इंडिया न्यूज, Fire In Durga Pooja Pandal : उत्तर प्रदेश के औराई कोतवाली से कुछ दूर स्थित एकता दुर्गा पूजा पंडाल में रविवार शाम 8 बजे एक दुर्गा पंडाल में भीषण आ लग गई। इस हादसे में 3 बच्चों समेत 5 लोग जिंदा जल गए। मरने वालों में 2 महिलाएं शामिल हैं। इन्हें सीएचसी व निजी अस्पतालों में भर्ती कराया गया। यहां से 37 लोगों को वाराणसी रेफर कर दिया गया। इनमें 20 की हालत चिंताजनक है।
हादसा उस समय हुआ जब भगवान शंकर- मां काली की लीला का मंचन चल रहा था। बताया जा रहा है कि मंच के सामने 150 से ज्यादा लोग बैठे थे। घटना की जानकारी मिलते ही डीएम-एसपी व अन्य अधिकारी और दमकल टीम मौके पर पहुंची। डीएम गौरांग राठी और एसपी डॉ. अनिल कुमार ने मौके पर बचाव कार्य शुरू करवाया।
Durga Pooja Pandal
बताया गया है कि यह आग शार्ट सर्किट से लगी है। घटना का एक वीडियो भी वायरल हो रहा है। 20 सेकेंड में आग पूरे पंडाल में फैल गई। पहले तो लोगों को कुछ समझ ही नहीं आया। जैसे ही आग की लपटें बढ़ीं, अफरा-तफरी मच गई। जिसे जहां जगह मिली, लोग वहां भागने लगे। भीड़ ज्यादा होने की वजह से लोग जब तक बाहर निकलते, उससे पहले आग की चपेट में आ गए। दमकल टीम ने एक घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया।
पंडाल में आग लगभग 8 बजे लगी थी। तीन घंटे तक चीख-पुकार और भगदड़ की स्थिति बनी रही। पंडाल से लेकर सीएचसी और निजी अस्पताल तक हर कोई भाग दौड़ लगाता रहा। झुलसे बच्चों और महिलाओं की स्थिति भीषण अग्निकांड की भयावहता को दर्शा रही थी।
आग से झुलसे लोगों को इलाज के लिए वाराणसी और प्रगायराज ले जाया गया। लेकिन रविवार रात 11 बजे 12 साल के अंकुश सोनी और 45 साल की जया देवी ने दम तोड़ दिया। इसके बाद आज सुबह 8 साल के हर्षवर्धन, 10 साल के नवीन और 48 साल की आरती की भी मौत हो गई है। वहीं 47 लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है जबकि 15 लोग मामूली रूप झुलसे हैं।
हादसे की जांच के लिए 4 सदस्यीय एसआईटी गठित कर दी गई है। इस टीम में भदोही के अपर जिलाधिकारी (वित्त एवं राजस्व ), अपर पुलिस अधीक्षक, एक्सईएन हाईडिल और फायर सेफ्टी आॅफिसर शामिल हैं। यह टीम 4 दिन में अपनी रिपोर्ट जारी करेगी।
शुरूआती जांच में कई लापरवाहियां भी सामने आई है। जानकारी के मुताबिक दुर्गा पूजा की अनुमति ली गई थी। लेकिन आस-पास अग्निशमन विभाग की फायर ब्रिगेड की गाड़ी नहीं खड़ी थी। हादसे के करीब 20 मिनट के बाद फायर ब्रिगेड की टीम मौके पहुंची। 2 घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। इसके बाद घायलों को एंबुलेंस से अस्पताल पहुंचाया गया।
औराई-भदोही मार्ग पर स्थित पंडाल काफी आकर्षक ढंग से सजा था। अंदर माता जी की गुफा जैसा पंडाल था। पंडाल में डिजिटल शो भी चल रहा था। शंकर और काली मां की लीला का मंचन हो रहा था। आरती का समय हो चला था। इसलिए पंडाल में 150 से 200 लोग मौजूद थे। तभी अचानक आग लग गई। आग देखकर भगदड़ मच गई।
ये भी पढ़ें : विमान कंपनियों को राहत, जेट फ्यूल के दाम में 4.5 प्रतिशत की कटौती
ये भी पढ़ें : एपल को एक दिन में 120 अरब डॉलर का नुकसान, मुकेश अंबानी की नेटवर्थ से डेढ़ गुना है ये रकम
हमें Google News पर फॉलो करे- क्लिक करे !