<
Categories: देश

अब पानी की एक-एक बूंद के लिए तरसेगा पाकिस्तान? 40 साल बाद भारत फिर शुरू करेगा ये परियोजना! जानिये पूरा मामला

जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने जम्मू-कश्मीर विधानसभा में कहा कि उनकी सरकार केंद्र के साथ मिलकर दो परियोजनाओं पर काम कर रही है, जिन्हें सिंधु जल संधि (आईडब्ल्यूटी) का हवाला देते हुए पाकिस्तान की आपत्तियों के कारण रोक दिया गया था.

Tulbul Navigation Project: हाल ही में उमर अब्दुल्ला ने तुलबुल नेविगेशन प्रोजेक्ट के फिर से शुरू होने की वकालत की है. जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने जम्मू-कश्मीर विधानसभा में कहा कि उनकी सरकार केंद्र के साथ मिलकर दो परियोजनाओं पर काम कर रही है, जिन्हें सिंधु जल संधि (आईडब्ल्यूटी) का हवाला देते हुए पाकिस्तान की आपत्तियों के कारण रोक दिया गया था.
यह जम्मू-कश्मीर में झेलम नदी पर प्रस्तावित एक महत्वाकांक्षी परियोजना है, जो वुलर झील के मुहाने पर नेविगेशन लॉक और नियंत्रण संरचना बनाएगी. 1984 में शुरू हुई यह योजना पूरे वर्ष नौचालन सुनिश्चित करेगी, बाढ़ नियंत्रण करेगी और जलविद्युत उत्पादन बढ़ाएगी. अगर इस परियोजना पर काम शुरू होता है तो यह कश्मीर घाटी के आर्थिक विकास का आधार बनेगी. लगभग 3 लाख एकड़-फुट जल संग्रहण क्षमता वाली यह परियोजना कश्मीर को अंतर्देशीय जलमार्ग देगी जिससे पर्यटन, माल ढुलाई और सिंचाई को बढ़ावा मिलेगा.

तुलबुल प्रोजेक्ट क्या है?

यह झेलम नदी पर वुलर झील के आउटलेट पर बैराज है, जो जल के प्राकृतिक भंडारण का उपयोग कर नदी में नौचालन सुगम बनाएगा. भारत का कहना है कि यह IWT के अनुच्छेद 1(11) के तहत ‘नॉन-कंजम्प्टिव यूज’ है. परियोजना बाढ़ रोकने, कम पानी में नेविगेशन और 100-150 मेगावाट बिजली उत्पादन करेगी. साथ ही इससे कश्मीर में 25,000 हेक्टेयर नई सिंचाई संभव होगी.
इसका दूसरा लोकप्रिय नाम ‘वुलर बैराज’ है. वुलर एशिया की सबसे बड़ी मीठे पानी की झील वूलर पर स्थित होने से इसका ये नाम पड़ा. इस परियोजना का उद्देश्य झेलम नदी में पूरे वर्ष पानी का एक समान प्रवाह सुनिश्चित करना था. झेलम कश्मीर घाटी की उन तीन नदियों में से एक है जो अब निलंबित हो चुके अंतर्राष्ट्रीय जल परिवहन नियमन के दायरे में आती हैं  ताकि जल निकाय में नौवहन सुनिश्चित किया जा सके.

पाकिस्तान ने क्यों किया विरोध?

1960 की सिंधु जल संधि के तहत झेलम पाकिस्तान को दी गई पश्चिमी नदी है. पाकिस्तान इसे ‘स्टोरेज वर्क’ मानता है, जो संधि के नियमों का उल्लंघन है, वहीं भारत इससे असहमत है. पाकिस्तान ने अंतर्राष्ट्रीय जल निकासी नीति (IWT) का हवाला देते हुए इस परियोजना पर आपत्ति जताई थी और तर्क दिया कि झेलम नदी के जल प्रवाह को नियंत्रित करके भारत इसका उपयोग पाकिस्तान में सूखा या बाढ़ लाने के लिए एक “हथियार” के रूप में कर सकता है. अप्रैल 2025 में भारत ने IWT निलंबित कर दिया था, जिसके बाद परियोजना के पुनर्जीवित होने की संभावना फिर से शुरू हो गयी. 

कार्य क्यों रुका? क्या अब शुरू होगा?

पाकिस्तान के विरोध के बावजूद भारत ने 1980 के दशक के उत्तरार्ध में इस परियोजना पर काम फिर से शुरू किया, लेकिन घाटी में उग्रवाद बढ़ने के कारण तुलबुल नौवहन परियोजना (TNP) उग्रवादियों का पहला निशाना बना. इसके फलस्वरूप श्रमिकों ने परियोजना छोड़ दी और साइट पर जमा किए गए भारी मात्रा में लोहे और मशीनरी को लूट लिया गया. इसके बाद अगले चालीस सालों तक टीएनपी पर काम पूरी तरह से ठप रहा. हाल ही में जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कहा तो है कि परियोजना पर फिर से काम शुरू किया जायेगा, हालांकि यह काम कहां तक पहुंचेगा ये तो आने वाला वक्त ही बताएगा.

महत्व और सामरिक मूल्य

यह परियोजना भारत के लिए सामरिक रूप से भी महत्वपूर्ण है, क्योंकि झेलम नियंत्रण से पाकिस्तान पर जल दबाव बनेगा. वहीं आर्थिक रूप से इसके महत्व की बात करें तो इस परियोजना से कश्मीर में नौकरियां, पर्यटन, परिवहन बढ़ेगा. बाढ़ नियंत्रण से घाटी में कृषि सुरक्षित होगी, जिससे क्षेत्र में स्थिरता और विकास को बढ़ावा मिलेगा.

Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

अंबाला में निर्माणाधीन बिल्डिंग भरभराकर गिरी,  2 की मौत और 5 मजदूर घायल, मलबे में कई के दबे होने की आशंका

Ambala building accident: हरियाणा के अंबाला के धूलकोट गांव में तीन मंजिला निर्माणाधीन बिल्डिंग अचानक…

Last Updated: September 27, 2026 20:58:48 IST

Shubman Gill Century: वेस्टइंडीज के खिलाफ जड़ा तूफानी शतक, धोनी के रिकॉर्ड की कर ली बराबरी; धवन का रिकॉर्ड ध्वस्त!

IND vs WI ODI: वेस्टइंडीज के खिलाफ पहले वनडे में भारतीय कप्तान शुभमन गिल ने…

Last Updated: September 27, 2026 20:55:31 IST

चौके के साथ रचा इतिहास! सचिन तेंदुलकर के खास क्लब में शामिल हुए विराट कोहली, बने दुनिया के दूसरे बल्लेबाज

Virat Kohli 15000 ODI Run: विराट कोहली ने वेस्टइंडीज के ख़िलाफ तिरुवनंतपुरम वनडे में अलज़ारी…

Last Updated: September 27, 2026 21:18:52 IST

LPU के बाहर प्रदर्शन कर रहे छात्रों पर पुलिस ने किया लाठीचार्ज, प्रदर्शनकारियों ने वाहनों को लगाई आग, जानें पूरा मामला

LPU protest: पंजाब के फगवाड़ा स्थित LPU में छात्रा से दुष्कर्म की खबर सोशल मीडिया…

Last Updated: September 27, 2026 20:36:36 IST

प्रेमानंद महाराज के शिष्य की मौत में नया मोड़, पोस्टमार्टम में चौंकाने वाला खुलासा, कमरे से मिला ग्राइंडर

Premanand Maharaj disciple death: वृंदावन में प्रेमानंद महाराज के शिष्य दीपक लोधी उर्फ रसिक दुलारी…

Last Updated: September 27, 2026 20:16:21 IST