India News (इंडिया न्यूज़), Singapore COVID: सिंगापुर में एक नई कोविड-19 लहर देखी जा रही है। यहां 5 से 11 मई तक 25,900 से अधिक मामले दर्ज किए। स्वास्थ्य मंत्री ओंग ये कुंग ने शनिवार को फिर से मास्क पहनने की सलाह दी। ओंग ने कहा, “हम लहर के शुरुआती हिस्से में हैं जहां यह लगातार बढ़ रही है।” स्ट्रेट्स टाइम्स अखबार ने मंत्री के हवाले से कहा, “इसलिए, मैं कहूंगा कि लहर अगले दो से चार हफ्तों में चरम पर होनी चाहिए, जिसका मतलब है कि जून के मध्य और अंत के बीच।”
स्वास्थ्य मंत्रालय (एमओएच) ने कहा कि 5 से 11 मई के सप्ताह में कोविड-19 मामलों की अनुमानित संख्या बढ़कर 25,900 हो गई, जबकि पिछले सप्ताह में यह 13,700 थी। औसत दैनिक कोविड-19 अस्पताल में भर्ती होने की संख्या एक सप्ताह पहले के 181 से बढ़कर लगभग 250 हो गई। पिछले सप्ताह के दो मामलों की तुलना में औसत दैनिक गहन देखभाल इकाई (आईसीयू) मामले तीन मामलों पर कम रहे।
Singapore COVID
एमओएच ने कहा कि अस्पताल की बिस्तर क्षमता के लिए, सार्वजनिक अस्पतालों को अपने गैर-जरूरी वैकल्पिक सर्जरी के मामलों को कम करने और उपयुक्त रोगियों को मोबाइल इनपेशेंट केयर@होम के माध्यम से संक्रमणकालीन देखभाल सुविधाओं या घर वापस ले जाने के लिए कहा गया है, जो एक वैकल्पिक इनपेशेंट देखभाल वितरण मॉडल है। चिकित्सकीय रूप से उपयुक्त रोगियों को अस्पताल के वार्ड के बजाय अपने ही घर में अस्पताल में भर्ती होने का विकल्प मिलता है।
ओंग ने उन लोगों से आग्रह किया है जिन्हें गंभीर बीमारी का सबसे अधिक खतरा है, जिनमें 60 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्ति, चिकित्सकीय रूप से कमजोर व्यक्ति और वृद्ध देखभाल सुविधाओं के निवासी शामिल हैं, अगर उन्होंने पिछले दिनों ऐसा नहीं किया है तो उन्हें कोविड-19 वैक्सीन की एक अतिरिक्त खुराक प्राप्त करनी चाहिए। 12 महीने।
ओंग ने कहा कि अगर कोविड-19 मामलों की संख्या एक बार दोगुनी हो जाती है, तो सिंगापुर की स्वास्थ्य देखभाल प्रणाली में 500 मरीज होंगे, जिसे सिंगापुर संभाल सकता है। हालाँकि, यदि मामलों की संख्या दूसरी बार दोगुनी हो जाती है, तो 1,000 मरीज़ होंगे, और “यह अस्पताल प्रणाली पर काफी बोझ होगा”, उन्होंने बताया।
ओंग ने कहा, “एक हजार बिस्तर एक क्षेत्रीय अस्पताल के बराबर है।” “तो, मुझे लगता है कि स्वास्थ्य सेवा प्रणाली को आने वाले समय के लिए खुद को तैयार करना होगा।” उन्होंने कहा, फिलहाल किसी भी प्रकार के सामाजिक प्रतिबंध या किसी अन्य अनिवार्य उपाय की कोई योजना नहीं है, क्योंकि सिंगापुर में कोविड-19 को एक स्थानिक बीमारी के रूप में माना जाता है, उन्होंने कहा कि अतिरिक्त उपाय लागू करना अंतिम उपाय होगा।
ओंग ने कहा कि सिंगापुर एक परिवहन और संचार केंद्र होने के कारण, यह दूसरों की तुलना में पहले कोविड -19 की लहर पाने वाले शहरों में से एक होगा। उन्होंने कहा, कोविड-19 एक ऐसी चीज़ है जिसके साथ हमें रहना होगा। हर साल, हमें एक या दो लहरों की उम्मीद करनी चाहिए। वैश्विक स्तर पर, प्रमुख कोविड-19 वेरिएंट अभी भी JN.1 और इसके उप-वंश हैं, जिनमें KP.1 और KP.2 शामिल हैं। वर्तमान में, सिंगापुर में दो-तिहाई से अधिक मामले KP.1 और KP.2 के हैं।
3 मई तक, विश्व स्वास्थ्य संगठन ने KP.2 को निगरानी के तहत एक प्रकार के रूप में वर्गीकृत किया है। एमओएच ने कहा, वर्तमान में वैश्विक या स्थानीय स्तर पर कोई संकेत नहीं है कि केपी.1 और केपी.2 अन्य प्रसारित वेरिएंट की तुलना में अधिक संक्रामक हैं या अधिक गंभीर बीमारी का कारण बनते हैं। हालाँकि, जनता के सदस्यों से आग्रह किया जाता है कि वे वर्तमान और उभरते वायरस उपभेदों से खुद को बचाने के लिए टीकाकरण से अपडेट रहें। एमओएच ने कहा कि आज तक, लगभग 80 प्रतिशत स्थानीय आबादी ने अपनी प्रारंभिक या अतिरिक्त खुराक पूरी कर ली है, लेकिन पिछले वर्ष के भीतर उन्हें कोई खुराक नहीं मिली है।
मंत्रालय ने कहा कि 2020 से 2021 तक जब से कोविड-19 टीकाकरण शुरू हुआ है, टीके लगातार व्यक्तियों को गंभीर बीमारी से बचाने में सुरक्षित और प्रभावी साबित हुए हैं। इसमें कहा गया है कि वैश्विक स्तर पर अरबों खुराकें दी गई हैं और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सुरक्षा निगरानी से पता चला है कि टीका सुरक्षित है। मंत्रालय ने कहा कि कोविड-19 टीकाकरण के साथ कोई दीर्घकालिक सुरक्षा चिंताएं नहीं हैं, और एमआरएनए टीकों सहित टीकों के प्रतिकूल प्रभाव टीकाकरण के तुरंत बाद होते देखे गए हैं।
America: पिता ने 6 महीने के बच्चे को गोली मार दी, मां भागने में रही कामयाब- Indianews