<

IPL Auction: धोनी से पंत तक क्यों हर साल टूटते हैं करोड़ों के रिकॉर्ड? क्या महंगे खिलाड़ी सच में बदल देते हैं गेम?

IPL Auction: 2008 में MS धोनी CSK के लिए 9.5 करोड़ रुपये में पहले ऑक्शन में टॉप पर रहे थे. केविन पीटरसन (RCB) और एंड्रयू फ्लिंटॉफ (CSK) 2009 में 9.8 करोड़ रुपये के साथ दूसरे नंबर पर रहे.

IPL Auction: IPL मिनी ऑक्शन 2026 रिकॉर्ड तोड़ने वाली डील्स और अनकैप्ड खिलाड़ियों के शानदार परफॉर्मेंस के साथ खत्म हुआ. कैमरून ग्रीन ₹25.2 करोड़ में IPL इतिहास के सबसे महंगे विदेशी खिलाड़ी बन गए. जबकि मथीशा पथिराना को कोलकाता नाइट राइडर्स ने ₹18 करोड़ में खरीदा. पिछले सीज़न में वेंकटेश अय्यर को KKR ने 23.75 करोड़ रुपये में और ऋषभ पंत को LSG ने 27 करोड़ रुपये में अपने नाम किया था. जिससे पंत IPL के इतिहास के सबसे महंगे खिलाड़ी बन गए थे.पिछले दो दशकों में IPL में खिलाड़ियों की कीमतों में ज़बरदस्त उछाल आया है. तो चलिए जानते हैं लीग के शुरुआती सालों से वैल्यूएशन में कैसे बदलाव आया है.

पहले सीजन में टॉप पर रहे थे धोनी

2008 में MS धोनी CSK के लिए 9.5 करोड़ रुपये में पहले ऑक्शन में टॉप पर रहे थे. केविन पीटरसन (RCB) और एंड्रयू फ्लिंटॉफ (CSK) 2009 में 9.8 करोड़ रुपये के साथ दूसरे नंबर पर रहे. 2010 में, शेन बॉन्ड (KKR) और कीरोन पोलार्ड (MI) को Rs 4.8 करोड़ में सबसे ज़्यादा कीमत पर खरीदा गया था.

गौतम गंभीर ने 2011 में बनाया था रिकॉर्ड

गौतम गंभीर ने 2011 में रिकॉर्ड बनाया था जब KKR ने उन्हें Rs 14.9 करोड़ में खरीदा था. रवींद्र जडेजा 2012 में Rs 12.8 करोड़ में CSK में गए. ग्लेन मैक्सवेल 2013 में Rs 6.3 करोड़ में MI में शामिल हुए. युवराज सिंह 2014 (Rs 14 करोड़, RCB) और 2015 (Rs 16 करोड़, दिल्ली) में सबसे ज़्यादा कीमत पर बिके.

विदेशी खिलाड़ी को भी मिले खूब पैसे

शेन वॉटसन 2016 में RCB के लिए Rs 9.5 करोड़ में सबसे ज़्यादा कीमत पर बिके थे. बेन स्टोक्स ने 2017 और 2018 में Rs 14.5 करोड़ (RPS) और Rs 12.5 करोड़ (RR) में दबदबा बनाया. 2019 में, जयदेव उनादकट (RR) और वरुण चक्रवर्ती (KKR) 8.4 करोड़ रुपये में टॉप पर रहे. पैट कमिंस ने 2020 में KKR के लिए 15.5 करोड़ रुपये लिए, और क्रिस मॉरिस ने 2021 में RR के लिए 16.25 करोड़ रुपये में रिकॉर्ड बनाया.

इशान किशन 2022 में 15.25 करोड़ रुपये में MI में लौटे. सैम कुरेन 2023 में 18.5 करोड़ रुपये में टॉप पर रहे, मिचेल स्टार्क 2024 में KKR में शामिल होकर 24.75 करोड़ रुपये में रिकॉर्ड तोड़ा. 2025 में ऋषभ पंत LSG के लिए 27 करोड़ रुपये में अब तक के सबसे महंगे खिलाड़ी बने.

हर IPL सीजन का सबसे महंगा खिलाड़ी (Most Expensive Player in Each IPL Season)

वर्ष खिलाड़ी रकम (₹ करोड़) टीम
2008 एमएस धोनी (MS Dhoni) 9.5 करोड़ चेन्नई सुपर किंग्स
2009 केविन पीटरसन, एंड्रयू फ्लिंटॉफ 9.8 करोड़ रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (पीटरसन), चेन्नई सुपर किंग्स (फ्लिंटॉफ)
2010 कीरोन पोलार्ड, शेन बॉन्ड 4.8 करोड़ मुंबई इंडियंस (पोलार्ड), कोलकाता नाइट राइडर्स (बॉन्ड)
2011 गौतम गंभीर 14.9 करोड़ कोलकाता नाइट राइडर्स
2012 रवींद्र जडेजा 12.8 करोड़ चेन्नई सुपर किंग्स
2013 ग्लेन मैक्सवेल 6.3 करोड़ मुंबई इंडियंस
2014 युवराज सिंह 14 करोड़ रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर
2015 युवराज सिंह 16 करोड़ दिल्ली डेयरडेविल्स
2016 शेन वॉटसन 9.5 करोड़ रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर
2017 बेन स्टोक्स 14.5 करोड़ राइजिंग पुणे सुपरजायंट
2018 बेन स्टोक्स 12.5 करोड़ राजस्थान रॉयल्स
2019 जयदेव उनादकट, वरुण चक्रवर्ती 8.4 करोड़ राजस्थान रॉयल्स (उनादकट), किंग्स XI पंजाब (चक्रवर्ती)
2020 पैट कमिंस 15.5 करोड़ कोलकाता नाइट राइडर्स
2021 क्रिस मॉरिस 16.25 करोड़ राजस्थान रॉयल्स
2022 ईशान किशन 15.25 करोड़ मुंबई इंडियंस
2023 सैम करन 18.5 करोड़ पंजाब किंग्स
2024 मिचेल स्टार्क 24.75 करोड़ कोलकाता नाइट राइडर्स
2025 ऋषभ पंत 27 करोड़ लखनऊ सुपर जायंट्स

क्या बड़ा पैसा हमेशा रिस्क लेने लायक होता है?

लेकिन  किसी भी खेल में, ज़्यादा पैसे हमेशा बड़े परफॉर्मेंस की गारंटी नहीं देते और इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) भी इससे अलग नहीं है. हर साल ऑक्शन में भारी कीमतें हेडलाइन बनती हैं और फैंस की उम्मीदें बढ़ाती हैं, लेकिन सीज़न के बीच तक, नंबर अक्सर कुछ और ही कहानी बताते हैं. तो चलिए जानते हैं कि टूर्नामेंट के सबसे महंगे स्टार्स के परफॉर्मेंस कैसे रहें. 

ऋषभ पंत (लखनऊ सुपर जायंट्स – Rs 27 करोड़)

IPL इतिहास में अब तक के सबसे ज़्यादा प्राइस टैग ने ऋषभ पंत को लखनऊ सुपर जायंट्स में ला खड़ा किया, साथ ही उनसे बहुत उम्मीदें भी थीं. भारत के विकेटकीपर-बल्लेबाज ने पिछले सीज़न में एक जानलेवा कार एक्सीडेंट के बाद शानदार वापसी की थी, और दिल्ली कैपिटल्स के साथ उनके शानदार प्रदर्शन ने उन्हें एक हॉट पिक बना दिया था. LSG ने उन्हें कप्तानी की ज़िम्मेदारी भी सौंपी, जिसमें लीडरशिप और रन की उम्मीद थी.

लेकिन पंत 14 मैचों में सिर्फ 269 रन बनाए, जिसमें एक शानदार सेंचुरी (118*) और एक हाफ-सेंचुरी शामिल है, लेकिन बाकी मैचों में रन बनाने के लिए स्ट्रगल किया, जिससे उनके एवरेज और स्ट्राइक रेट पर असर पड़ा. उनकी 118* रन की इनिंग इस सीज़न की सबसे यादगार इनिंग थी, लेकिन इसके अलावा, वह कंसिस्टेंसी से रन बनाने में फेल रहे, जिससे उनकी कंसिस्टेंसी पर सवाल उठे.उनकी बैटिंग परफॉर्मेंस के साथ-साथ, उनकी कैप्टनसी और मैदान पर उनके व्यवहार की भी अक्सर बुराई होती थी.₹27 करोड़ के उनके भारी प्राइस टैग के कारण, उनके हर रन पर सवाल उठाए गए.

वेंकटेश अय्यर (कोलकाता नाइट राइडर्स – Rs 23.75 करोड़)

इंडियन ऑलराउंडर वेंकटेश अय्यर IPL 2026 के मिनी ऑक्शन में बड़ा नुकसान हुआ. वेंकटेश, जिन्हें IPL 2025 के मेगा ऑक्शन में कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) ने ₹23.75 करोड़ में खरीदा था. इस बार रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) ने उन्हें 7 करोड़ रुपये में ही खरीद लिया. इससे उन्हें 70.52 प्रतिशत का घाटा लगा है. पिछले सीजन में उनकी ऊंची कीमत के दबाव ने उनके परफॉर्मेंस पर साफ तौर पर असर डाला था. अय्यर ने KKR के लिए 11 मैचों में 139 के स्ट्राइक रेट से सिर्फ 142 रन बनाए और पूरे सीजन में सिर्फ एक ओवर फेंका. यह KKR के लिए निराशाजनक कैंपेन साबित हुआ. 

सैम करन

IPL 2023 में, सैम कुरेन, जिन्हें पंजाब किंग्स (PBKS) ने ₹18.50 करोड़ में खरीदा था, का सीज़न एवरेज रहा. उन्होंने 135.96 के स्ट्राइक रेट से एक फिफ्टी के साथ 276 रन बनाए और 48.90 के एवरेज से 10 विकेट लिए. लेकिन कंसिस्टेंसी के साथ संघर्ष किया, खासकर गेंद के साथ, क्योंकि उन्होंने अपने बड़े प्राइस टैग के हिसाब से खुद को ढाल लिया था.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

Patna: देह व्यापार का बड़ा भंडाफोड़! होटल के कमरों से आपत्तिजनक हालत में मिले युवक-युवतियां; फिर जो हुआ…

Patna Hotel Raid: पटना में मंगलवार को पुलिस ने मालसलामी थाना इलाके में गुरु का…

Last Updated: July 15, 2026 12:28:40 IST

Video: स्लोवाकिया तक पहुंचा बिहार का ठेकुआ, पीएम मोदी के खास तोहफे को देख खुश हो उठे स्लोवाक नेता

Richard Rasi: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने स्लोवाकिया यात्रा के दौरान स्लोवाक नेशनल काउंसिल के चेयरमैन…

Last Updated: July 14, 2026 23:59:30 IST

कोच छोड़ेंगे टीम इंडिया का साथ, IPL में ही करना चाहते हैं कोचिंग, क्यों चल रहे बीसीसीआई से नाराज

टीम इंडिया के सहायक कोच रयान टेन डोशेटे के भारतीय टीम का साथ छोड़ने की…

Last Updated: July 14, 2026 19:41:16 IST

सालों बाद साथ आए अक्षय कुमार-रवीना टंडन, अहमद खान ने खोला ‘वेलकम टू द जंगल’ का राज

Ahmed Khan: फिल्म 'वेलकम टू द जंगल' में अक्षय कुमार और रवीना टंडन को एक…

Last Updated: July 14, 2026 18:48:13 IST