India News (इंडिया न्यूज), Pakistan Elections: पाकिस्तान में गुरुवार को हुए आम चुनाव के लिए जब वोटों की गिनती चल रही थी, तब पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के चीफ इमरान खान ने जीत का दावा करते हुए कहा कि लोगों ने बड़ी संख्या में मतदान करके उनकी पार्टी को चुनने के अपने संकल्प को प्रदर्शित किया है।
इसके अलावा एक मामले में जेल में बंद पाकिस्तानी नेता ने लोगों के जनादेश की रक्षा के लिए ‘फॉर्म 45’ की रक्षा करने पर भी जोर दिया। उन्होंने दावा किया कि कोई भी ताकत उस विचार को नहीं हरा सकती जिसका समय आ गया है।
Pakistan News
इमारान खान ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर लिखा कि “लोगों की इच्छा को कमजोर करने के लिए अपनाए गए हर संभव तरीके के बावजूद, हमारे लोगों ने आज वोट के लिए #MassiveTurnout के माध्यम से अपनी बात रखी है। जैसा कि हमने बार-बार कहा है कि कोई भी ताकत उस विचार को नहीं हरा सकती जिसका समय आ गया है।” उन्होंने कहा कि अब इसकी रक्षा करना महत्वपूर्ण है और “फॉर्म 45 प्राप्त करके वोट करें।”
पाकिस्तान स्थित मीडिया के अनुसार, फॉर्म 45 आमतौर पर ‘गणना का परिणाम’ फॉर्म के रुप में जाना जाता है। ये पाकिस्तानी चुनावी प्रक्रिया में एक महत्वपूर्ण रिकॉर्ड है। ये विशेष मतदान स्थल पर मतदान प्रक्रिया के परिणामों के दस्तावेजों को खुलासा और जवाबदेही को कायम रखता है।
वहीं इमरान खान ने जारी मतगणना के रुझानों की एक तस्वीर भी साझा की, जिसमें पीटीआई समर्थित स्वतंत्र उम्मीदवार 125 सीटों पर आगे चल रहे हैं, पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-एन) 44 सीटों पर, पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) 28 सीटों पर, एमक्यूएम 28 सीटों पर आगे चल रही है।
गुरुवार सुबह 6 बजे तक मतदान केंद्र बंद हो गए थे। मतदान खत्म होने के बाद वोटों की गिनती शुरू हो गई लेकिन चुनाव आयोग ने कहा है कि इंटरनेट बंद होने और कुछ तकनीकी खामियों के कारण नतीजों की घोषणा में कुछ देरी हो रही थी। हालांकि 13 घंटे से अधिक समय बाद पाकिस्तान चुनाव आयोग (ईसीपी) ने केवल आठ नेशनल असेंबली परिणामों की घोषणा करनी थी, लेकिन चुनाव आयोग ने कहा है कि इंटरनेट बंद होने और कुछ तकनीकी खामियों के कारण नतीजों की घोषणा में कुछ देरी हो रही है. चुनाव आयोग ने कहा है कि अंतिम नतीजे देर रात या शुक्रवार सुबह तक घोषित कर दिए जाएंगे।
लहौर की 35 वर्षीय व्यवसायी महिला अंबरीन नाज़ ने पूछा, “उन्होंने इतना समय क्यों लगाया? परिणाम रात 1 बजे से पहले घोषित क्यों नहीं किए गए?” उन्होंने एएफपी को बताया, “आप जानते हैं कि अब क्या होगा? शेयर बाजार उतार-चढ़ाव के साथ खुलेगा। डॉलर बढ़ेगा और रुपया गिरेगा। ऐसा इसलिए क्योंकि उन्होंने नतीजों में देरी की और उन्हें विवादास्पद बना दिया।”
Also Read:-