज़ी से नहीं बढ़ेगा. हिमाचल प्रदेश के ऊपरी इलाकों में बर्फबारी जारी है. स्पीति घाटी के कई इलाकों में बर्फबारी और हल्की बारिश की चेतावनी जारी की गई है.
Aaj Ka Mausam 24 March 2026: IMD द्वारा जारी एक मौसम अपडेट के अनुसार, उत्तर-पश्चिमी भारत…
Rajasthan Board RBSE 10th Result 2026 Date & Time: राजस्थान बोर्ड 10वीं का रिजल्ट इस…
Delhi Budget 2026: दिल्ली का बजट मंगलवार यानी आज पेश होने वाला है. ऐसे में…
Petrol Diesel Price Today: सुबह 6 बजे, नेशनल ऑयल कंपनियां (OMCs) अपडेटेड कीमतों की घोषणा…
Petrol Diesel Rate Today: सुबह 6 बजे, नेशनल ऑयल कंपनियां (OMCs) अपडेटेड कीमतों की घोषणा…
Delhi High Court order: 6 फरवरी को यूनिवर्सिटी ग्रांट्स कमीशन के नियमों के खिलाफ जंतर-मंतर…