Hindi News / Indianews / Opposition Strength In Parliament Till Now 92 Opposition Members Have Been Suspended In Lok Sabha Rajya Sabha What Will Be The Decision Of The Alliance

Opposition Strength In Parliament: लोकसभा-राज्यसभा में अब तक विपक्ष के 92 संसद हो चुके निलंबित, क्या होगा गठबंधन का फैसला?

India News(इंडिया न्यूज),Opposition Strength In Parliament:  संसद के मौजूदा शीतकालीन सत्र के दौरान सोमवार (18 दिसंबर) को कुल 78 विपक्षी सांसदों को लोकसभा और राज्यसभा से निलंबित कर दिया गया। इस सत्र के दौरान अब तक निलंबित सांसदों की कुल संख्या 92 है। जानकारी के अनुसार, मंगलवार (19 दिसंबर) से इंडिया अलायंस संसद के शेष […]

BY: Mudit Goswami • UPDATED :
ADVERTISEMENT

संबंधित खबरें

India News(इंडिया न्यूज),Opposition Strength In Parliament:  संसद के मौजूदा शीतकालीन सत्र के दौरान सोमवार (18 दिसंबर) को कुल 78 विपक्षी सांसदों को लोकसभा और राज्यसभा से निलंबित कर दिया गया। इस सत्र के दौरान अब तक निलंबित सांसदों की कुल संख्या 92 है।

जानकारी के अनुसार, मंगलवार (19 दिसंबर) से इंडिया अलायंस संसद के शेष सत्र के दौरान सदन की कार्यवाही का बहिष्कार करेगा। आइए जानते हैं कि आखिर लोकसभा और राज्यसभा में मौजूदा सत्र स्थगित होने के बाद विपक्ष की कितनी ताकत बची है।

Opposition Strength In Parliament: लोकसभा-राज्यसभा में अब तक विपक्ष के 92 संसद हो चुके निलंबित, क्या होगा गठबंधन का फैसला?

Opposition Strength In Parliament: लोकसभा-राज्यसभा में अब तक विपक्ष के 92 संसद हो चुके निलंबित, क्या होगा गठबंधन का फैसला?

78 सांसदों के निलंबन

PTI के अनुसार, सोमवार को 78 सांसदों के निलंबन के साथ, विपक्षी गठबंधन भारत ने राज्यसभा में अपनी लगभग आधी ताकत और लोकसभा में एक तिहाई ताकत खो दी है। सांसदों को अभद्र व्यवहार और स्पीकर के निर्देशों की अवहेलना करने के आरोप में निलंबित कर दिया गया है.

इंडिया अलायंस के राज्यसभा में 95 सांसद हैं, जिनमें से 45 को सोमवार को निलंबित कर दिया गया। गठबंधन के घटक दल आम आदमी पार्टी के नेता संजय सिंह दिल्ली शराब नीति मुद्दे पर जेल में हैं और पहले से ही निलंबित हैं। वहीं, विपक्षी खेमे के पास लोकसभा में कुल 133 सांसद हैं, जिनमें से 46 यानी करीब एक तिहाई निलंबित हैं. इन 46 सांसदों में वे 33 सांसद शामिल हैं जिन्हें सोमवार को निलंबित किया गया था और 13 इससे पहले।

इन नेताओं को विपक्ष की ओर से मोर्चा संभालना होगा

अपने अधिकांश नेताओं के निलंबन के बाद, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे को अब राज्यसभा में गठबंधन हमले का नेतृत्व करना होगा, जबकि लोकसभा में कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी और पूर्व कांग्रेस प्रमुख राहुल गांधी कमान संभाल सकते हैं।

क्या है मामला

बता दें कि विपक्षी सांसद लगातार संसद की सुरक्षा में चूक के मामले पर केंद्रीय गृह मंत्री के बयान और इस मुद्दे पर चर्चा की मांग कर रहे हैं, जिसके चलते हंगामा हो रहा है। विपक्षी सांसदों के निलंबन के बाद अब सरकार राज्यसभा में भी कोई भी बिल आसानी से पास करा सकती है।

ये भी पढ़े

Tags:

Congresslatest newslatest news in hindi

Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.

ADVERTISEMENT

लेटेस्ट खबरें

ADVERTISEMENT