<

पत्नी की मर्जी के बिना शराब पीने पर पति को होगी 3 साल की जेल! जानें क्या कहती है BNS की धारा 85

एक चौंकाने वाली खबर सोशल मीडिया पर तेजी से फैल रही है, जिसने शादीशुदा लोगों के जीवन में रंग में भंग का काम किया है. इसमें कहा गया है कि अगर कोई पति अपनी पत्नी की मर्जी के बिना शराब पीता है, तो उसे तीन साल तक जेल हो सकती है. इस दावे को भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) 2023 के एक प्रावधान से जोड़ा जा रहा है.

अभी भी न्यू ईयर का सेलिब्रेशन रुका नहीं है. लोग बीयर या अपने किसी भी मनपसंद ड्रिंक के साथ सेलिब्रेट कर रहे हैं, लेकिन इसी बीच एक चौंकाने वाली खबर सोशल मीडिया पर तेजी से फैल रही है, जिसने इस जश्न में खासतौर पर शादीशुदा लोगों के जीवन में रंग में भंग का काम किया है. 
दरअसल, सोशल मीडिया पर एक पोस्ट तेजी से वायरल हो रही है, जिसमें कहा गया है कि अगर कोई पति अपनी पत्नी की मर्जी के बिना शराब पीता है, तो उसे तीन साल तक जेल हो सकती है. इस दावे को भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) 2023 के एक प्रावधान से जोड़ा जा रहा है.

क्या है वायरल दावा

एक वायरल दावा भारतीय न्याय संहिता (BNS) 2023 की धारा 85 की गलत व्याख्या करता है, जिसने IPC की धारा 498A की जगह ली है. सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म इंस्टाग्राम पर एक पोस्ट इसे लेकर गलतफहमी उत्पन्न कर रही है.

भारतीय न्याय संहिता (BNS) 2023 की धारा 85 नशे से जुड़ी क्रूरता को टारगेट करती है, न कि सिर्फ शराब पीने को. कानूनी विशेषज्ञों ने पुष्टि की है कि कोई भी प्रावधान पति/पत्नी की इच्छा के खिलाफ सिर्फ शराब पीने पर सजा नहीं देता है. ऐसे पोस्ट कानून को बहुत ज्यादा आसान बना देते हैं. इस पोस्ट के बाद कमेंट सेक्शन में शराब पीने के लिए पति/पत्नी की मंज़ूरी लेने के बारे में मज़ाक शुरू हो गए. हालांकि सिर्फ व्यूज के लिए गलत और भ्रामक जानकारी फैलाना उचित नहीं है. सच तो यह है कि यह धारा नशे की हालत में होने वाले नुकसान से संबंधित है, न कि सिर्फ शराब पीने से.

धारा 85 असल में क्या कहती है?

यह प्रावधान तब लागू होता है जब कोई पति नशे की हालत में अपनी पत्नी के साथ शारीरिक या मानसिक क्रूरता करता है, घर में अशांति फैलाता है, या उसकी सुरक्षा, शांति या गरिमा को जोखिम में डालता है. ऐसा करने पर सज़ा में तीन साल तक की कैद और जुर्माना शामिल है, लेकिन यह तभी होता है जब दुर्व्यवहार होता है - जैसे कि चेतावनी के बाद नशे में घर लौटना और झगड़ा करना. बिना किसी उत्पीड़न के शांति से शराब पीने पर कोई कानूनी कार्रवाई नहीं होती है.

व्यापक कानूनी संदर्भ

घरेलू हिंसा के 40% से ज़्यादा मामलों में शराब शामिल होती है, जिसके कारण BNS के तहत महिलाओं के लिए मज़बूत सुरक्षा का प्रावधान किया गया है, जो 1 जुलाई, 2024 से प्रभावी है. शराब पीने के बाद हिंसा करने पर पत्नियां FIR दर्ज करा सकती हैं, अलग होने की मांग कर सकती हैं, या अदालतों से अच्छे व्यवहार के लिए बॉन्ड का अनुरोध कर सकती हैं. संबंधित कानून जैसे कि घरेलू हिंसा से महिलाओं का संरक्षण अधिनियम, 2005, भावनात्मक और आर्थिक दुर्व्यवहार को कवर करते हैं लेकिन व्यक्तिगत शराब के सेवन पर प्रतिबंध नहीं लगाते हैं.

Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Share
Published by
Shivangi Shukla

Recent Posts

Delhi Traffic Advisory 20 February: आज बंद रहेंगे दिल्ली के ये रास्ते, ट्रैफिक पुलिस ने जारी की एडवाइजरी; देखें वैकल्पिक रास्तों की डिटेल

Delhi Police Traffic Advisory: दिल्ली पुलिस की ट्रैफिक एडवाइजरी के अनुसार सेंट्रल दिल्ली और डिप्लोमैटिक…

Last Updated: February 20, 2026 08:15:27 IST

Bittu Bajrangi: कौन है बिट्टू बजरंगी? शादी करने पहुंचा था अलीगढ़, दुल्हन ने ही लगा दी चपत, नूंह हिंसा मामले में जा चुका है जेल

Bittu Bajrangi: नूंह हिंसा का आरोपी बिट्टू बजरंगी एक बार फिर से चर्चा में बना…

Last Updated: February 20, 2026 08:07:59 IST

असहनीय लेबर पेन से परेशान, महिला ने खुद चाकू से पेट फाड़कर निकाला बच्चा

Uttar Pradesh: बहराइट की रहने वाली एक महिला लेबर पेन के असहनीय दर्द से परेशान…

Last Updated: February 20, 2026 08:02:53 IST

जबलपुर में नमाज पढ़ने जा रहे मुस्लिम पक्ष ने मंदिर में क्यों किया तोड़फोड़? जमकर हुआ पथराव पथराव; जानें क्या है पूरा मामला

Jabalpur:यह घटना सिहोरा के वार्ड नंबर 5 के आजाद चौक पर हुई जहां दुर्गा मंदिर…

Last Updated: February 20, 2026 07:45:37 IST

Weather Forecast Today: कहीं होने वाली है बारिश तो कहीं खिली रहेगी धूप, जानें IMD के अनुसार मौसम का हाल

Weather Forecast Today: फरवरी का महीना धीरे-धीरे करवट ले रहा है. मौसम में बदलाव देखने…

Last Updated: February 20, 2026 07:43:58 IST

IAS Wedding: न डीजे, न शोर-शराबा, दफ्तर बना मंडप, सादगी से रचाई शादी

IAS Love Story: राजस्थान के अलवर जिले के दो आईएएस अधिकारी ने बिना किसी बैंड-बारात…

Last Updated: February 20, 2026 07:15:14 IST