<
Categories: विदेश

Pakistan Airstrike: पाकिस्तान ने अफगानिस्तान पर की एयरस्ट्राइक, 19 की मौत का दावा, आग बबूला हुआ अफगानिस्तान!

Pakistan Airstrike: पाकिस्तान ने रविवार सुबह अफ़गानिस्तान से लगी अपनी सीमा पर एयरस्ट्राइक की, जिसमें अधिकारियों ने उन जगहों को निशाना बनाया जिन्हें आतंकवादी ठिकाने बताया. इससे दोनों देशों के बीच तनाव बड़ गया है.

Pakistan Airstrike: पाकिस्तान ने रविवार सुबह अफगानिस्तान से लगी अपनी सीमा पर एयरस्ट्राइक की, जिसमें अधिकारियों ने उन जगहों को निशाना बनाया जिन्हें आतंकवादी ठिकाने बताया. सरकार ने कहा कि यह कार्रवाई पाकिस्तान के अंदर हाल ही में हुए जानलेवा हमलों के जवाब में की गई. सूचना मंत्री अताउल्लाह तरार ने कहा कि सेना ने खुफिया जानकारी पर आधारित और चुनिंदा ऑपरेशन किए. उनके अनुसार, तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP) से जुड़े सात कैंपों को निशाना बनाया गया. TTP एक पाकिस्तानी आतंकवादी ग्रुप है जिसने देश में कई हमलों की ज़िम्मेदारी ली है.

बेहसूद जिले में एक रिहायशी इलाके में पाकिस्तान ने एयर स्ट्राइक कर दी. इस बमबारी में एक ही परिवार के 19 लोगों की मौत का दावा किया जा रहा है. जानकारी के अनुसार, घर में 21 लोग मौजूद थे, जिनमें दो अन्य घायल हुए हैं. मृतकों में 80 साल के बुजुर्ग से लेकर एक साल का बच्चा तक शामिल है. घायलों में 20 साल के रियाजुल्लाह का नाम सामने आया है. तरार ने यह भी कहा कि बॉर्डर इलाके में जिन लोगों को निशाना बनाया गया उनमें इस्लामिक स्टेट से जुड़ा एक ग्रुप भी शामिल था. पाकिस्तान पहले भी ऐसे ही हमले कर चुका है. पिछले साल अक्टूबर में, देश ने आतंकवादी ठिकानों पर हमला करने के लिए अफ़गानिस्तान के अंदर ऑपरेशन शुरू किए थे.

हाल के आत्मघाती हमले

ये एयरस्ट्राइक अफ़गानिस्तान की सीमा से लगे खैबर पख्तूनख्वा प्रांत के बाजौर जिले में हुए एक जानलेवा आत्मघाती हमले के कुछ ही दिनों बाद हुए. एक हमलावर ने विस्फोटकों से भरी गाड़ी एक सुरक्षा चौकी में घुसा दी, जिसमें 11 सैनिक और एक बच्चा मारा गया. अधिकारियों ने बाद में दावा किया कि हमलावर एक अफ़गान नागरिक था.

बन्नू जिले में एक अलग हमले में एक और सुसाइड बॉम्बर ने एक सिक्योरिटी काफ़िले को निशाना बनाया, जिसमें एक लेफ्टिनेंट कर्नल समेत दो सैनिक मारे गए. इन हमलों के बाद, पाकिस्तान की मिलिट्री ने चेतावनी दी कि वह ज़िम्मेदार लोगों के ख़िलाफ़ ऑपरेशन जारी रखेगी, चाहे वे कहीं भी हों.

पाकिस्तान ने अफगान-बेस्ड लीडरशिप पर आरोप लगाया

तरार ने कहा कि पाकिस्तान के पास साफ सबूत हैं कि हाल में इस्लामाबाद में एक शिया मस्जिद में सुसाइड बॉम्बिंग की गई थी, जिसमें 31 नमाज़ियों की मौत हो गई थी. अफगानिस्तान से काम कर रहे मिलिटेंट्स ने प्लान किए थे. उन्होंने आगे कहा कि पाकिस्तान ने बार-बार अफ़गानिस्तान की तालिबान सरकार से कहा है कि वह अपनी जमीन का इस्तेमाल पाकिस्तान के ख़िलाफ हमलों के लिए न करे. उनके मुताबिक, अब तक कोई सख़्त एक्शन नहीं लिया गया है.

दबाव डालने की अपील

पाकिस्तान ने इंटरनेशनल कम्युनिटी से भी अफ़गान अधिकारियों पर दोहा एग्रीमेंट के तहत अपने कमिटमेंट्स को मानने के लिए दबाव डालने की अपील की है. इसमें कहा गया है कि अफ़गान ज़मीन का इस्तेमाल दूसरे देशों को धमकाने के लिए नहीं किया जाना चाहिए. हाल के सालों में पाकिस्तान में मिलिटेंट हिंसा बढ़ी है. ज्यादातर हिंसा के लिए TTP और दूसरे हथियारबंद ग्रुप्स को ज़िम्मेदार ठहराया गया है. TTP अफ़गानिस्तान के तालिबान से अलग है, लेकिन माना जाता है कि उसके तालिबान के साथ करीबी रिश्ते हैं. TTP और अफ़गान अधिकारी दोनों इस बात से इनकार करते हैं कि यह ग्रुप अफ़गान जमीन से काम करता है.

Pushpendra Trivedi

मैं इंडिया न्यूज में सीनियर सब एडिटर की पोस्ट पर हूं. मैं यहां पर धर्म, लाइफस्टाइल, मनोरंजन, नेशनल, टेक एंड ऑटो और वायरल खबरों को एडिट करता हूं. मुझे पत्रकारिता और कंटेंट की फील्ड में 6 साल से ज्यादा का अनुभव है.

Recent Posts

बैंगलुरु के टेकी ने कर दिया कमाल, बना डाला AI Powered Fan, सोने के पोस्चर के हिसाब से होता है ऑटोमैटिक एडजस्ट

AI Powered Fan: बेंगलुरु के एक टेकी ने सोशल मीडिया पर एक वायरल पोस्ट में…

Last Updated: February 22, 2026 09:09:52 IST

मौत को छूकर लौटीं मां-बेटी; सूरत में पहली मंजिल से सीधा जमीन पर गिरीं, रोंगटे खड़े कर देने वाला ‘चमत्कार’ CCTV में कैद!

सूरत के लिंबायत इलाके में हुआ यह हादसा किसी फिल्मी सीन जैसा डरावना था, लेकिन…

Last Updated: February 22, 2026 09:06:42 IST

IIT Bombay के छात्रों के पास कहां से आया जिंदा कारतूस? हॉस्टल में मिली ऐसी चीज; देख पुलिस भी दंग

IIT Bombay: 19 फरवरी, 2026 को IIT बॉम्बे हॉस्टल में सिक्योरिटी चेक के दौरान एक…

Last Updated: February 22, 2026 08:53:23 IST

UGC रेगुलेशंस पर टिप्पणी से बढ़ा बवाल, JNU VC पर लगे गंभीर आरोप

Jawaharlal Nehru University में नया विवाद खड़ा हो गया है. JNUSU ने VC शांतिश्री धुलिपुडी…

Last Updated: February 22, 2026 08:48:28 IST

Bihar kisan news: बिहार में पराली जलाना पड़ा भारी, 1,807 किसानों की DBT पर लगी रोक, सरकारी लाभ से वंचित

Bihar kisan news: बिहार में पराली जलाने वाले किसानों को बड़ा झटका लगा है. यहां…

Last Updated: February 22, 2026 08:43:53 IST