Faf du Plessis: IPL के सबसे भरोसेमंद विदेशी खिलाड़ियों में से एक फाफ डू प्लेसिस ने घोषणा की है कि वह इस साल अपना नाम IPL ऑक्शन में नहीं डालेंगे और पूरी तरह PSL पर फोकस करेंगे.
Faf du Plessis left IPL for PSL
PSL Faf du Plessis: साउथ अफ्रीका के पूर्व कप्तान और लंबे समय से IPL में मज़बूत खिलाड़ी रहे फाफ डू प्लेसिस ने पुष्टि की है कि वह आने वाले IPL ऑक्शन में अपना नाम नहीं डालेंगे, बल्कि पाकिस्तान सुपर लीग (PSL) में हिस्सा लेंगे. यह घोषणा रविवार, 29 नवंबर को हुई – अबू धाबी में 15 दिसंबर को होने वाले ऑक्शन से मुश्किल से दो हफ़्ते पहले, जिससे IPL के सबसे भरोसेमंद विदेशी खिलाड़ियों में से एक के लिए एक बड़ा बदलाव आया.
डू प्लेसिस, जो पहली बार 2013 में चेन्नई सुपर किंग्स में शामिल हुए थे, लगभग तुरंत ही फ्रैंचाइज़ी के कोर का हिस्सा बन गए, उन्हें हाई-प्रेशर वाले मैचों में उनकी निरंतरता, फुर्ती और शांत स्वभाव के लिए सराहा जाता था.
उन्होंने CSK के साथ 7 सीज़न बिताए और 2016 और 2017 में राइजिंग पुणे सुपरजायंट के दौरान MS धोनी के साथ फिर से जुड़े. उनका सबसे अच्छा IPL कैंपेन 2021 में CSK के टाइटल जीतने के दौरान आया, जिसमें उन्होंने 633 रन बनाए और ऑरेंज कैप की रेस में रुतुराज गायकवाड़ से सिर्फ़ 2 रन पीछे रहे.
फिर भी, CSK ने उन्हें 2022 के मेगा ऑक्शन से पहले रिलीज़ कर दिया, जिससे रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने उन्हें साइन किया और 2022-24 सीज़न के लिए उन्हें कप्तानी सौंपी. वह इस रोल में बहुत अच्छे से खेले. 2023 में उनका 730 रन का प्रदर्शन RCB के कप्तान के सबसे शानदार सीज़न में से एक है. 2025 में, वह दिल्ली कैपिटल्स के लिए खेले, और चोट लगने से पहले 9 मैचों में 202 रन बनाए.
14 सीज़न में, डु प्लेसिस ने एक ऐसा IPL रिकॉर्ड बनाया जिसकी बराबरी कुछ ही विदेशी खिलाड़ी कर सकते हैं – 154 मैचों में 35.10 के औसत और 135.79 के स्ट्राइक रेट से 4,773 रन.
उन्होंने लिखा, ‘IPL में 14 सीज़न के बाद, मैंने इस साल अपना नाम ऑक्शन में नहीं डालने का फैसला किया है’, उन्होंने अपनी यात्रा को आकार देने के लिए फ्रेंचाइजी, टीम के साथियों और फैंस को धन्यवाद दिया. उन्होंने जोर देकर कहा कि यह फैसला भारत को अलविदा नहीं है, उन्होंने कहा, ‘भारत के लिए मेरे दिल में एक खास जगह है… यह निश्चित रूप से अलविदा नहीं है.’
डू प्लेसिस अब अपना ध्यान PSL पर लगाएंगे, जहां उन्होंने पहले पेशावर ज़ालमी और क्वेटा ग्लैडिएटर्स को रिप्रेजेंट किया था. वापसी का इंतज़ार करते हुए उन्होंने कहा, ‘एक नया देश. एक नया माहौल. एक नई चुनौती.’
वूमेंस प्रीमियर लीग 2026 (Women's Premier League 2026) का सातवां मुकाबला यूपी वॉरियर्स और दिल्ली…
डॉक्टरी के क्षेत्र में जाने की तैयारी करने वाले लोगों के लिए अच्छी खबर है.…
US Supreme Court Tariff Decision: सबसे बड़ा और हैरान कर देने वाला मसला यह है…
Hussain Ustara Lady Don Sapna O Romeo Movie: हुसैन उस्तारा की बेटी सनोबर शेख ने…
भारत में सिंगर जुबीन गर्ग की मौत को लेकर हत्या के एंगल से जांच की…
भारत को न्यूजीलैंड के खिलाफ दूसरे वनडे में हार का सामना करना पड़ा. केएल राहुल…