<
Categories: विदेश

ट्रंप की बड़ी जीत, अमेरिका ने पकड़ा 965 फीट लंबा ईरानी शिप; ऑपरेशन की पूरी कहानी सुन रह जाएंगे हैरान

US Iran War: US का कहना है कि जहाज़ उसकी नाकाबंदी तोड़ रहा था और इसलिए उसे रोका गया. ईरान ने इस कार्रवाई का विरोध किया है. ईरानी सेना ने इसे सीज़फ़ायर का उल्लंघन और पाइरेसी बताया है. ईरान ने चेतावनी दी है कि वह जवाबी कार्रवाई करेगा. US और ईरान के बीच 8 अप्रैल को दो हफ़्ते के सीज़फ़ायर पर साइन हुए थे जो 22 अप्रैल को खत्म हो रहा है.

US Iran War: होर्मुज स्ट्रेट में US और ईरान के बीच तनाव फिर बढ़ गया है. US ने ईरान के बड़े कंटेनर शिप तुस्का को ज़ब्त कर लिया है. इस कार्रवाई से दोनों देशों के बीच चल रहा सीज़फ़ायर खतरे में पड़ गया है. US मिलिट्री के मुताबिक, यह घटना रविवार को हुई. इससे पहले, US ने अपनी नाकाबंदी के तहत ईरानी पोर्ट्स में आने और बाहर निकलने की कोशिश कर रहे लगभग 25 ईरानी शिप को रोका और वापस भेज दिया था.

छह घंटे तक बार-बार चेतावनी

US नेवी का वॉरशिप USS स्प्रुअंस तुस्का को रोकने के लिए पहुंचा. शिप के क्रू को लगभग छह घंटे तक बार-बार चेतावनी दी गई कि वे अपना रास्ता न छोड़ें. लेकिन, शिप बंदर अब्बास की ओर बढ़ता रहा और ऑर्डर नहीं माने. इसके बाद, US सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने आखिरी चेतावनी जारी करते हुए शिप के क्रू को इंजन रूम खाली करने का ऑर्डर दिया.

US मरीन कमांडो ने कंट्रोल में ले लिया जहाज

चेतावनी के बाद USS स्प्रुअंस ने अपनी 5-इंच MK 45 गन से शिप के इंजन रूम पर फायरिंग की. कई राउंड फायरिंग के बाद इंजन बंद हो गया और वह रुक गया. इसके बाद US मरीन कमांडो जहाज़ पर चढ़े और उसे अपने कंट्रोल में ले लिया. जहाज़ अभी US के कंट्रोल में है. इस घटना में किसी के घायल होने की कोई खबर नहीं है, लेकिन US ने इस मामले पर साफ जानकारी नहीं दी है.

टस्का क्या है?

टस्का एक बड़ा कंटेनर जहाज है. इसकी लंबाई लगभग 294 मीटर (965 फ़ीट) और चौड़ाई 32.5 मीटर (107 फ़ीट) है. यह जहाज़ आठ दिन पहले मलेशिया के पोर्ट क्लैंग से निकला था और ईरान के बंदर अब्बास जा रहा था.

ईरान ने दी बदले की धमकी

US का कहना है कि जहाज़ उसकी नाकाबंदी तोड़ रहा था, और इसलिए उसे रोका गया. ईरान ने इस कार्रवाई का विरोध किया है. ईरानी सेना ने इसे सीज़फ़ायर का उल्लंघन और पाइरेसी बताया है. ईरान ने चेतावनी दी है कि वह जवाबी कार्रवाई करेगा. US और ईरान के बीच 8 अप्रैल को दो हफ़्ते के सीज़फ़ायर पर साइन हुए थे, जो 22 अप्रैल को खत्म हो रहा है.

US और ईरान के बीच शांति वार्ता का पहला दौर 12 अप्रैल को इस्लामाबाद में हुआ था. US ने शांति वार्ता के दूसरे दौर के लिए इस्लामाबाद में एक डेलीगेशन भेजने का वादा किया है, लेकिन ईरान का कहना है कि जब तक US अपनी समुद्री नाकाबंदी नहीं हटाता, तब तक वह बातचीत में हिस्सा नहीं लेगा.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

अधिराज ब्रोगहर डेवलपर LLP के ‘द क्राउन’ का भूमि पूजन संपन्न; सांसद मनोज तिवारी रहे मुख्य अतिथि

अहमदाबाद (गुजरात) [भारत], 13 जुलाई: भारत के सबसे महत्वाकांक्षी स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट्स में से एक…

Last Updated: July 13, 2026 17:22:14 IST

Ind vs Eng: 14 जुलाई से शुरू होगी वनडे सीरीज, कहां देख पाएंगे लाइव? देखें डिटेल्स

भारत और इंग्लैंड के बीच पहले वनडे मुकाबले में भारतीय टीम टी20 सीरीज की निराशाजनक…

Last Updated: July 13, 2026 17:00:08 IST

Redmi Note 17 vs iQOO Z11 Lite: डिस्प्ले, प्रोसेसर, बैटरी और कैमरा में कौन किससे आगे? जानें किसे लेना रहेगा ज्यादा किफायती

किसी स्मार्टफोन में आपको बड़ी बैटरी और फास्ट चार्जिंग का फायदा मिल सकता है, तो…

Last Updated: July 13, 2026 16:57:29 IST

कुमार सानू के बेटे जान को हुआ कोविड; अस्पताल में एडमिट, बोले- ‘चाइना से आया मेरा दोस्त’

Kumar Sanu Son Jaan Covid Positive: मशहूर सिंगर कुमार सानू के बेटे जान कोविड-19 पॉजिटिव…

Last Updated: July 13, 2026 16:45:23 IST

क्या आपके पास भी आया है RBI का Whatsapp मैसेज? फ्रॉड है या फिर असली, इन आसान स्टेप्स में करें चेक

आज के समय में लोग साइबर फ्रॉड और क्राइम के चलते कई बार आरबीआई के…

Last Updated: July 13, 2026 16:58:45 IST