India News (इंडिया न्यूज), France Nuclear Exercise : इस वक्त जहां एक तरफ सालों से चल रहे यूक्रेन युद्ध के खत्म होने के आसार नजर आ रहे हैं। तो वहीं दूसरी तरफ एक देश अपने यहां परमाणु हमले का अभ्यास कर रहा है। यहां पर हम फ्रांस की बात कर रहे हैं। मंगलवार 25 मार्च को फ्रांस ने पोकर 2025 नाम के परमाणु अभ्यास शुरूआत कर दी है।
रिपोर्ट्स के मुताबिक इस अभ्यास में परमाणु क्षमता वाले 20 राफेल बी और मिराज फाइटर जेट को शामिल होंगे। इस ट्रेनिंग में फ्रांस की सेना के रणनीतिक बल भी हिस्सा ले रहे हैं।
Poker 2025 nuclear exercise : रूस-यूक्रेन जंग के बीच इस देश ने शुरू किया परमाणु अभ्यास
इस दौरान राफेल बी फाइटर जेट की मदद से ASMP-A मिसाइलों के जरिए परमाणु हमले की ट्रेनिंग करेगी। फ्रांस के इस कदम के बाद से दुनिया में हलचल मच गई है। फ्रांस का ये परमाणु अभ्यास ऐसे वक्त पर हो रहा है जब ट्रंप ने यूरोप के ऊपर से हाथ हटा लिया है और पुतिन ने हमले की धमकी दी हुई है।
फ्रांस इस परमाणु एक्सरसाइज में टीमों को दो भागों में बाटा गया है। जहां ब्लू टीम कई विमान, एयर टैंकर और अवाक्स विमान की मदद से परमाणु बम गिराने की कोशिश करेगी। तो वहीं रेड टीम ब्लू टीम के परमाणु हमले की कोशिश को रोकने और नाकाम करने की कोशिश करेगी।
फ्रांसीसी मीडिया के मुताबिक फ्रांस का पोकर एक्सरसाइज सालभर में चार बार होता है। लेकिन इस बार ये अभ्यास बेहद खास माना जा रहा है। वैसे तो अब तक ये अभ्यास रात को किया जाता था, लेकिन इस बार ये अभ्यास दिन के उजाले में किया जा रहा है।
ट्रंप के आने के बाद से अमेरिका और यूरोप के बीच तनाव जारी है। वहीं रूस की तरफ से यूरोप को लगातार परमाणु हमले की धमकी दी जा रही है। डोनाल्ड ट्रंप के यूरोप की सुरक्षा से किनारा करने के बाद फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कमर कसते हुए यूरोप को परमाणु सुरक्षा देने का प्रस्ताव दिया है, जिससे कि अमेरिका पर यूरोप की निर्भरता को कम किया जा सके और रूस के किसी भी परमाणु हमले के लिए तैयार रह सके।
धोखेबाज निकला पाकिस्तान, पैसों के लिए फिलिस्तीन के दुश्मन देश से मिला लिया हाथ, जमकर हो रही थू-थू