<
Categories: देश

एक परिवार, अलग पीढ़ियां और विरोधी खेमे; शरद और उनके पोते पार्थ पवार पहुंचेंगे राज्य सभा

महाराष्ट्र राज्यसभा चुनाव: महाराष्ट्र से इस बार पवार परिवार के दो सदस्य राज्यसभा सांसद बनने वाले हैं. शरद पवार और उनके पोते पार्थ पवार अलग-अलग खेमें से राज्यसभा में अपना टर्म शुरू करने वाले हैं.

Maharashtra Rajya Sabha Elections: महाराष्ट्र से इस बार पवार परिवार के दो सदस्य राज्यसभा सांसद बनने वाले हैं. वे अलग-अलग पार्टियों, अलग पॉलिटिकल कैंप और अलग-अलग पीढ़ियों से हैं. पवार परिवार के मुखिया शरद पवार (85) संसद के ऊपरी सदन में अपना तीसरा टर्म शुरू करने वाले हैं.

महाराष्ट्र के पूर्व डिप्टी सीएम, स्वर्गीय अजित पवार के बेटे और शरद पवार के पोते पार्थ पवार सांसद के तौर पर अपना पहला टर्म शुरू करना चाहते हैं. अभी जो हालात हैं, उसके हिसाब से 16 मार्च को राज्यसभा चुनाव खत्म होने पर पवार परिवार के तीन सदस्य संसद में होंगे शरद पवार और पार्थ पवार राज्यसभा में, और सुप्रिया सुले लोकसभा में.

महाराष्ट्र में 7 राज्यसभा सीटों पर होगे चुनाव

इस साल, महाराष्ट्र से सात राज्यसभा सीटों पर चुनाव हो रहे हैं. MLA राज्यसभा चुनाव में वोट करते हैं, और 2024 के महाराष्ट्र चुनाव में NDA की शानदार जीत के कारण, इन सात में से छह सीटें NDA की झोली में जाने की संभावना है. BJP को चार, एकनाथ शिंदे की शिवसेना को एक और अजित पवार की NCP को एक सीट मिलने वाली है. इससे विपक्ष के लिए सिर्फ़ एक सीट बचती है.

इससे पहले, कांग्रेस और शिवसेना (UBT) दोनों ने राज्यसभा सीट पर दावा किया था. फिर, शरद पवार की बेटी और सांसद सुले उद्धव ठाकरे के घर उनकी पार्टी का सपोर्ट मांगने गईं. कांग्रेस ने सीनियर पवार के नाम पर सहमति जताई, ज़ाहिर तौर पर हाईकमान की सलाह पर, जब यह साफ़ हो गया कि पुराने नेता राज्यसभा में तीसरा टर्म चाहते हैं.

पार्थ पवार का पार्लियामेंट रूट

35 साल के पार्थ पवार, NCP चीफ अजित पवार  के बेटे हैं, जिनकी इस जनवरी में एक चौंकाने वाले प्लेन क्रैश में मौत हो गई थी. अजित पवार की मौत से पहले, उनकी पत्नी सुनेत्रा पवार राज्यसभा MP बनीं. क्रैश में उनकी मौत के बाद, सुनेत्रा पवार ने उनकी जगह महाराष्ट्र की डिप्टी सीएम का पद संभाला, लेकिन उन्होंने अभी तक राज्यसभा से इस्तीफ़ा नहीं दिया है. उनके इस्तीफ़े के बाद जब कोई खाली जगह बनेगी तो NCP एक कैंडिडेट को नॉमिनेट करेगी.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

22 साल तक चलता रहा घिनौना खेल!सास और दामाद के बीच छुपा था ऐसा राज कि जानकर उड़ जाएंगे होश

Saas Damaad Love Affair: आज हम आपको रिश्तों को शर्मशार करने वाली एक ऐसी घटना…

Last Updated: April 16, 2026 08:44:59 IST

कितनी टाइट ‘ब्रा’ पहनती हैं आप? सेक्सी लुक की चाहत या बीमारी को दावत, क्या ब्रेस्ट कैंसर का होता खतरा?

Tight Bra breast Cancer Myth: ब्रा पहनना लगभग हर महिला के लिए जरूरी होता है. इससे…

Last Updated: April 16, 2026 08:36:19 IST

Prayagraj: ट्रेन रुकी, लोग उतरे… और अगले ही पल आ गई मौत! यूपी में बड़ा ट्रेन हादसा, 5 लोगों की गई जान

Prayagraj: पुरुषोत्तम एक्सप्रेस ट्रेन की चपेट में आने से पांच यात्रियों की मौके पर ही…

Last Updated: April 16, 2026 08:26:27 IST

दिल्ली के इस इलाके में देर रात तक आती थीं ‘आवाजें’, रेड के लिए पहुंची पुलिस नजारा देख हुई दंग, कई युवतियां…

Delhi Police Objectionable Bar Dancers: राजधानी दिल्ली के पहाड़गंज इलाके में एक बार पर पुलिस…

Last Updated: April 16, 2026 08:12:02 IST

NEET 2026 Exam: 650+ मार्क्स ही क्यों माने जाते हैं सेफ? नीट सरकारी सीट का असली सच, समझें असली गेम

NEET UG 2026: हर साल लाखों छात्र नीट देते हैं, पर सरकारी MBBS सीट के…

Last Updated: April 16, 2026 07:49:21 IST