Hindi News / International / South Korea Crisis The Country To Which America Taught The Lesson Of Democracy Now Everything Is Ruined Know Why The Defense Minister Imprisoned The President

अमेरिका ने जिस देश को लोकतंत्र का पाठ पढ़ाया, अब सब हो गया बर्बाद, जानिए क्यों रक्षा मंत्री ने राष्ट्रपति को किया कैद?

South Korea Crisis: दुनिया इस समय भारी राजनीतिक उथल-पुथल से गुजर रही है। बांग्लादेश, सीरिया के बाद एक और देश से चौंकाने वाली खबर आ रही है।

BY: Raunak Pandey • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

India News (इंडिया न्यूज), South Korea Crisis: दुनिया इस समय भारी राजनीतिक उथल-पुथल से गुजर रही है। बांग्लादेश, सीरिया के बाद एक और देश से चौंकाने वाली खबर आ रही है। दरअसल, हम जिस देश की बात कर रहे हैं, वो कोई और नहीं अमेरिका से लोकतंत्र की गुण सिखने वाला दक्षिण कोरिया है। बता दें कि, देश में चल रही राजनीतिक उथल-पुथल के बीच रक्षा मंत्री किम योंग-ह्यून ने दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यूं सुक योल की विदेश यात्रा पर प्रतिबंध लगा दिया है। दरअसल, पिछले हफ्ते यूं सुक योल ने देश में आपातकाल के दौरान दक्षिण कोरिया में मार्शल लॉ घोषित कर दिया था, हालांकि बाद में इसे वापस ले लिया गया था।

मार्शल लॉ लगाने के लिए जनता से मांगी माफ़ी

बता दें कि, राष्ट्रपति यूं ने मार्शल लॉ लगाने के लिए शनिवार को जनता से माफी भी मांगी। दूसरी ओर, अमेरिका ने दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति यूं के मार्शल लॉ हटाने के फैसले का स्वागत किया। हालांकि, नेशनल असेंबली ने इसे सर्वसम्मति से खारिज कर दिया। अमेरिकी विदेश विभाग ने एक बयान जारी कर कानून के शासन के अनुसार मुद्दे को सुलझाने के महत्व पर जोर दिया। गौरतलब है कि दक्षिण कोरिया इस समय दुनिया के सबसे ज़्यादा अमेरिका समर्थक देशों में से एक है और कुछ साल पहले हुए एक सर्वे में 77 प्रतिशत से ज़्यादा कोरियाई लोगों ने अमेरिका के प्रति अपना बेहद मज़बूत और सकारात्मक रुख़ जताया था।

PM Modi की ताकत के आगे झुके दुनिया के कई ताकतवर देश, विदेशों में कैद 10,000 से अधिक भारतीयों को मिली आजादी

South Korea Latest News

गद्दार निकला पुजारी! यूनुस ने खोज लिया हिंदुओं का ‘विभीषण’, बांग्लादेश में सनातनियों का अब दिखेगा रौद्र रूप

राष्ट्रपति को हिरासत में लिया जा सकता है

दरअसल, इन प्रतिबंधों के बाद भी मंत्रालय ने कहा है कि यूं अभी भी कानूनी तौर पर कमांडर इन चीफ हैं। यूं के ख़िलाफ़ प्रस्तावित महाभियोग विफल हो गया क्योंकि मार्शल लॉ की घोषणा के बाद यूं पर महाभियोग चलाने के लिए विपक्ष को 200 वोटों की ज़रूरत थी। बता दें कि, दक्षिण कोरिया के न्याय मंत्रालय के एक अधिकारी ने संसद को बताया कि भ्रष्टाचार निरोधक एजेंसी की शिकायत के बाद राष्ट्रपति यूं को देश छोड़ने से रोक दिया गया है। जापान टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक, एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा कि पुलिस यूं को हिरासत में भी ले सकती है।

अगर पति अपनी पत्नी की प्राइवेट तस्वीरें लीक करता है तो क्या है सजा, क्या कहता है कानून?

Tags:

South Korea Crisis
Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

Advertisement · Scroll to continue