<
Categories: बिहार

‘मैं संगठनात्मक काम देखूंगा’, मंत्रिमंडल में नहीं शामिल होंगे नीतीश कुमार के बेटे, लिया ये बड़ा फैसला

Bihar New CM:  मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार मंत्रिमंडल में शामिल नहीं होंगे. JD(U) कोटे से विजेंद्र यादव और विजय चौधरी उपमुख्यमंत्री बनेंगे. निशांत कुमार ने कहा कि मैं संगठनात्मक काम देखूंगा.

Nishant Kumar Statement: बिहार में राजनीतिक सरगर्मियां तेज हो गई है. इस वक्त हर किसी की जुबान पर बस एक ही बात है कि निशांत कुमार किसी पद पर शामिल होंगे या नहीं. इस अटकलों पर भी हम उन्होंने विराम लगाते हुए बड़ा फैसला लिया है, जिसके बाद अब यह सवाल उठ रहें है कि अब बिहार में डिप्टी सीएम कौन बनेगा.

वहीं दूसरी तरफ नीतीश कुमार ने भी बिहार के मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया है. ऐसे में चलिए विस्तार से जानें कि निशांत कुमार ने मंत्रिमडंल में शामिल होने के बारे में क्या कहा.

निशांत वह संगठनात्मक काम देखेंगे

सूत्रों के अनुसार, नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार मंत्रिमंडल में शामिल नहीं होंगे. JD(U) कोटे से विजेंद्र यादव और विजय चौधरी उपमुख्यमंत्री बनेंगे. निशांत कुमार ने कहा कि मैं संगठनात्मक काम देखूंगा.  निशांत कुमार शुरू से ही इस प्रस्ताव को ठुकराते आ रहे थे.
उनकी प्रशासन का हिस्सा बनने की कोई इच्छा नहीं है. उन्हें मनाने की कोशिशें अभी भी जारी हैं, हालांकि अब सफलता की संभावना न के बराबर है. फिलहाल, वह संगठनात्मक कार्यों पर ध्यान केंद्रित करना चाहते हैं. उनकी योजना बाद के चरण में किसी विधायी सदन का सदस्य बनने की है, जिसके बाद वह सरकार में शामिल होने पर विचार कर सकते हैं.

नीतीश कुमार ने CM पद से इस्तीफ़ा दिया

लगभग दो दशकों तक सत्ता की बागडोर संभालने के बाद, नीतीश कुमार ने मंगलवार (14 अप्रैल) को बिहार के मुख्यमंत्री पद से इस्तीफ़ा दे दिया. उन्होंने बिहार के राज्यपाल से मुलाक़ात करने के बाद अपना इस्तीफ़ा सौंपा. पद छोड़ने से पहले, नीतीश कुमार ने कैबिनेट की एक बैठक बुलाई, जिसमें उन्होंने कैबिनेट को भंग करने की सिफ़ारिश की.
इस बैठक में उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा के साथ-साथ सभी विभागों के मंत्री और वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे. इस सत्र के दौरान, मुख्यमंत्री ने औपचारिक रूप से अपने सहयोगियों को अपने इस्तीफ़े के बारे में जानकारी दी.

ये नेता उपमुख्यमंत्री के रूप में भी कार्य कर सकते हैं

JD(U) के दो मंत्रियों के पद की शपथ लेने की उम्मीद है, और वे दोनों ही उपमुख्यमंत्री के रूप में भी कार्य करेंगे. श्रवण कुमार जो नीतीश कुमार के करीबी सहयोगी हैं और कुर्मी समुदाय से आते हैं उपमुख्यमंत्री के पद के लिए एक दावेदार हैं. विजय चौधरी, जो भूमिहार समुदाय से संबंध रखते हैं, भी उपमुख्यमंत्री के पद की दौड़ में शामिल हैं. इसके अतिरिक्त, विजेंद्र यादव भी उपमुख्यमंत्री की भूमिका के लिए एक अन्य दावेदार हैं.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Share
Published by
Shristi S

Recent Posts

Virat Kohli Injury Update: विराट कोहली की चोट ने फैंस की बढ़ाई टेंशन! LSG के खिलाफ मैच से हो सकते हैं बाहर

RCB vs LSG: मुंबई के खिलाफ जीत के बाद विराट कोहली की चोट ने फैंस…

Last Updated: April 14, 2026 22:58:43 IST

Mawan-Dhian Satkar Yojana: पंजाब की महिलाओं के लिए बड़ी खुशखबरी, हर महीने मिलेंगे 1000 और 1500 रुपये, जानें- क्या करना होगा?

Punjab Mawan-Dhian Satkar Yojana: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने ‘मावां धीयां सत्कार योजना’ की…

Last Updated: April 14, 2026 22:44:34 IST

पाकिस्तान फेल, क्या भारत कराएगा ईरान-अमेरिका में डील! डोनाल्ड टंप ने किया पीएम मोदी को फोन, 40 मिनट क्या हुई बात?

Modi Trump Call Talk: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पीएम मोदी से फोन पर 40…

Last Updated: April 14, 2026 22:37:01 IST

Dewald Brevis IPL Salary: डेवाल्ड ब्रेविस की कितनी है सैलरी, जानें SA20 और IPL में कौन देता है ज्यादा पैसा?

Dewald Brevis IPL Salary: आईपीएल 2026 में छक्के छुड़ा रहे डेवाल्ड ब्रेविस की सैलरी ने…

Last Updated: April 14, 2026 22:21:32 IST

लखीमपुर खीरी में बवाल: अंबेडकर की प्रतिमा टूटने हंगामा, पुलिस पर हमला और तोड़ीं गईं गाड़ियां

उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी में भीमराव अंबेडकर की मूर्ति स्थापना करने और टूट जाने…

Last Updated: April 14, 2026 22:18:53 IST

घर पर बनाएं टेस्टी और हेल्दी रागी के चिप्स, बाजार जैसे क्रिस्पी और खाने में लाजवाब

अक्सर लोग सुबह और शाम के समय कुछ टेस्टी और हेल्दी खाना चाहते हैं, जिससे…

Last Updated: April 14, 2026 21:56:08 IST