India News (इंडिया न्यूज), चंडीगढ़: पंजाब के मुख्य निर्वाचन अधिकारी सिबिन सी ने ’टॉक टू योर सीईओ पंजाब’ के शीर्षक के तहत करवाए गए दूसरे फेसबुक लाइव सैशन के दौरान बात करते हुये पंजाब के निवासियों को सलाह दी कि राज्य में लोकसभा चुनाव 2024 के लिए आदर्श चुनाव आचार संहिता लागू होने के मद्देनजर अगर कोई भी व्यक्ति अपनी यात्रा के दौरान 50 हजार रुपए या इससे अधिक की नकदी लेकर जा रहा है तो वह सबूत के तौर पर अपने साथ उचित दस्तावेज जैसे बैंक की रसीद आदि जरूर रखे। इसके साथ ही व्यापारियों को ऐसे मामले में अपने पास रसीद बुक या कोई उपयुक्त दस्तावेज रखने की सलाह दी गई है।
सेशन के दौरान वोटरों के अलग-अलग सवालों का जवाब देते हुए उन्होंने लोगों से अपील की कि वह चुनाव आचार संहिता के किसी भी तरह का उल्लंघन की रिपोर्ट के लिए सी – विजील एप, टोल- फ्री नंबर 1950 और भारत निर्वाचन आयोग के राष्ट्रीय शिकायत सेवा पोर्टल (एनजीपीएस) का प्रयोग जरूर करें जिससे निष्पक्ष और शांतमयी मतदान यकीनी बनाये जा सकें।
Lok Sabha Election 2024
Swati Maliwal Case: स्वाति मालीवाल मामले में कांग्रेस की भी बढ़ी परेशानी, जानें क्या है मामला
पोलिंग बूथों पर मोबाइल लेकर जाने संबंधी पूछे सवाल के जवाब में मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि भारत निर्वाचन आयोग की तरफ से मतदान वाले दिन पोलिंग बूथों के अंदर मोबाइल फोन या ऐसे अन्य किसी भी तरह के उपकरण को लेकर जाने की सख्त मनाही है। राजनैतिक पार्टियों की तरफ से किये जा रहे प्रचार के बारे एक अन्य सवाल का जवाब देते हुए सिबिन सी ने बताया कि राज्य में आदर्श चुनाव आचार संहिता लागू होने तक फ्लैक्स बोर्ड और होर्डिंग, जिला चुनाव अधिकारियों या दफ्तर मुख्य निर्वाचन अधिकारी की मंजूरी के बाद सिर्फ निर्धारित स्थानों पर ही लगाए जा सकते हैं।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने आगे कहा कि कोई भी राजनैतिक पार्टी या उम्मीदवार धर्म के नाम पर वोटें नहीं मांग सकता क्योंकि यह आदर्श चुनाव आचार संहिता का उल्लंघन है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे सी- विजील एप के द्वारा ऐसी उलंघनाओं के बारे तुरंत रिपोर्ट करें और भरोसा दिलाया कि संबंधित दफ्तर की तरफ से 100 मिनटों के अंदर-अंदर उल्लंघन करने वालों के विरुद्ध कार्यवाही अमल में लाई जाएगी। इस दौरान एक यूजर की तरफ से महिला स्टाफ की घर के नजदीक तैनाती के लिए मुख्य निर्वाचन अधिकारी का धन्यवाद भी किया गया।
सिबिन सी ने कहा कि निर्वाचन आयोग की हिदायतों की पालना करते हुए इस बार महिला स्टाफ की तैनाती उनके घर के नजदीक स्थित पोलिंग बूथों पर करने की तरफ विशेष ध्यान दिया गया है। सरकारी कर्मचारियों की तरफ से किसी राजनैतिक पार्टी या नेता के लिए प्रचार सम्बन्धी पूछे गए सवाल के जवाब में मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि कोई भी सरकारी कर्मचारी राजनैतिक पार्टियों के लिए प्रचार नहीं कर सकता और ऐसा कोई भी मामला सामने आने पर उल्लंघन करने वालों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करके कार्यवाही यकीनी बनाई जाएगी।
सिबिन सी ने कहा कि गर्मी से राहत के लिए पोलिंग स्टेशनों पर विशेष प्रबंध किये गए हैं जिससे कोई भी वोटर गर्मी के कारण अपनी वोट के अधिकार से वंचित न रहे। उन्होंने बताया पोलिंग स्टेशनों पर वाटर कूलर, पंखे, बैठने के लिए उचित जगह और शैड्डों का उपयुक्त प्रबंध किया गया है जिससे वोटरों को कोई दिक्कत पेश न आए।
Lok Sabha Election: यूपी में छठे चरण में धनबलियों की भरमार, मेनका गांधी सबसे अमीर प्रत्याशी