<
Categories: देश

Maharashtra: VIP कल्चर को कहा No! ऑफिसर ने बैठने से पहले हटाया सफेद तौलिया, Video Viral

महाराष्ट्र एफडीए प्रमुख का एक वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है. इस वीडियो में देखा जा सकता है कि उन्होंने अपने छोटे-से जेस्चर से VIP कल्चर को ना कहा है.

ये तो आप सभी जानते हैं कि भारत में अधिकारियों को VIP कल्चर दिया जाता है. उनमें से एक है कि अधिकारियों की सीट पर तौलिया का लगा होना. सभी अधिकारियों की सीट पर लगा ये तौलिया दिखाता है कि वो आम कर्मचारी नहीं हैं.

महाराष्ट्र एफडीए प्रमुख का एक वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है, जिसमें उनके एक छोटे-से जेस्चर ने लोगों का दिल जीत लिया है. वो जैसे ही कॉन्फ्रेंस रूम में बैठते हैं, उससे पहले अपनी कुर्सी पर लगा तौलिया हटा देते हैं.

वायरल वीडियो में ऑफिसर का दिखा खास अंदाज

क्लिप में महाराष्ट्र एफडीए प्रमुख को कॉन्फ्रेंस रूम में प्रवेश करते देखा जा सकता है, जहां सभी कैमरे और माइक्रोफोन पहले से ही लगे हुए हैं. अपनी कुर्सी पर पहुंचते ही, वह उस पर पड़े सफेद तौलिए को हटाते हैं और बैठ जाते हैं. अनजान लोगों के लिए, यह एक छोटा सा इशारा लग सकता है, लेकिन इस सफेद तौलिए का अर्थ देखने में जितना लगता है उससे कहीं अधिक गहरा है. सफेद तौलिया हटाने की क्रिया को वीआईपी संस्कृति की अस्वीकृति के रूप में देखा जाता है.

सफेद तौलिये की परंपरा की शुरुआत

इस प्रथा की उत्पत्ति का कोई आधिकारिक दस्तावेजी प्रमाण नहीं है, लेकिन इतिहासकार और पूर्व अधिकारी इसे औपनिवेशिक भारत से जोड़ते हैं. उस समय, अधिकारी अक्सर भीषण गर्मी और धूल भरे वातावरण में लंबी दूरी की यात्रा करते थे. कुर्सी पर रखा एक सफेद तौलिया पसीना सोख लेता था. यह कुर्सियों को साफ रखता था और इसे आसानी से धोया या बदला जा सकता था. सरकारी कार्यालयों में एक साधारण सफेद तौलिया धीरे-धीरे अधिकार और प्रतिष्ठा का प्रतीक बन गया.

तुकाराम मुंढे के बारे में

महाराष्ट्र भर में तुकाराम मुंधे द्वारा चलाए गए खाद्य सुरक्षा संबंधी कड़े छापों ने उन्हें जनता से व्यापक प्रशंसा दिलाई है. हाल ही में एक कार्यक्रम में आईएएस अधिकारी को खड़े होकर तालियां मिलीं. सोशल मीडिया पर भी उनकी लोकप्रियता तेजी से बढ़ रही है और उपयोगकर्ता कमेंट सेक्शन में उनकी सराहना कर रहे हैं. हालांकि, मुंधे का मानना ​​है कि वह कुछ भी असाधारण नहीं कर रहे हैं. एक हालिया विशेष साक्षात्कार में उन्होंने कहा, “मुझे नहीं लगता कि यह वाकई प्रेरणादायक है या मैंने कुछ असाधारण किया है. मेरा मानना ​​है कि मैं बस अपनी भूमिका के अनुसार काम करने की कोशिश कर रहा हूं, इससे कम कुछ नहीं, इससे ज्यादा कुछ नहीं.”

Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

न साड़ी, न लहंगा…मणिपुरी दुल्हन का ये अनोखा पहनावा क्यों है खास, राधा-कृष्ण की रासलीला से क्या है कनेक्शन!

Manipuri Bridal Look: मणिपुरी दुल्हन का पारंपरिक पहनावा अपनी अनोखी बनावट और सांस्कृतिक विरासत के…

Last Updated: August 24, 2026 16:15:12 IST

Bajaj Pulsar 150 हुई लॉन्च, नए अवतार में मचाएगी धूम! आखिर कितनी है कीमत और क्या हैं धांसू स्पेसिफिकेशन्स?

New Bajaj Pulsar 150 | Pulsar 125 Price Features: Pulsar 150 का मकसद कम्यूटर-स्पोर्ट सेगमेंट…

Last Updated: August 24, 2026 16:16:52 IST

Delhi-NCR में बारिश से मुश्किल में हवाई यात्रा! 250 से अधिक उड़ानें हुईं विलंबित, 15 उड़ानों का मार्ग बदला गया

सोमवार को दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश और तेज हवाओं ने कहर बरपाया, जिससे उड़ानें और…

Last Updated: August 24, 2026 15:20:59 IST

रामायण के बाद गर्दा उड़ायेगा महाभारत का किस्सा, चर्चा मे डायरेक्टर रमेश वर्मा की ‘महावीर कर्ण’, हो रही तारीफ

Mahaveer Karna: नितेश तिवारी की 4000 करोड़ बजट वाली रामायण का तगड़ा बज बना हुआ…

Last Updated: August 24, 2026 14:53:14 IST

Duleep Trophy: 10 ओवर में 10 रन देकर झटके 4 विकेट! आबिद मुश्ताक की घातक गेंदबाजी, पस्त हुए पृथ्वी-गायकवाड़

Abid Mushtaq | Duleep Trophy: दुलीप ट्रॉफी में आबिद मुश्ताक की घातक गेंदबाजी, 10 ओवर…

Last Updated: August 24, 2026 14:55:59 IST