Categories: खेल

Shubman Gill-Shreyas Iyer Injury Updates: कब ठीक होंगे गिल-अय्यर? टीम इंडिया के बॉलिंग कोच का बड़ा अपडेट आया सामने

India vs South Africa ODI 2025: भारत के बॉलिंग कोच, मोर्ने मोर्कल ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ आने वाली ODI सीरीज़ से पहले शुभमन गिल और श्रेयस अय्यर की चोटों पर ज़रूरी अपडेट दिए हैं. टीम इंडिया 30 नवंबर को रांची में शुरू होने वाली 3 मैचों की सीरीज़ की तैयारी कर रही है, लेकिन उनके कप्तान, शुभमन गिल, और उपकप्तान, श्रेयस अय्यर दोनों ही मैच नहीं खेल पाएंगे. सीरीज़ के पहले मैच से दो दिन पहले, मोर्कल ने सीनियर बल्लेबाजों के बारे में एक हौसला बढ़ाने वाला अपडेट दिया, जिसमें कहा गया कि वे ‘अच्छा कर रहे हैं’ और मैनेजमेंट टीम उन्हें जल्द ही टीम में वापस देखना चाहती है.

शुभमन गिल और श्रेयस अय्यर की चोटों पर मोर्ने मोर्कल

शुभमन गिल, जो टेस्ट और ODI दोनों फॉर्मेट में भारत की कप्तानी करते हैं, को साउथ अफ्रीका के खिलाफ पहले टेस्ट के दौरान गर्दन में चोट लग गई थी. दाएं हाथ के बल्लेबाज ने साइमन हार्मर की गेंद पर स्वीप शॉट लगाने की कोशिश में गर्दन में दर्द होने से पहले सिर्फ तीन गेंदें खेलीं. 26 साल के इस खिलाड़ी को अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा और बाद में वह दूसरे टेस्ट से बाहर हो गए.

इस बीच, ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीसरे ODI के दौरान श्रेयस अय्यर को गंभीर चोट लग गई. हर्षित राणा का डाइविंग कैच लेने के बाद, अय्यर को एब्डोमिनल इंजरी हो गई, जिससे स्प्लीन में चोट लग गई और अंदरूनी ब्लीडिंग हुई. 30 साल के अय्यर की सिडनी में सर्जरी हुई, जिसके बाद उन्हें हॉस्पिटल से छुट्टी दे दी गई.

साउथ अफ्रीका के खिलाफ पहले ODI से पहले, मोर्कल ने दोनों खिलाड़ियों के ठीक होने की स्थिति के बारे में मीडिया से बात की. उन्होंने कहा, ‘इस बारे में जानकारी देना मेडिकल टीम के लिए बेहतर है. मैंने दो दिन पहले शुभमन से बात की थी, बस उनसे हालचाल जानने के लिए, और वह ठीक हो रहे हैं. तो यह सुनकर अच्छा लगा.

उन्होंने अय्यर के बारे में कहा, ‘श्रेयस ने भी अपना रिहैब शुरू कर दिया है, जो बहुत अच्छा है. तो हां, हम उन्हें टीम में वापस स्वागत करने के लिए उत्सुक हैं. और अच्छी बात यह है कि वे स्वस्थ हैं और टीम में वापस आने के लिए अपनी तैयारी शुरू कर रहे हैं.’

वापसी का समय अभी साफ़ नहीं

फिलहाल, गिल की वापसी के लिए कोई समय की पुष्टि नहीं है. हालांकि, उनके 9 दिसंबर से साउथ अफ्रीका के खिलाफ शुरू होने वाली T20I सीरीज के लिए उपलब्ध रहने की उम्मीद है, हालांकि BCCI ने अभी तक टीम की घोषणा नहीं की है. इसके उलट, श्रेयस अय्यर को ठीक होने में लंबा समय लगेगा और उनके IPL 2026 तक कॉम्पिटिटिव क्रिकेट खेलने की संभावना नहीं है.

उनकी चोटों से पहले, अय्यर को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ भारत की हालिया ODI सीरीज के दौरान गिल का डिप्टी बनाया गया था. दोनों सीनियर खिलाड़ियों के बाहर होने के कारण, भारत ने प्रोटियाज के खिलाफ चल रही 3 मैचों की ODI सीरीज के लिए तिलक वर्मा और रुतुराज गायकवाड़ को टीम में शामिल किया है. गिल की कमी टेस्ट सीरीज में भी महसूस हुई, जहां भारत को साउथ अफ्रीका के खिलाफ दो मैचों की सीरीज में 0-2 से हार का सामना करना पड़ा.

Mohd. Sharim Ansari

Recent Posts

Gig Workers Strike: नए साल से पहले डिलवरी संकट! आखिर क्यों Swiggy, Zomato के वर्कर्स 31 दिसंबर को करेंगे हड़ताल… जाने वजह

Zepto Blinkit Strike News: 31 दिसंबर, नए साल की शाम के लिए एक और हड़ताल की…

Last Updated: December 26, 2025 09:55:32 IST

लड़की ने Indian Idol में Instrument बजाकर किया कमाल, Judge ने दिया स्टैंडिंग ओवेशन…

Indian Idol Viral Performance: इंडियन आइडल (Indian Idol) के मंच पर हाल ही में एक…

Last Updated: December 26, 2025 06:44:18 IST

बीपी बढ़ने का खतरा! 50 की उम्र में भी Malaika की अदाओं ने मचाया ऐसा कहर कि सुहागनों के दिल में भी मच गई खलबली

Malaika Arora Red Saree Stunning Look: 50 की उम्र में भी मलाइका अरोड़ा (Malaika Arora) अपने…

Last Updated: December 26, 2025 06:35:05 IST

3 साल की मासूम की गुहार—’मुझे गड्ढे में दबाकर मार दो’, आखिर क्या सहा है इस नन्हीं जान ने?

3 Year Old Girl: दिल्ली के एक घर में  छोटी-सी खरीददारी ने पूरे परिवार का…

Last Updated: December 26, 2025 06:25:48 IST