Hindi News / Indianews / Know The Timeline Of Delhi Liquor Scam

Timeline of Delhi liquor Scam: कैसे आम आदमी के गले की हड्डी बना शराब घोटाला, जानें पूरी टाइमलाइन

Timeline of Delhi liquor Scam: दिल्ली की शराब नीति आम आदमी के गले की हड्डी बनते जा रही दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया के बाद अब केजरीवाल को सीबीआई ने समन किया है। केजरीवाल आज 11 बजे सीबीआई के सामने पेश होंगे। 17 महीने से दिल्ली में शराब नीति पर राजनीति हो रही थी। बीजेपी बार-बार […]

BY: Roshan Kumar • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

Timeline of Delhi liquor Scam: दिल्ली की शराब नीति आम आदमी के गले की हड्डी बनते जा रही दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया के बाद अब केजरीवाल को सीबीआई ने समन किया है। केजरीवाल आज 11 बजे सीबीआई के सामने पेश होंगे। 17 महीने से दिल्ली में शराब नीति पर राजनीति हो रही थी। बीजेपी बार-बार इसमें केजरीवाल के शामिल होने का आरोप लगाती रही है। अब तक इस घोटाले में कब-कब क्या हुआ, आइये पूरी टाइमलाइन जानते है।

  • नवंबर 2021 में दिल्ली सरकार ने दिल्ली में नई शराब नीति को लागू करने का फैसला किया। तब कोरोना महामारी का दौर था.
  • 8 जुलाई, 2022 को दिल्ली के मुख्य सचिव ने उपराज्यपाल को रिर्पोट दी इसमें बताया गया कि नई नीति में राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार (संशोधन) अधिनियम 1991, व्यापार नियम (टीओबीआर) 1993, दिल्ली उत्पाद शुल्क अधिनियम 2009 और दिल्ली उत्पाद शुल्क नियम 2010 का उल्लंघन हुआ। वर्ष 2021-22 के लिए शराब लाइसेंसधारियों को पोस्ट टेंडर अनुचित लाभ देने के लिए जानबूझकर किए गए उल्लंघनों का जिक्र भी रिर्पोट में था.

सीबीआई जांच की सिफारिश

  • 22 जुलाई, 2022 को एलजी वीके सक्सेना ने नई आबकारी नीति की सीबीआई जांच की सिफारिश की।
  • 28 जुलाई, 2022 को मनीष सिसोदिया ने नई शराब नीति को वापस लेने का फैसला और पुराना नीति लागू करने का फैसला किया।
  • 17 अगस्त 2022 को सीबीआई ने नई आबकारी नीति (2021-22) में धोखाधड़ी, रिश्वतखोरी के आरोप में मनीष सिसोदिया, तत्कालीन आबकारी विभाग के अधिकारियों और कारोबारियों के खिलाफ मामला दर्ज किया।
  • 19 अगस्त 2022 को सीबीआई ने मनीष सिसोदिया और तीन आप नेताओं के घर पर छापा मारा। दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में कई स्थानों पर भी तलाशी ली गई।

ईडी की हुई एंट्री

  • 22 अगस्त 2022 को ईडी सीबीआई से मामले की जानकारी मांगा और आबकारी नीति में मनी लॉन्ड्रिंग का मामला दर्ज किया.
  • 30 अगस्त 2022 को सीबीआई के पांच अधिकारियों की एक टीम गाजियाबाद के सेक्टर 4 वसुंधरा में पीएनबी की शाखा पहुंची और मनीष सिसोदिया के बैंक लॉकरों की तलाशी ली. सिसोदिया का दावा लॉकरों में कुछ नहीं मिला.
  • 6 और 16 सितंबर 2022 को, ईडी नेदेश भर में 35 स्थानों पर छापे मारे.
  • 19 सितंबर 2022 को ईडी ने आप विधायक दुर्गेश पाठक को तलब किया था और मामले उनसे 10 घंटे तक पूछताछ की गई थी.

विजय नायर गिरफ्तार

  • 27 सितंबर 2022 को सीबीआई ने मामले में पहली बड़ी गिरफ्तारी की। आप के संचार प्रभारी विजय नायर को गिरफ्तार कर लिया गया.
  • 28 सितंबर 2022 को ईडी ने समीर महेंद्र को गिरफ्तार किया था। इंडोस्पिरिट्स के मालिक समीर महेंद्र द्वारा कथित तौर पर मनीष सिसोदिया के ‘करीबी सहयोगियों’ को करोड़ों में चल रहे कम से कम दो भुगतान किए गए थे.
  • 7 अक्टूबर 2022 को ईडी ने दिल्ली- एनसीआर, तेलंगाना और पंजाब में 35 जगहों पर छापेमारी की थी। एक व्यक्ति के घर से एक करोड़ रुपये भी जब्त किया गया.

अभिषेक इनपल्ली गिरफ्तार

  • 10 अक्टूबर 2022 को सीबीआई ने मामले में अभिषेक इनपल्ली को गिरफ्तार किया जो दक्षिण भारत में स्थित कुछ शराब कारोबारियों के लिए कथित रूप से पैरवी कर रहा था.
  • 17 अक्टूबर 2022 को सीबीआई ने मनीष सिसोदिया से घंटे तक पूछताछ की.
  • 14 नवंबर 2022 को ईडी ने विजय नायर और हैदराबाद के कारोबारी अभिषेक बोइनपल्ली को गिरफ्तार किया.
  • 25 नवंबर 2022 को, सीबीआई ने दिल्ली आबकारी मामले में अपनी पहली चार्जशीट दायर की जिसमें मनीष सिसोदिया का नाम नहीं था। चार्जशीट में नायर और अभिषेक बोइनपल्ली सहित सात अभियुक्तों को नामजद किया गया है.

अमित अरोड़ा भी गिरफ्तार

  • 30 नवंबर 2022 को मनीष सिसोदिया के करीबी अमित अरोड़ा को गिरफ्तार किया गया था। अरोड़ा गुरुग्राम स्थित बड़ी रिटेल के निदेशक हैं.
  • 30 नवंबर 2022 को ईडी ने घोटाले में तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव की बेटी एलसी कलवकुंतला कविता को नामजद किया था.
  • 11 दिसंबर 2022 को सीबीआई ने के कविता से दिल्ली शराब घोटाले के सिलसिले में बंजारा हिल्स, हैदराबाद में उनके आवास पर पूछताछ की.

केजरीवाल ने की थी बात

  • 2 फरवरी, 2023 को ईडी ने अपनी चार्जशीट में खुलासा किया कि दिल्ली के सीएम केजरीवाल ने वीडियो कॉल पर समीर महेंद्र के साथ बात की थी.
  • 9 फरवरी को Chariot Advertising के मालिक राजेश जोशी को ईडी ने गिरफ्तार किया था।
  • 18 फरवरी को सीबीआई ने मनीष सिसोदिया को फिर से तलब किया। हालांकि, सिसोदिया ने बजट तैयार करने के कारणों का हवाला दिया तो 26 फ़रवरी को बुलाया गया।
  • 26 फरवरी 2023 को मनीष सिसोदिया सुबह 11 बजकर 40 मिनट पर पूछताछ के लिए सीबीआई दफ़्तर पहुँचे, आठ घंटे की पूछताछ के बाद उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया। बाद में ईडी ने मनी लॉन्डि्ग के मामले के सिसोदिया को तिहाड़ जेल से गिरफ्तार किया।
  • 11 मार्च को तेलंगाना के मुख्यमंत्री केसीआऱ की बेटी के.कविता से ईडी ने 9 घंटे पूछताछ की थी, इसके बाद में 20 मार्च को कवित से दूसरी बार पूछताछ की गई थी।
  • 14 अप्रैल 2023 को केजरीवाल को सीबीआई ने समन किया, 16 अप्रैल को पेश होने को कहा।

यह भी पढ़े-

तहव्वुर राणा तो पकड़ा गया लेकिन अभी भी खुले घूम रहे हैं ये 5 खूंखार आतंकी, भारत में खा चुके हैं सैंकड़ों इंसान

Delhi Liquor Scam

Tags:

aapArvind Kejriwalarvind kejriwal latest newsArvind Kejriwal NewsCBI newsdelhi excise casedelhi liquor scam newsdelhi newsLiquor Policy Case
Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

Advertisement · Scroll to continue