PM Modi At Navsari BJP office: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात के नवसारी में भाजपा के नए हाईटेक जिला कार्यालय ‘नमो कमलम’ का उद्घाटन किया. करीब 40 हजार वर्ग फुट में बने इस कार्यालय में एआई आधारित सिस्टम, हाई-स्पीड इंटरनेट, सभागार और कॉन्फ्रेंस हॉल जैसी सुविधाएं हैं. यह प्रधानमंत्री बनने के बाद मोदी द्वारा उद्घाटित पहला जिला स्तर का भाजपा कार्यालय है.
नवसारी में बीजेपी का हाईटेक दफ्तर तैयार
PM Modi At Navsari BJP office: पीएम नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को गुजरात के नवसारी में भाजपा के नए जिला कार्यालय ‘नमो कमलम’ का उद्घाटन किया. खास बात यह है कि पीएम बनने के बाद यह पहला मौका है, जब नरेंद्र मोदी ने किसी जिला स्तर के भाजपा कार्यालय का उद्घाटन किया है. हाईवे किनारे बनाया गया यह आधुनिक कार्यालय करीब 40 हजार वर्ग फुट क्षेत्र में फैला है और इसकी लागत 10 करोड़ रुपये से अधिक बताई गई है.
नवसारी में भाजपा का पुराना ‘कमलम’ कार्यालय संगठन के विस्तार और कार्यकर्ताओं की बढ़ती संख्या के चलते छोटा पड़ रहा था. इसी जरूरत को देखते हुए नए कार्यालय की योजना तैयार की गई. नवसारी के सांसद और केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल ने दिसंबर 2024 में इसकी आधारशिला रखी थी. दो साल से कम समय में तैयार हुए इस नए भवन को संगठनात्मक गतिविधियों के लिए आधुनिक सुविधाओं से लैस किया गया है. पार्टी के मुताबिक यह कार्यालय आने वाले समय में जिले में संगठन को और मजबूती देने के लिए एक प्रमुख केंद्र के रूप में काम करेगा.
‘नमो कमलम’ को सामान्य पार्टी कार्यालय के बजाय हाईटेक संगठनात्मक केंद्र के तौर पर तैयार किया गया है. यहां एआई आधारित सिस्टम, हाई-स्पीड इंटरनेट, बड़ा सभागार, कॉन्फ्रेंस हॉल और अलग-अलग केबिन बनाए गए हैं. इन सुविधाओं का इस्तेमाल पार्टी संगठन से जुड़े काम, बैठकों और आने वाले पदाधिकारियों व नेताओं के लिए किया जाएगा. कार्यालय को शहर के अंदर बनाने के बजाय हाईवे के किनारे तैयार करने के पीछे ट्रैफिक दबाव कम करने और बड़ी संख्या में आने वाले लोगों के लिए बेहतर पहुंच सुनिश्चित करने की वजह बताई गई है.
पीएम के नवसारी पहुंचने से पहले जिले के कई गांवों में स्वच्छता अभियान चलाया गया. उद्घाटन कार्यक्रम के दौरान बड़ी संख्या में लोगों के पहुंचने को देखते हुए आसपास के इलाकों में भी व्यापक तैयारियां की गईं. रिपोर्टों के मुताबिक कार्यक्रम का प्रसारण जिले के सैकड़ों गांवों में बड़ी स्क्रीन के जरिए भी किया गया.
नवसारी पहुंचने से पहले पीएम नरेंद्र मोदी ने वडोदरा में 35 हजार करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन, लोकार्पण और शिलान्यास किया. इनमें रेलवे, सड़क और माल ढुलाई से जुड़ी कई बड़ी परियोजनाएं शामिल हैं. पीएम ने वेस्टर्न डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर के तीन प्रमुख हिस्सों को भी राष्ट्र को समर्पित किया. करीब 326 किलोमीटर के इन तीन हिस्सों पर 20,700 करोड़ रुपये से अधिक की लागत आई है. इनके शुरू होने के साथ देश का करीब 2,843 किलोमीटर लंबा डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर नेटवर्क पूरी तरह परिचालन में आ गया है.
वडोदरा में कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने पिछली कांग्रेस सरकार के कामकाज की तुलना अपनी सरकार के विकास कार्यों से की. उन्होंने कहा कि 2014 के बाद भारत ने 50 हजार आधुनिक रेल कोच बनाए, जबकि पिछली सरकार 10 साल में 50 हजार शौचालय भी नहीं बना सकी. पीएम ने डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर को भारत के बुनियादी ढांचे और माल ढुलाई व्यवस्था में बड़ा बदलाव बताते हुए कहा कि इससे देश की लॉजिस्टिक्स व्यवस्था को गति मिलेगी.
‘नमो कमलम’ का उद्घाटन ऐसे समय हुआ है जब भाजपा अपने संगठनात्मक ढांचे को आधुनिक तकनीक से जोड़ने पर जोर दे रही है. एआई और डिजिटल सुविधाओं से लैस यह नया कार्यालय नवसारी में पार्टी के संगठनात्मक कामकाज, बैठकों और कार्यकर्ताओं के समन्वय का नया केंद्र बनने की उम्मीद है.
Ayush Badoni 200 Runs: रणजी ट्रॉफी 2026-27 में दिल्ली के कप्तान आयुष बडोनी ने गुजरात…
Ajit Agarkar: पूर्व भारतीय स्पिन गेंदबाज को BCCI की सीनियर सिलेक्शन कमिटी में अजीत अगरकर…
Tiger Shroff Firing Case: आरोपियों में से एक 17 साल का लड़का हरियाणा के सोनीपत…
Live-in Relationship: कानून की नज़र में, किसी मासूम बच्चे को सिर्फ इसलिए उसके बुनियादी अधिकारों…
8th Pay Commission: 8वें वेतन आयोग की बैठक 22-23 अक्टूबर को मुंबई में होगी. कर्मचारी…
Pawan Singh on Akshara Singh: भोजपुरी सिनेमा के पावर स्टार पवन सिंह ने बिहार के…