MS Dhoni: पूर्व भारतीय स्टार ने आखिरकार MS धोनी के खिलाफ दावों पर बात की करियर की अफवाहों के पीछे की सच्चाई बताई और असफलताओं के लिए उन्हें दोष देने के बजाय पूर्व कप्तान को श्रेय दिया.
MS Dhoni
MS Dhoni: पूर्व भारतीय लेग-स्पिनर अमित मिश्रा ने एमएस धोनी के बारे में चल रही उन अफवाहों को खारिज कर दिया है जिनमें दावा किया गया है कि धोनी की कप्तानी की वजह से उनके करियर पर बुरा असर पड़ा. एक पॉडकास्ट में मिश्रा ने साफ किया कि उन्होंने कभी भी धोनी को दोष नहीं दिया बल्कि इंटरनेशनल क्रिकेट में अपनी वापसी का क्रेडिट उन्हें दिया.
अमित मिश्रा ने कहा कि यह कहना पूरी तरह से गलत है कि अगर धोनी कप्तान नहीं होते तो उनका करियर बेहतर होता. उनके मुताबिक धोनी के बिना शायद उन्हें टीम इंडिया के लिए खेलने का मौका भी नहीं मिलता.
मिश्रा ने बताया कि भारतीय टीम में उनकी वापसी सिर्फ धोनी की लीडरशिप में ही मुमकिन थी. कप्तान के तौर पर धोनी ने उन पर भरोसा दिखाया और उन्हें फिर से इंटरनेशनल क्रिकेट खेलने का मौका दिया.
अमित मिश्रा ने कहा कि “मुझे सपोर्ट मिला जब भी मैं 11 में होता था ऐसा कभी नहीं होता था कि धोनी मेरे पास आकर मुझे टिप्स न दें या कुछ न बताएं. वह हमेशा मुझे कुछ न कुछ बताते थे. मैं न्यूज़ीलैंड के ख़िलाफ़ खेल रहा था जो मेरी आख़िरी वन-डे सीरीज़ थी. धोनी कैप्टन थे. यह एक कड़ा मैच था. मैं बॉलिंग करने आया और हमने 260-270 रन बना लिए थे. मैंने रनों का फ़्लो रोकने और विकेट न लेने के बारे में सोचा.”
अमित मिश्रा ने आगे कहा कि “कुछ ओवर के बाद, धोनी मेरे पास आए और कहा कि मैं वैसी बॉलिंग नहीं कर रहा हूँ जैसी मैं नैचुरली करता हूँ. उन्होंने मुझसे कहा कि ज़्यादा मत सोचो और वैसी बॉलिंग करो जैसी मैं हमेशा करता हूँ. मैंने वैसा ही किया और फिर एक विकेट मिला. उन्होंने मुझसे कहा कि यह तुम्हारी बॉलिंग है, ठीक ऐसी ही बॉलिंग करो, ज़्यादा मत सोचो. यह गेम बदलने वाला स्पेल था. मैंने पाँच विकेट लिए, और मुझे लगता है कि वह मेरा सबसे अच्छा स्पेल भी था. उनकी सोच थी कि अगर मैंने विकेट नहीं लिए, तो हम गेम हार जाएँगे. इस तरह उन्होंने मुझे सपोर्ट किया.”
बता दें कि अमित मिश्रा ने 2003 में वनडे, 2008 में टेस्ट और 2010 में टी-20 इंटरनेशनल में डेब्यू किया. उन्होंने भारत के लिए 22 टेस्ट, 36 वनडे और 10 टी-20 मैच खेले हैं. अमित मिश्रा ने टेस्ट में 76 विकेट अपने नाम किया. वहीं वनडे में वो भारत के लिए 64 विकेट अपने नाम करने में कामयाब रहे हैं. जबकि टी-20 में उन्होने 16 विकेट लिए हैं.
न्यूज़ीलैंड के खिलाफ अपने आखिरी ODI मैच को याद करते हुए मिश्रा ने बताया कि धोनी की सलाह पर उन्होंने 18 रन देकर पांच विकेट लिए थे. उन्होंने कहा कि धोनी ने हमेशा उन्हें कॉन्फिडेंस के साथ नैचुरल बॉलिंग करने के लिए हिम्मत दी.
मित मिश्रा ने सितंबर 2025 में क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से रिटायरमेंट ले लिया. उन्होंने IPL में 162 मैच खेले और 174 विकेट लिए. वह IPL में तीन हैट्रिक लेने वाले कुछ चुनिंदा बॉलर्स में से हैं.
Gold Silver Prices: सोने और चांदी के दाम इन दिनों अपने हाल के ऊंचे स्तरों…
Power Misuse Police Violence India: सोशल मीडिया पर एक ऐसा बयान वायरल हो रहा है…
UGC NET Answer Key 2026 Date: यूजीसी नेट आंसर की इस दिन जारी होगी है.…
ISRO Launch Anvesha Defense Satellite: ISRO ने एक बार फिर दुनिया को चौंका दिया है,…
NEET UG 2026 Exam: जैसे-जैसे NEET UG नज़दीक आता है, लाखों छात्रों के मन में…
Bank Holiday on Makar Sankranti: अगर आपको बैंक से जुड़ा कोई जरूरी काम है तो…