Categories: विदेश

चमचमाते सिक्के, जेवरात…इस देश की रातों-रात खुली किस्मत, सोना उगल रहा यह समुद्र!

Gold coins unearth near sea: इज़राइल में गैलिली सागर के पास 1,400 साल पुराने सोने के सिक्कों और आभूषणों का एक दुर्लभ भंडार मिला है. पुरातत्वविदों ने बताया है कि ये सिक्के बीजान्टिन युग के हैं. इस भंडार में 97 शुद्ध सोने के सिक्के और दर्जनों आभूषण शामिल हैं.

Gold treasure found in sea: इज़राइल में गैलिली सागर के पास 1,400 साल पुराने सोने के सिक्कों और आभूषणों का एक दुर्लभ भंडार मिला है. पुरातत्वविदों ने बताया है कि ये सिक्के बीजान्टिन युग के हैं. इस भंडार में 97 शुद्ध सोने के सिक्के और दर्जनों आभूषण शामिल हैं, जिनमें मोती, अर्ध-कीमती पत्थरों और कांच से जड़ी झुमके शामिल हैं. विशेषज्ञों की एक टीम को इज़राइली नियंत्रण वाले गोलान हाइट्स की ढलानों पर स्थित प्राचीन शहर हिप्पोस (सुसीता) की खोज के दौरान यह खजाना मिला.

हाइफ़ा विश्वविद्यालय के पुरातत्वविद् माइकल इसेनबर्ग ने लाइव साइंस को बताया कि यह उस काल के पाँच सबसे बड़े स्वर्ण भंडारों में से एक है जो इस क्षेत्र में अब तक खोजे गए हैं. हिप्पोस में खोजा गया यह अपनी तरह का पहला भंडार है. आभूषणों और छोटे सिक्कों की खोज इसे मुद्राशास्त्रीय दृष्टि से भी महत्वपूर्ण बनाती है. यह खजाना इज़राइल के लिए महत्वपूर्ण साबित हो सकता है.

अमेरिका में क्यों रोकी गई फ्रांस के राष्ट्रपति की कार, फिर जो हुआ…Video हो रहा वायरल

यह महत्वपूर्ण खोज कैसे हुई

विशेषज्ञ एडी लिप्समैन ने जुलाई में एक बड़े पत्थर और दो प्राचीन दीवारों के पास से गुजरते हुए इस खजाने की खोज की. लिप्समैन ने बताया कि उन्हें एक धातु के यंत्र की बीप की आवाज़ सुनाई दी. एडी ने बताया कि पहले तो उन्हें यकीन नहीं हुआ कि यहाँ कोई ख़ज़ाना हो सकता है. हालाँकि, आगे की जाँच-पड़ताल करने पर, एक के बाद एक सोने के सिक्के निकलने लगे.

इन सिक्कों पर विभिन्न सम्राटों की तस्वीरें हैं. ये सिक्के बीजान्टिन सम्राट जस्टिन प्रथम (518 से 527) के शासनकाल से लेकर सम्राट हेराक्लियस (610 से 613) के प्रारंभिक काल तक के हैं. खोजे गए कुछ सिक्कों पर कपड़े के अवशेष भी मिले हैं. इससे पता चलता है कि इस ख़ज़ाने को संरक्षित करते समय कपड़े में लपेटा गया होगा.

विशेषज्ञ ने जताई ये उम्मीद

इसेनबर्ग ने अपने बयान में कहा कि यह एक अद्भुत अनुभव है जब आपको 1,400 साल पुराने सिक्के और आभूषण मिलते हैं जो बिल्कुल नए जैसे दिखते हैं. इनमें से एक ट्रेमिस विशेष रूप से दुर्लभ है। इसे 610 में साइप्रस में सेनापति हेराक्लियस द एल्डर और उनके बेटे ने ढाला था, जो सम्राट फ़ोकस के खिलाफ विद्रोह कर रहे थे. युवा हेराक्लियस ने विजय प्राप्त की और बीजान्टिन हेराक्लियन राजवंश की स्थापना की, जिसने 610 से 711 तक शासन किया.

अंकशास्त्री डैनी सायन का कहना है कि यह एक दुर्लभ खोज है. यह उस काल के राजनीतिक और आर्थिक इतिहास को समझने में महत्वपूर्ण योगदान देती है. हालाँकि, यह अज्ञात है कि इस खजाने को क्यों दफनाया गया था. इतिहास बताता है कि सातवीं शताब्दी के दौरान हिप्पोस एक अशांत क्षेत्र था. इस क्षेत्र में बाहरी सैन्य आक्रमणों के कारण स्थानीय लोगों ने अपनी संपत्ति छिपाई होगी.

Gen Z द्वारा नेपाल हिंसा के बाद आखिरकार कहां गए पू्र्व पीएम KP Sharma Oli?

Ashish kumar Rai

Recent Posts

DC W vs UP W: रोमांचक मुकाबले में जीती दिल्ली, यूपी की लगातार तीसरी हार, लिजेल ली फिफ्टी

वूमेंस प्रीमियर लीग 2026 (Women's Premier League 2026) का सातवां मुकाबला यूपी वॉरियर्स और दिल्ली…

Last Updated: January 14, 2026 22:54:11 IST

NEET PG 2025: माइनस स्कोर वाले भी बनेंगे स्पेशलिस्ट! कट-ऑफ में ऐतिहासिक गिरावट, जानें वजह

डॉक्टरी के क्षेत्र में जाने की तैयारी करने वाले लोगों के लिए अच्छी खबर है.…

Last Updated: January 14, 2026 22:47:58 IST

US Supreme Court Tariff Decision: अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने डोनाल्ड ट्रंप के टैरिफ पर दोबारा क्यों टाला अपना फैसला?

US Supreme Court Tariff Decision:  सबसे बड़ा और हैरान कर देने वाला मसला यह है…

Last Updated: January 14, 2026 22:47:12 IST

Hussain Ustara : कौन थी लेडी डॉन सपना, जो टकरा गई दाऊद इब्राहिम से; फिर जो हुआ उससे 1988 में हिल गई पूरी मुंबई

Hussain Ustara Lady Don Sapna O Romeo Movie:  हुसैन उस्तारा की बेटी सनोबर शेख ने…

Last Updated: January 14, 2026 22:27:01 IST

IND vs NZ 2nd ODI: डैरिल मिचेल के शतक से जीता न्यूजीलैंड, केएल राहुल की सेंचुरी बेकार, सीरीज का फैसला इंदौर में…

भारत को न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे वनडे में हार का सामना करना पड़ा. केएल राहुल…

Last Updated: January 14, 2026 21:36:19 IST