<
Categories: देश

फेसबुक से पीएम मोदी का वीडियो हटाना Meta को पड़ा भारी, संसदीय समिति ने लगाई फटकार

PM Modi Video Removed: दिल्ली में सोमवार को इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी (IT) पर पार्लियामेंट्री स्टैंडिंग कमिटी की मीटिंग हुई.

PM Modi Video Removed: दिल्ली में सोमवार को इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी (IT) पर पार्लियामेंट्री स्टैंडिंग कमिटी की मीटिंग हुई. कमिटी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का वीडियो फेसबुक से हटाने पर कड़ा रुख अपनाया. मीटिंग के दौरान कई मेंबर्स ने मेटा अधिकारियों से तीखे सवाल पूछे.

मेटा अधिकारियों ने माफी मांगी और कहा कि प्रधानमंत्री का वीडियो एक टेक्निकल गलती की वजह से हटाया गया था. हालांकि, कमिटी के कई मेंबर्स ने कहा कि यह मामला सिर्फ माफी मांगने का नहीं है, बल्कि जवाबदेही तय करने का भी है.

मेटा अधिकारी के खिलाफ लीगल एक्शन की मांग

कमेटी के मेंबर्स ने वीडियो हटाने के लिए जिम्मेदार मेटा अधिकारी के खिलाफ लीगल एक्शन की भी मांग की. इसके अलावा, कमिटी ने मेटा से कंपनी के प्लेटफॉर्म पर विवादित और आपत्तिजनक कंटेंट के बारे में उसकी कार्रवाई की डिटेल्स मांगी. मीटिंग अभी भी चल रही है. सरकार ने हाल ही में फेसबुक द्वारा प्रधानमंत्री मोदी के भारत के युवाओं को संबोधित करने और पेपर लीक के खिलाफ सख्त एक्शन का वादा करने वाले एक हालिया पोस्ट को कुछ समय के लिए ब्लॉक करने के बाद मेटा के एक टॉप अधिकारी को तलब किया था.

वीडियो हटाने के लिए फेसबुक की सफाई

US की सोशल मीडिया कंपनी ने इस घटना के लिए टेक्निकल गड़बड़ी को ज़िम्मेदार ठहराया और माफ़ी मांगी, लेकिन इलेक्ट्रॉनिक्स और इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी मंत्रालय ने इस सफाई को काफ़ी नहीं पाया. घटना के बाद, मेटा ने IT मंत्रालय को बताया कि प्रधानमंत्री और कुछ खास अकाउंट्स से किए गए पोस्ट की प्लेटफ़ॉर्म पर कड़ी जांच की जाएगी, जिसमें कंपनी के सीनियर अधिकारी कई ऑडिट करेंगे. मेटा ने सरकार को लिखकर PM मोदी और दूसरे खास अकाउंट्स से किए गए पोस्ट के लिए लागू किए गए कड़े सुरक्षा उपायों के बारे में बताया.

इस बीच, हैदराबाद साइबर क्राइम पुलिस ने PM मोदी के बारे में आपत्तिजनक पोस्ट के बारे में BJP कार्यकर्ताओं की शिकायतों के बाद कुछ सोशल मीडिया यूज़र्स और मेटा इंडिया के हेड के ख़िलाफ़ दो केस दर्ज किए हैं. BJP की तेलंगाना यूनिट की सोशल मीडिया कोर कमेटी के एक सदस्य की 29 जुलाई की शिकायत के बाद, IT एक्ट और इंडियन पीनल कोड की अलग-अलग धाराओं के तहत FIR दर्ज की गई. एक पुलिस अधिकारी ने कहा कि केस उन लोगों के ख़िलाफ़ दर्ज किए गए जिन्होंने पोस्ट किए और उन्होंने उन्हें कैसे मंज़ूरी दी.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

मुजफ्फरपुर में संपत्ति विवाद में कारोबारी दंपति की हत्या, तीन महीने बाद मिले शव के अवशेष; सगा भाई बनारस से गिरफ्तार

बिहार के मुजफ्फरपुर जिले के ब्रह्मपुरा थाना क्षेत्र से लगभग तीन महीने पहले लैपटॉप कारोबारी…

Last Updated: August 23, 2026 22:47:38 IST

Bihar: छपरा में ऑर्केस्ट्रा डांसर से हुआ दुष्कर्म का आरोप, धमकी देकर की दरिंदगी, जांच में जुटी पुलिस

छपरा में ऑर्केस्ट्रा कार्यक्रम से लौट रही एक डांसर के साथ कथित दुष्कर्म का मामला…

Last Updated: August 23, 2026 22:31:38 IST

बांग्लादेश में ड्रग्स विवाद पर हिन्दू परिवार की हुई हत्या; खाने-पीने और नहाने के लिए घंटों घर में ही रहे आरोपी

बांग्लादेश में दो लोगों ने कथित तौर पर छत पर नशीली दवाओं के सेवन को…

Last Updated: August 23, 2026 21:19:58 IST

शाहिद कपूर की फिल्म के एक्टर की शूटिंग सेट से गिरफ्तारी, स्नैपचैट-व्हाट्सएप से बेचा जा रहा था ड्रग्स, जानिए कौन है आरोपी?

मुंबई की काशीमीरा पुलिस ने 5.60 लाख की MD ड्रग्स केस में बॉलीवुड एक्टर रोहुल्लाह…

Last Updated: August 23, 2026 21:06:46 IST

ट्रॉली में भरा था शव, आने लगी दुर्गंध; ट्रेन में भरे थे शरीर के टुकड़े, घर की तलाशी लेने पर बर्तन में भी मिले सड़े-गले…

आगरा में एक ट्रेन में सूटकेस के अंदर सड़े-गले शरीर के अंग मिले हैं. इसके…

Last Updated: August 23, 2026 21:00:05 IST