ओरिएंटल कप 2025 का तीसरा संस्करण 21 से 29 जुलाई तक डॉ. अंबेडकर स्टेडियम, दिल्ली में आयोजित होगा। छात्र-खिलाड़ी फरीद बक्शी की स्थापना से शुरू हुए इस टूर्नामेंट में 36 स्कूल टीमें हिस्सा लेंगी।
Oriental Cup 2025: दिल्ली के स्कूल फुटबॉल परिदृश्य में तेजी से उभरते टूर्नामेंट ओरिएंटल कप ने आज अपने तीसरे संस्करण की आधिकारिक घोषणा की। यह घोषणा एरोसिटी स्थित एलॉफ्ट होटल में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान की गई। टूर्नामेंट की स्थापना छात्र-खिलाड़ी फरीद बक्शी ने की थी और अब यह दिल्ली के स्कूल खेल कैलेंडर का एक महत्वपूर्ण हिस्सा बन चुका है।
डॉ. अंबेडकर स्टेडियम, दिल्ली में 21 से 29 जुलाई 2025 तक आयोजित होने वाले इस टूर्नामेंट में कुल 36 टीमें भाग लेंगी — जिनमें 24 लड़कों की और 12 लड़कियों की टीमें शामिल होंगी। यह आयोजन दिल्ली में स्कूल स्तर पर समावेशी और संगठित फुटबॉल को प्रोत्साहित करने का प्रयास है।
ओरिएंटल कप 2025 तीन चरणों में संपन्न होगा: क्वालीफायर राउंड, लीग स्टेज, और फिर फाइनल मुकाबले। इस टूर्नामेंट को ओरिएंटल स्ट्रक्चरल इंजीनियर्स प्रा. लि. का टाइटल स्पॉन्सर समर्थन प्राप्त है, जबकि निविया स्पोर्ट्स फुटबॉल पार्टनर और ओशन बेवरेजेस हाइड्रेशन पार्टनर के रूप में जुड़े हैं।
गिष्णु कार्तिक श्रीधरन, मार्केटिंग ईवीपी, ओरिएंटल स्ट्रक्चरल इंजीनियर्स: “हम बुनियादी ढांचे के साथ-साथ समुदायों के निर्माण के लिए प्रतिबद्ध हैं। ओरिएंटल कप का समर्थन करना हमारे लिए गर्व की बात है। खेल आत्मविश्वासी और ज़िम्मेदार नागरिकों के निर्माण में मदद करते हैं।”
2023: एयर फ़ोर्स स्कूल, सुब्रोतो पार्क (लड़के)
2024: एपेक्स स्कूल (लड़के)
2023 और 2024: संस्कृति स्कूल (लड़कियाँ – दोनों बार विजेता)
संस्थापक फरीद बक्शी ने कहा: “ओरिएंटल कप सिर्फ एक प्रतियोगिता नहीं, बल्कि एक ऐसा मंच है जहां छात्र-खिलाड़ी फुटबॉल के माध्यम से सीखते हैं, जुड़ते हैं और एक समुदाय का हिस्सा बनते हैं। हमें नई टीमों का स्वागत करने की खुशी है।”
रिज़वान-उल-हक़, उपाध्यक्ष, दिल्ली सॉकर एसोसिएशन: “फरीद बक्शी की यह पहल प्रशंसनीय है। ओरिएंटल कप हर साल विकास कर रहा है और यह टूर्नामेंट युवा खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने का उत्कृष्ट मंच दे रहा है।”
आयोजकों ने दिल्ली के सभी स्कूलों, छात्रों, कोचों और फुटबॉल प्रेमियों से टूर्नामेंट का समर्थन करने, अपनी टीमों का उत्साहवर्धन करने और इस खेल आंदोलन का हिस्सा बनने का आग्रह किया, जो केवल जीतने के लिए नहीं, बल्कि खेल भावना और भविष्य की प्रतिभाओं को निखारने के लिए है।
भारत और आयरलैंड के बीच दो मैचों की टी20 सीरीज का आगाज 26 जून से…
Priyanka Chopra: बॉलीवुड अभिनेत्री प्रियंका चोपड़ा ने पश्चिमी देशों में भारतीय फिल्म उद्योग के बारे…
तेज गेंदबाज यश दयाल यूपीटी20 लीग सीजन 3 में वापसी कर सकते हैं. उत्तर प्रदेश…
Vedang Raina-Sharvari: इन दिनों शरवरी और वेदांग रैना फिल्म 'मैं वापस आऊंगा' से चर्चा में…
Sweet Potato vs Potato For Weight loss: वजन घटाने की बात आते ही सबसे बड़ा…
Tilak Varma Century: भारत के स्टार बल्लेबाज तिलक वर्मा ने श्रीलंका दौरे से लौटते ही…