<
Categories: बिहार

बिहार चुनाव के लिए Amit Shah ने BJP नेताओं को क्या दी नसीहत?

Bihar Assembly Election 2025: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के दो दिवसीय बिहार दौरे के दौरान बिहार भारतीय जनता पार्टी के कोर ग्रुप नेताओ की बैठक में शामिल हुए और उनको बड़ी नसीहत दी है.

Amit Shah Remark on familyism: बिहार विधानसभा चुनावों (Bihar Assembly Election) की आहट तेज़ हो चुकी है. उम्मीद है कि अक्टूबर के पहले सप्ताह में चुनाव की तारीख़ों का ऐलान हो जाएगा. ऐसे में केंद्रीय गृह मंत्री और भाजपा के वरिष्ठ रणनीतिकार अमित शाह ने दो दिवसीय बिहार दौरे के दौरान पार्टी नेताओं को साफ संदेश दिया है. उन्होंने कहा कि अगर भाजपा सचमुच सत्ता पाना चाहती है, तो उसे दो बड़ी कमज़ोरियों से बचना होगा परिवारवाद और आपसी सिर-फुटौव्वल.

पिछली गलती से सबक लेने की सलाह

अमित शाह ने भाजपा कोर ग्रुप की बैठक में याद दिलाया कि पिछली बार भाजपा सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी थी, लेकिन सत्ता की चाबी नीतीश कुमार के पास चली गई. इस बार पार्टी न सिर्फ़ सबसे बड़ी पार्टी बनना चाहती है, बल्कि मुख्यमंत्री की कुर्सी भी अपने पास रखना चाहती है. उन्होंने नेताओं को आगाह किया कि यदि आपसी झगड़े और गुटबाज़ी पर लगाम नहीं लगी तो इसका सीधा फायदा तेजस्वी यादव के महागठबंधन को मिलेगा.

रिपोर्ट से नाखुश दिखे शाह

बैठक में शाह ने साफ कहा कि उनके पास जो ज़मीनी रिपोर्ट आ रही है, वह अच्छी नहीं है. स्थानीय स्तर पर भाजपा नेताओं और कार्यकर्ताओं की आपसी खींचतान और NDA सहयोगियों से दूरी चिंता का विषय है. शाह ने चेतावनी भरे लहज़े में कहा कि बिहार चुनाव जीतना है तो आपसी फुट डालो, राज करो वाली राजनीति बंद करनी होगी.

टिकट में परिवारवाद से करे परहेज़- शाह

अमित शाह ने दूसरी बड़ी बात टिकट वितरण को लेकर कही. उन्होंने साफ कर दिया कि किसी भी नेता को अपने परिजनों के लिए टिकट की सिफारिश नहीं करनी चाहिए. उन्होंने कहा कि भाजपा की लड़ाई ही परिवारवाद के ख़िलाफ़ है और अगर खुद भाजपा नेता परिवारवाद को बढ़ावा देंगे तो तेजस्वी यादव और राहुल गांधी जैसे नेताओं के खिलाफ़ पार्टी की नैतिक बढ़त कमज़ोर पड़ जाएगी.

स्थानीय स्तर पर तालमेल पर ज़ोर

अमित शाह ने बैठक में निर्देश दिया कि भाजपा नेता हर विधानसभा सीट पर एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन आयोजित करें. उनका मानना है कि स्थानीय स्तर पर तालमेल और समन्वय मज़बूत होने से एनडीए को चुनावी लाभ मिलेगा. उन्होंने आश्वासन दिया कि ऊपरी स्तर पर सहयोगियों के साथ सामंजस्य बैठाने की ज़िम्मेदारी वे खुद संभालेंगे, लेकिन नीचे संगठन स्तर पर नेताओं को सक्रिय होना होगा.

अगली रणनीति 28 सितंबर को

शाह ने यह भी बताया कि वे 28 सितंबर को फिर से बिहार आएंगे. उस दौरान भाजपा उम्मीदवारों की सूची पर मुहर लगेगी, चुनाव प्रचार अभियान की रूपरेखा तय होगी और NDA के भीतर सीट बंटवारे व सामंजस्य की अंतिम रणनीति पर चर्चा होगी.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024.

Share
Published by
Shristi S

Recent Posts

RRB NTPC Admit Card 2026 Released: आरआरबी एनटीपीसी एडमिट कार्ड जारी, ऐसे करें डाउनलोड, इस दिन से परीक्षा शुरू

RRB NTPC Hall Ticket 2026 Released: रेलवे रिक्रूटमेंट बोर्ड (RRB) ने नॉन-टेक्निकल पॉपुलर कैटेगरी (NTPC)…

Last Updated: March 14, 2026 09:46:59 IST

छाछ या नारियल पानी… गर्मियों में हाइड्रेशन के लिए बेहतर पेय कौन? किसमें गर्म हवाओं को झेलने की क्षमता अधिक

Buttermilk vs coconut water: गर्मियां कई परेशानियों को साथ लेकर आती हैं. तेज धूप, बढ़ता…

Last Updated: March 14, 2026 09:13:50 IST

स्कॉर्पियो से आए नकली ‘इनकम टैक्स अफसर, फिल्मी अंदाज में की रेड, 15 मिनट में 50 तोला सोना-कैश लेकर फरार

Madhya Pradesh: मध्य प्रदेश के धार में बनी फिल्म 'स्पेशल-26' की तर्ज पर फर्जी इनकम…

Last Updated: March 14, 2026 08:55:25 IST

UPSC 603वीं रैंक विवाद, तारापुर के सब-रजिस्ट्रार अमन कुमार बोले– मेरे नाम से कोई और ले रहा श्रेय

UPSC Rank Controversy: यूपीएससी के नतीजों के बाद 603वीं रैंक को लेकर विवाद खड़ा हो…

Last Updated: March 14, 2026 08:52:16 IST

CNG-PNG Price Today: दिल्ली-नोएडा में CNG-PNG के नए दाम जारी! गैस भरवाने से पहले जान लें आज की ताजा कीमत

CNG और PNG की कीमतें भारत में लाखों कंज्यूमर्स के लिए बहुत जरूरी हैं, खासकर…

Last Updated: March 14, 2026 08:01:02 IST