India News (इंडिया न्यूज़), New Parliament Inauguration, दिल्ली: नए संसद भवन में सर्व-धर्म की प्रार्थना हुई। इस दौरान सभी धर्म के गुरुओं ने अपनी धर्म से जुड़े प्रार्थनाएं की। सर्व-धर्म प्रार्थना के दौरान पीएम मोदी कई लोगों से मुलाकात भी की। इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उद्घाटन को चिह्नित करने वाली पट्टिका का अनावरण करके नए संसद भवन को राष्ट्र को समर्पित किया। उद्घाटन से पहले, पीएम ने निर्माण श्रमिकों को पारंपरिक शॉल से सम्मानित किया और स्मृति चिन्ह सौंपे।
इससे पहले, प्रधान मंत्री मोदी ने पूजा करने के बाद, स्पीकर की कुर्सी के ठीक बगल में, नए लोकसभा कक्ष में पवित्र ‘सेनगोल’ स्थापित किया। उद्घाटन समारोह की शुरुआत को चिह्नित करने के लिए समारोह के दौरान पीएम मोदी ने ‘सेंगोल’ के सामने सम्मान के निशान के रूप में भी झुके। नए संसद भवन में इसकी स्थापना से पहले उन्हें अधीनम्स द्वारा ऐतिहासिक ‘सेंगोल’ सौंपा गया था। अमृत काल के राष्ट्रीय प्रतीक के रूप में ‘सेनगोल’ स्थापित किया गया था।
New Parliament Inauguration
#WATCH | 'Sarv-dharma' prayers are underway at the new Parliament building as the inauguration ceremony is led by PM Modi pic.twitter.com/6NyADeDZoM
— ANI (@ANI) May 28, 2023
संसद का वर्तमान भवन 1927 में बनकर तैयार हुआ था और अब लगभग 100 साल पुराना होने जा रहा है। इस भवन में वर्तमान आवश्यकताओं के अनुरूप स्थान का अभाव अनुभव किया जा रहा था। दोनों सदनों में सांसदों के बैठने की सुविधाजनक व्यवस्था का भी अभाव था जिससे सदस्यों की कार्यकुशलता प्रभावित हो रही थी। लोकसभा और राज्यसभा दोनों ने प्रस्ताव पारित कर सरकार से संसद के लिए एक नई इमारत बनाने का आग्रह किया।
यह भी पढ़े –