भारतीय वुशु खिलाड़ी दिव्यांशी को एशियाई गेम्स टीम से बाहर किए जाने के बाद उन्होंने आत्महत्या की धमकी दी है.18 वर्षीय दिव्यांशी ने मानसिक और शारीरिक उत्पीड़न का आरोप लगाया है.
वुशु खिलाड़ी दिव्यांशी
18 वर्षीय भारतीय वुशु खिलाड़ी दिव्यांशी ने एशियाई खेलों की टीम से अंतिम समय में बाहर किए जाने के बाद आत्महत्या करने की धमकी दी है.
उनका आरोप है कि जापान रवाना होने से कुछ ही दिन पहले उन्हें 60 किलोग्राम सांडा वर्ग से अनुचित तरीके से बाहर कर दिया गया. साथ ही उन्होंने शारीरिक और मानसिक उत्पीड़न का भी आरोप लगाया है.
शुक्रवार, 11 सितंबर को पोस्ट किए गए लगभग नौ मिनट के वीडियो में, 18 वर्षीय दिव्यांशी ने कहा कि उन्हें महीनों से मानसिक उत्पीड़न का सामना करना पड़ा है और अब उन्हें जीने का कोई अर्थ नहीं दिखता. दिव्यांशी की जगह एशियाई खेलों की टीम में 2022 एशियाई खेलों की रजत पदक विजेता रोशिबिना देवी को शामिल किया गया है, जिन्हें उन्होंने चयन परीक्षणों में हराया था.
भारतीय खिलाड़ी दिव्यांशी चौधरी ने आत्महत्या करने की बात कही है। वुशु खिलाड़ी दिव्यांशी चौधरी का नाम जापान एशियन गेम्स 2026 से आखिरी वक्त में काट दिया गया। जून में टीम में जगह और जर्सी मिलने के बाद 11 सितंबर के अपडेट में जगह नाओरेम रोशिबीना देवी को दे दी गई। टीम से गलत तरीके से बाहर करने का आरोप लगाया गया और आत्महत्या करने की बात कही गई है।
— Madan Mohan Soni (@madanmohansoni) September 11, 2026
वुशु फेडरेशन का कहना है कि मेडिकल जांच में एसीएल चोट का पता चलने के बाद दिव्यांशी को टीम से बाहर कर दिया गया था और खेलों की तैयारी के दौरान उन्होंने ठीक से प्रशिक्षण नहीं लिया था. हालांकि, उनके कोच अशोक गौतम ने फेडरेशन के इस दावे का पुरजोर खंडन करते हुए कहा है कि दिव्यांशी की चोट इतनी गंभीर नहीं थी कि उन्हें एशियाई खेलों से बाहर किया जा सके और उन्होंने आखिरी समय में उन्हें टीम से बाहर करने के फैसले पर सवाल उठाया है.
पटियाला में राष्ट्रीय शिविर से दिव्यांशी द्वारा जारी एक वीडियो में अन्य बातों के अलावा यह आरोप लगाने के बाद विवाद और बढ़ गया है कि रोशिबीना ने प्रशिक्षण के दौरान जानबूझकर उसे चोट पहुंचाई थी.
दिव्यांशी के कोच अशोक गौतम के अनुसार, 18 वर्षीय दिव्यांशी ने पिछले एक साल में आयोजित चयन परीक्षणों की श्रृंखला के माध्यम से 60 किलोग्राम वर्ग में नंबर 1 एथलीट के रूप में अपनी पहचान स्थापित कर ली है. गौतम ने दावा किया कि दिव्यांशी ने पांच परीक्षणों में भाग लिया और सभी में शीर्ष स्थान प्राप्त किया, जिससे जापान के आइची-नागोया में होने वाले एशियाई खेलों के लिए भारतीय टीम में स्थान पाने की उनकी दावेदारी मजबूत हुई है.
रोशीबिना देवी द्वारा उनकी जगह लिए जाने से दिव्यांशी के खेमे में सवाल उठ रहे हैं, खासकर इसलिए क्योंकि दोनों खिलाड़ी अंतिम चयन ट्रायल के दौरान मिली थीं. अर्जुन पुरस्कार विजेता रोशीबिना ट्रायल में चौथे स्थान पर रहीं और सेमीफाइनल में दिव्यांशी से हार गईं.
वुशु फेडरेशन ने दिव्यांशी को बाहर करने का कारण उनकी फिटनेस बताया है. फेडरेशन के अनुसार, दिव्यांशी ने घुटने की चोट को छुपा रखा था और एशियाई खेलों की तैयारी के दौरान ठीक से प्रशिक्षण नहीं ले रही थीं. बाद में हुई मेडिकल जांच में उनके एसीएल में चोट का पता चला, जिसके बाद उन्हें खेलों में भाग लेने के लिए अयोग्य घोषित कर दिया गया.
इस चोट के आधार पर ही दिव्यांशी को टीम से बाहर करने और रोशिबीना को टीम में शामिल करने का निर्णय लिया गया. हालांकि, दिव्यांशी के खेमे ने इस बात को सिरे से खारिज कर दिया है कि चोट इतनी गंभीर थी कि वह प्रतियोगिता में भाग नहीं ले सकती थी.
हालांकि, दिव्यांशी के लिए सबसे बड़ी शिकायत सिर्फ एशियाई खेलों की टीम से उनका नाम हटाए जाने की नहीं है, बल्कि जिस तरीके से उन्हें इस फैसले की सूचना दी गई, वह भी है. अपने वीडियो में उन्होंने दावा किया कि टीम से उनका नाम हटाए जाने से पहले उन्हें ठीक से सूचित नहीं किया गया और उन्हें अपनी मेडिकल रिपोर्ट पेश करने या अपनी स्थिति के बारे में बताने का अवसर भी नहीं दिया गया.
उन्होंने यह भी सवाल उठाया है कि अंतिम निर्णय लेने से पहले उन्हें अधिकारियों के सामने अपनी मेडिकल रिपोर्ट पेश करने का मौका क्यों नहीं दिया गया. हालांकि इन दावों से यह स्पष्ट रूप से साबित नहीं होता कि चयन प्रक्रिया में धांधली हुई थी, लेकिन इनसे इस बात की झलक मिलती है कि पूरे मामले को किस तरह गलत तरीके से संभाला गया है.
(यदि आप या आपका कोई परिचित अवसाद या किसी संकट से गुजर रहा है, तो हम आपसे आत्महत्या सहायता हेल्पलाइन नंबरों पर संपर्क करने का आग्रह करते हैं.)
हेल्पलाइन
आसरा – 9820466726
वंद्रेवाला फाउंडेशन फॉर मेंटल हेल्थ – 9999666555
परिवर्तन परामर्श हेल्पलाइन- 7676602602
लाइफ़लाइन फ़ाउंडेशन- 9088030303
परिवर्तन परामर्श हेल्पलाइन- 7676602602
Ameesha Patel Parents Theft Case: बॉलीवुड एक्ट्रेस अमीषा पटेल के माता-पिता के साथ मुंबई में…
Deoria Crime News: देवरिया में एक परिवार ने चोरी से घर को बचाने के लिए…
shamshan se lautate samay peeche kyon nahin dekhte: अंतिम संस्कार के बाद श्मशान से लौटते…
MP Crime: मध्य प्रदेश के रायसेन जेल से हैरान करने वाला वीडियो सामने आया है.…
Bigg Boss 20: हाल ही में बिग बॉस 20 के घर में उदिति सिंह ने…
Hanuman Ansh BO Collection: लगभग 2 करोड़ रुपये की लागत में बनी हनुमान अंश ने…