<

Noida Jewar Airport: मुआवजा मिलते ही किसान हुआ मालामाल, खरीदा हेलिकॉप्टर और चला थाईलैंड!

नोएडा एयरपोर्ट के लिए जमीन दी और रातों-रात बदल गई किस्मत! एक किसान को मिला 15 करोड़ का मुआवज़ा, अब दोस्तों के साथ थाईलैंड जाने और हेलिकॉप्टर के सपने हो रहे पूरे.

Noida International Airport: गांव वालों के लिए हवाई जहाज से सफर करना आज भी एक दूर का सपना ही है, सच तो यह है कि हर कोई इंटरनेशनल ट्रिप पर जाने की हिम्मत भी नहीं जुटा पाता. हालाँकि उत्तर प्रदेश के एक किसान ने तो थाईलैंड जाने के लिए अपना खुद का प्राइवेट हेलीकॉप्टर ही खरीद लिया. नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट प्रोजेक्ट के लिए उनकी जमीन अधिग्रहित की गई थी और बदले में उन्हें 15 करोड़ का मुआवज़ा मिला. यह दावा शिवम प्रजापति नाम के एक लेबर कॉन्ट्रैक्टर ने किया. 

किसान थाईलैंड के लिए रवाना

द इंडियन एक्सप्रेस की एक रिपोर्ट के मुताबिक बताया गया है कि जमीन अधिग्रहण के बाद मिले मुआवज़े ने कई स्थानीय लोगों की किस्मत पूरी तरह से बदल दी है. अब लोग इस पैसे का इस्तेमाल अपनी सभी पुरानी इच्छाओं को पूरा करने के लिए करना चाहते हैं. 26 साल के बनवारी बास ने बताया कि वह सरकार से मिले पैसों का इस्तेमाल अपने परिवार को हर खुशी देने के लिए करना चाहते हैं. शिवम ने दावा किया कि एक खास किसान जिसके पास काफी जमीन थी उसे मुआवज़े के तौर पर 15 करोड़ मिले, अब वह अगले महीने अपने दोस्तों के साथ थाईलैंड घूमने जाने का प्लान बना रहा है.

स्थानीय लोगों की ज़िंदगी बदल गई

शिवम प्रजापति एक लेबर कॉन्ट्रैक्टर के तौर पर काम करते हैं. उनका कहना है कि जब से जेवर एयरपोर्ट प्रोजेक्ट शुरू हुआ है आस-पास के इलाकों में कंस्ट्रक्शन का काम काफी तेज़ी से बढ़ा है. नतीजतन उनकी अपनी कमाई में भी काफी बढ़ोतरी हुई है. प्रजापति ने बताया कि वह भी अपने दोस्तों के साथ थाईलैंड घूमने जाने का प्लान बना रहे हैं. एक और स्थानीय किसान ने बताया कि वह कंस्ट्रक्शन वर्करों को सेफ्टी हेलमेट और दूसरा सामान बेचकर अपना गुज़ारा करता है और अब वह हर महीने लगभग 60,000 रुपए कमा लेता है.

यह ध्यान देने वाली बात है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार 28 मार्च को दिल्ली-NCR इलाके के दूसरे सबसे बड़े एयरपोर्ट नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन किया. अपने शुरुआती चरण में इस एयरपोर्ट की क्षमता 12 मिलियन यात्रियों को संभालने की है. इस एयरपोर्ट के बनने से आस-पास के इलाकों में रहने वाले लोगों की ज़िंदगी यकीनन बदल गई है. नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट देश के सबसे बड़े ग्रीनफ़ील्ड प्रोजेक्ट्स में से एक है. पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (PPP) मॉडल के तहत, इस प्रोजेक्ट को यमुना इंटरनेशनल एयरपोर्ट प्राइवेट लिमिटेड ने लगभग 11,200 करोड़ के कुल निवेश के साथ विकसित किया है यह कंपनी स्विस कंपनी ज़्यूरिख एयरपोर्ट इंटरनेशनल की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी है.

Shivani Singh

नमस्ते, मैं हूँ शिवानी सिंह. पिछले 5 वर्षों से डिजिटल मीडिया के सफर में हूं और वर्तमान में 'इंडिया न्यूज़' में सब-एडिटर के तौर पर अपनी भूमिका निभा रही हूं. मेरा मानना है कि हर खबर के पीछे एक कहानी होती है और उसे सही ढंग से कहना ही एक पत्रकार की असली जीत है. chakdecricket, Bihari News, 'InKhabar' जैसे प्रतिष्ठित संस्थान में सब-एडिटर और एंकर की भूमिका निभाने के बाद, अब मैं अपनी लेखनी के जरिए आप तक पॉलिटिक्स, क्रिकेट और बॉलीवुड की बड़ी खबरों को डिकोड करती हूं. मेरा उद्देश्य जटिल से जटिल मुद्दे को भी सहज और सरल भाषा में आप तक पहुंचाना है.

Recent Posts

Toyota Taisor vs Hyundai Venue: कौन सी कार है सेग्मेंट की बेस्ट? किसमें मिलेंगे ज्यादा फीचर्स

अगर आप एक किफायती और बजट फ्रेंडली कॉम्पैक्ट एसयूवी कार लेना चाहते हैं तो ऐसे…

Last Updated: May 9, 2026 19:16:32 IST

कितने टन के AC के लिए किस कैपिसिटी का स्टेबलाइजर लगाएं? खरीदते समय रखें कुछ बातों का ध्यान, बेहद काम आएंगी ये टिप्स

इसलिए कहा जाता है कि सही कैपेसिटी वाला स्टेबलाइजर लगाना बेहद जरूरी हो जाता है.…

Last Updated: May 9, 2026 19:13:19 IST

क्या युजवेंद्र चहल को जेल भेज देना चाहिए? पूर्व क्रिकेटर ने की डिमांग, बोले- जो वेपिंग कर रहा उसे…

युजवेंद्र चहल के कथित वेपिंग वीडियो पर लक्ष्मण शिवरामकृष्णन ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है. उन्होंने…

Last Updated: May 9, 2026 18:06:37 IST

बालों के लिए वरदान है फिटकरी, ये है इस्तेमाल करने का सही तरीका, चमकदार बनेंगे बाल

फिटकरी लगभग हर दूसरे घर में पाई जाती है. इसे अलग-अलग तरह से इस्तेमाल किया…

Last Updated: May 9, 2026 17:15:15 IST

कौन था वह शख्स, जिसने 100 बच्चों की हत्या कर तेजाब में डाला? डायरी में रखता था पूरा रिकॉर्ड; खुद किया गुनाह कबूल

Javed Iqbal serial killer Story: जावेद इक़बाल एक साइकोपैथिक किलर था. वह बच्चों को फंसाने…

Last Updated: May 9, 2026 16:41:37 IST