इंडिया न्यूज, गांधीनगर:
Prime Minister Narendra Modi Inaugurates Units प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज गुजरात के बनासकांठा जिले के दियोदर में आलू प्रसंस्करण संयंत्र और एक नया डेयरी परिसर भी राष्ट्र को समर्पित किया। इन परियोजनाओं पर 600 करोड़ रुपए की लागत आई है। नया डेयरी परिसर एक हरित क्षेत्र परियोजना है।
डेयरी परिसर में प्रतिदिन 30 लाख लीटर दूध का प्रसंस्करण होगा। इसके अलावा यहां एक लाख लीटर आईसक्रीम, 80 टन मक्खन, 6 टन चाकलेट और 20 टन खोया का उत्पादन होगा। आलू प्रसंस्करण संयंत्र विभिन्न प्रकार के प्रसंस्कृत आलू उत्पादों का उत्पादन करेगा। इस संयंत्र में आलू के चिप्स, फ्रेंच फ्राई और आलू टिक्की व अन्य चीजों के साथ पैटीज सहित कई चीजों का दूसरे देशों में निर्यात किया जाएगा।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (FILE PHOTO).
PM Shri @narendramodi launches development initiatives at Banas Dairy in Diyodar, Gujarat. https://t.co/md0pxiBpJg
— BJP (@BJP4India) April 19, 2022
पीएम मोदी गुजरात के तीन दिवसीय दौरे पर हैं। उनके दौरे का आज उनका दूसरा दिन है। उक्त संयंत्रों के अलावा राज्य व देश के लिए वह और भी कई परियोजनाओं की सौगात देंगे। दौरे के दूसरे दिन आज सुबह मोदी बनासकांठा पहुंचे और सबसे पहले उन्होंने बनास डेयरी संकुल में बहुद्देश्यी परियोजनाओं को तोहफा दिया। दोपहर में पीएम जामनगर में परंपरागत औषधि के लिए विश्व स्वास्थ्य संगठन के ग्लोबल आयुष सेंटर की आधारशिला रखेंगे।
आलू प्रसंस्करण संयंत्र विभिन्न प्रकार के प्रसस्कृत आलू उत्पादों जैसे आलू फ्राई, आलू चिप्स व आलू टिक्की व पैटीज आदि का उत्पादन करेगा। इन उत्पादों का कई देशों में निर्यात किया जाएगा। ये संयंत्र इलाके के किसानों को मजबूत बनाएंगे और क्षेत्र में ग्रामीण अर्थव्यवस्था भी इससे मजबूत होगी।
हमें Google News पर फॉलो करे- क्लिक करे !
Connect With Us : Twitter | Facebook | Youtube