Hindi News / International / Cbi Busts Human Trafficking Network Taking Indians To Russia Ukraine War Many Youth Have Died

CBI ने भारतीयों को Russia-Ukraine war में ले जाने वाले मानव तस्करी नेटवर्क का किया भंडाफोड़, कई युवाओं की हो चुकी है मौत

India News (इंडिया न्यूज़), Russia-Ukraine war: केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने गुरुवार, 7 मार्च को आकर्षक नौकरियों के बहाने भारतीय युवाओं को रूस-यूक्रेन युद्ध में भेजने में शामिल एक प्रमुख मानव तस्करी नेटवर्क का भंडाफोड़ किया। अधिकारियों के मुताबिक, सीबीआई दिल्ली, तिरुवनंतपुरम, मुंबई, अंबाला, चंडीगढ़, मदुरै और चेन्नई में तलाशी ले रही है। अधिकारियों ने […]

BY: Mahendra Pratap Singh • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

India News (इंडिया न्यूज़), Russia-Ukraine war: केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने गुरुवार, 7 मार्च को आकर्षक नौकरियों के बहाने भारतीय युवाओं को रूस-यूक्रेन युद्ध में भेजने में शामिल एक प्रमुख मानव तस्करी नेटवर्क का भंडाफोड़ किया। अधिकारियों के मुताबिक, सीबीआई दिल्ली, तिरुवनंतपुरम, मुंबई, अंबाला, चंडीगढ़, मदुरै और चेन्नई में तलाशी ले रही है। अधिकारियों ने कहा कि एजेंसी ने विभिन्न वीजा परामर्श फर्मों और एजेंटों के खिलाफ FIR दर्ज की है।

मोहम्मद अफसान के मौत के बाद यह कार्रवाई

यह घटनाक्रम हैदराबाद के 30 वर्षीय व्यक्ति मोहम्मद अफसान के यूक्रेन के साथ चल रहे युद्ध में मारे जाने के एक दिन बाद आया है। बता दें, धोखे से अफसान को जबरन रूसी सेना में शामिल किया और उसे जंग में झोंक दिया गया। लगभग एक सप्ताह ही पहले गुजरात के सूरत के हामिल मंगुकिया नामक व्यक्ति की मौत के बाद वह रूसी जंग में मारे जाने वाले दूसरे भारतीय हैं।

अंधाधुंध फायरिंग से दहल उठा कनाडा, मौत के मुंह में पहुंच गए 11 लोग, गोलियों की गरगराहट से कांप गए कनाडाई

Russia-Ukraine War

अफसान के भाई मोहम्मद इमरान ने मॉस्को दूतावास को पत्र लिखकर मौत का सबूत मांगा। TOI के मुताबिक इमरान ने हाल ही में अपने भाई का पता लगाने और उसे घर लाने के लिए मॉस्को जाने की योजना बना रहे थे। इमरान को बाद में बताया कि हालांकि उन्हें मॉस्को दूतावास से मौत की पुष्टि के लिए फोन आया था। वहीं भर्ती एजेंट ने दावा किया कि उनका भाई जीवित है और मंगलवार तक कुछ सबूत मिल जाएंगे।

ये भी पढ़ें- Congress CEC: कांग्रेस चुनाव समिति का फैसला, एक बार फिर वायनाड से मैदान में होंगे राहुल गांधी, अमेठी से…

रूस में जबरन जंग में झोकें जा रहे भारतीय युवा

इसी तरह की कई और घटनाएं देश के अलग-अलग कोने से आई है। विदेश भेजने और काम का भरोसा दिलाने के नाम पर एजेंटों ने लोगों को धोखा दिया। रूस पहु्ंचने के बाद इन सभी लोगों को यूक्रेन के खिलाफ जंग में जबरन धकेल दिया गया। एजेंट ने कथित तौर पर उन लोगों से 3.5 लाख रुपये भी वसूले। कुछ लोगों के परिवार ने तो कर्ज लेकर यह रकम चुकाई थी।

पिछले महीने विदेश मंत्रालय (एमईए) ने यूक्रेन में चल रहे संघर्ष के संबंध में भारतीय नागरिकों को चेतावनी जारी की थी। विदेश मंत्रालय ने इन व्यक्तियों की शीघ्र रिहाई सुनिश्चित करने के लिए रूसी अधिकारियों के साथ भी मामला उठाया है।
विदेश मंत्रालय ने यह भी कहा था कि लगभग 20 भारतीय अभी भी रूस में फंसे हुए हैं और सरकार उन्हें वापस लाने के प्रयास कर रही है।

ये भी पढ़ें- LPG Subsidy for Ujjwala Beneficiaries : मोदी सरकार ने दी महिलाओं को राहत, उज्ज्वला लाभार्थियों को 2025 तक मिलेगी सब्सिडी

Tags:

russia ukraine warRussia-Ukraine

Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.

Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

Advertisement · Scroll to continue