Hindi News / International / Earthquake Update Today Delhi Ncr Ghaziabad Noida Myanmar Thailand Bangkok Check News Photo Video

Earthquake: म्यांमार-थाईलैंड भूकंप में करीब 100 लोगों की मौत, हर तरफ सिर्फ तबाही, भारत की ओर से दी जा रही मदद

Myanmar earthquake: आज थाईलैंड समेत 5 देश भूकंप से हिल गए। म्यांमार में आए भूकंप की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 7.7 मापी गई। जो ताजा खबरें आ रही हैं उनके अनुसार अब तक करीब 100 लोगों की जान चली गई है। जबकि कई अन्य घायल हुए हैं।

BY: Deepak • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

India News (इंडिया न्यूज), Myanmar earthquake: आज थाईलैंड समेत 5 देश भूकंप से हिल गए। म्यांमार में आए भूकंप की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 7.7 मापी गई। जो ताजा खबरें आ रही हैं उनके अनुसार अब तक करीब 100 लोगों की जान चली गई है। जबकि कई अन्य घायल हुए हैं। भूकंप के झटकों से दहशत भी है। कई इलाकों में बचाव अभियान जारी है। वहीं, थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक में भूकंप के बाद 30 मंजिला निर्माणाधीन इमारत के ढह जाने से मौके पर 3 मजदूरों की मौत हो गई और जबकि 81 लोग मलबे में फंस गए।

थाईलैंड के उप प्रधानमंत्री फुमथम वेचायाचाई ने जानकारी दी कि म्यांमार में 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप के कारण यह हादसा हुआ है। राहत और बचाव अभियान जारी है। बचाव दल मौके पर पहुंच गए हैं और फंसे हुए लोगों को निकालने का प्रयास किया जा रहा है। भूकंप का केंद्र म्यांमार में था, लेकिन इसके प्रभाव से बैंकॉक समेत कई इलाकों में झटके महसूस किए गए। अधिकारियों ने हादसे में हताहतों की संख्या बढ़ने की आशंका जताई है और बचाव अभियान तेज कर दिया गया है।

हो गई भविष्यवाणी,  म्यांमार के बाद इस देश में आने वाला है ‘महाभूकंप’, 300,000 लोगों पर मंडरा रही है मौत

Myanmar earthquake

थाईलैंड में भारतीय दूतावास ने हेल्पलाइन नंबर जारी किया

थाईलैंड में आए शक्तिशाली भूकंप के बाद बैंकॉक में भारतीय दूतावास ने भारतीय नागरिकों के लिए आपातकालीन नंबर जारी किया है। भारतीय दूतावास ने कहा कि हम थाई अधिकारियों के साथ मिलकर स्थिति पर कड़ी नजर रख रहे हैं, अभी तक किसी भारतीय नागरिक के घायल होने की सूचना नहीं है। बैंकॉक में भारतीय दूतावास और चियांग माई में वाणिज्य दूतावास के सभी सदस्य सुरक्षित हैं। भारतीय नागरिकों से सतर्क रहने और जरूरत पड़ने पर दूतावास से संपर्क करने की अपील की गई है। आपातकालीन संपर्क नंबर: +66 618819218… थाईलैंड में फंसे भारतीय नागरिक किसी भी आपात स्थिति में इस नंबर पर संपर्क कर सकते हैं।

इस पर पीएम मोदी ने भी ट्वीट करते हुए दुख जताया है-

मुस्लिम सीमा हैदर ने बेटी का रखा ‘सनातनी नाम’, सुनकर कुढ़ गया पाकिस्तान में बैठा पहला पति, बताया ‘नाजायज औलाद’

कहां-कहां आए भूकंप के झटके?

बता दें कि शुक्रवार को म्यांमार में 7.7 और 6.4 तीव्रता के दो भूकंप आए थे। उधर, थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक में भी भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए, जिसके कारण एक ऊंची इमारत ढह गई और सरकार को आपातकाल घोषित करना पड़ा। मेट्रो और रेल सेवाएं बंद करनी पड़ीं। इसके साथ ही मेघालय और कई पूर्वोत्तर राज्यों, बांग्लादेश और चीन के दक्षिण-पश्चिमी युन्नान प्रांत में भी भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए।

पानीपत के जलमाना गांव के बेटे अमन रावल ने 18 वीं ऑल इंडिया पुलिस शूटिंग स्पोर्ट्स चैंपियनशिप में जीता कांस्य पदक 

Tags:

EarthquakeMyanmar earthquake
Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

Advertisement · Scroll to continue