<
Categories: बिहार

बिहार में प्रदर्शनकारी छात्रों को तितर-बितर करने को AK 47 से की गई थी फायरिंग, वीडियो हो रहा वायरल

कई विपक्षी नेताओं ने छात्र प्रदर्शनों के दौरान पुलिसकर्मी द्वारा AK-47 से गोली चलाने और ऐसी ही अन्य घटनाओं के वायरल वीडियो शेयर किए हैं और राज्य में सत्ताधारी भारतीय जनता पार्टी (BJP) से जवाब मांगा है.

बिहार भर में छात्र प्रदर्शनों पर सख्ती के कुछ दिनों बाद राज्य में एक पुलिसकर्मी के खिलाफ कार्रवाई की गई. सिवान में एक प्रदर्शन के दौरान उसका AK-47 से गोली चलाते हुए वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया था. मामले की जानकारी रखने वाले अधिकारियों ने हिंदुस्तान टाइम्स को बताया कि सिवान में कथित पुलिस फायरिंग में कम से कम तीन छात्र घायल हो गए. (X/@AamAadmiParty) मामले की जानकारी रखने वाले अधिकारियों ने हिंदुस्तान टाइम्स को बताया कि सिवान में कथित पुलिस फायरिंग में कम से कम तीन छात्र घायल हो गए. (X/@AamAadmiParty) पुलिस अधीक्षक पूरन कुमार झा ने सोमवार (27 जुलाई, 2026) को कहा कि पुलिसकर्मी को सस्पेंड कर दिया गया है.

उन्होंने समाचार एजेंसी PTI को बताया कि डिस्ट्रिक्ट इंटेलिजेंस यूनिट (DIU) में तैनात कॉन्स्टेबल को तत्काल प्रभाव से सस्पेंड कर दिया गया है. सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हुआ था, जिसमें वह कथित तौर पर छात्र प्रदर्शन के दौरान AK-47 राइफल का इस्तेमाल करते हुए दिख रहा था. उसके खिलाफ विभागीय कार्रवाई भी शुरू कर दी गई है. यह कार्रवाई तब हुई जब सप्ताहांत में बिहार में छात्र प्रदर्शन हिंसक हो गए और राज्य भर में पुलिस और छात्रों के बीच झड़पें हुईं. 

पुलिस का दावा- आत्मरक्षा में चलाई गोली

उधर, समाचार एजेंसी ANI की रिपोर्ट के अनुसार, सिवान (बिहार) में सख्ती के दौरान पुलिस ने भीड़ को तितर-बितर करने के लिए आंसू गैस के गोले छोड़े और लाठीचार्ज किया. वहां पत्थरबाजी की खबरें भी सामने आईं. मामले की जानकारी रखने वाले अधिकारियों ने हिंदुस्तान टाइम्स को बताया कि सिवान में कथित पुलिस फायरिंग में कम से कम तीन छात्र घायल हो गए.

उन्होंने कहा कि इस बात की जांच की जा रही है कि क्या घायल छात्र पुलिस फायरिंग की गोलियों से घायल हुए थे. गोलीबारी के बाद सिवान के SP ने घायलों की पुष्टि की और कहा कि पुलिस ने आत्मरक्षा में गोली चलाई, क्योंकि प्रदर्शनकारियों के बीच घुसे कुछ असामाजिक तत्वों ने JP चौक पर पुलिस पर गोली चलाई थी. अभी यह पता लगाना बाकी है कि घायल लोग पुलिस की गोली से घायल हुए या प्रदर्शनकारियों की गोली से क्योंकि दोनों तरफ से गोलीबारी हुई थी.  यहां पर बता दें कि पटना में भी शनिवार (27 जुलाई, 2026) को ‘ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन’ और अन्य छात्र संगठनों के बुलाए गए राज्यव्यापी बंद के दौरान छात्रों और पुलिस के बीच इसी तरह की झड़पें हुईं.

विपक्ष ने भारतीय जनता पार्टी पर निशाना साधा

कार्रवाई के वीडियो वायरल होने के बाद लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा कि यह सिस्टम छात्रों के प्रति पूरी तरह से जानलेवा है. उन्होंने X पर एक पोस्ट में लिखा- ‘खबर आ रही है कि बिहार में प्रदर्शन कर रहे छात्रों पर AK-47 से गोलियां चलाई गईं. सैकड़ों छात्रों को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ FIR दर्ज की गई हैं. उन्होंने आगे कहा कि दिल्ली में छात्रों पर पैलेट गन चलाई गईं और बिहार में AK-47 से. चाहे उत्तर प्रदेश हो, पश्चिम बंगाल, बिहार या दिल्ली, हर जगह एक ही पैटर्न है. 

गांधी ने केंद्र सरकार के उस वादे के बारे में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से सवाल किया कि छात्रों के खिलाफ कोई FIR दर्ज नहीं की जाएगी और उन्हें रिहा कर दिया जाएगा. आम आदमी पार्टी ने भी X पर वीडियो शेयर किया और BJP पर लोकतंत्र को फायरिंग रेंज में बदलने का आरोप लगाया. 

AAP ने X पर कहा कि छात्रों ने न्याय की मांग की. जवाब क्या मिला? गोलियां. बिहार पुलिस ने सिवान में निहत्थे प्रदर्शनकारियों पर AK-47 से गोलियां चलाईं; यह कानून-व्यवस्था नहीं है. यह राज्य की बर्बरता है. आम आदमी पार्टी ने BJP से पूछा कि गोलीबारी का आदेश किसने दिया और इसके लिए किसे जिम्मेदार ठहराया जाएगा?

दोषियों खिलाफ कार्रवाई की मांग

राष्ट्रीय जनता दल के विधायक तेजस्वी यादव ने छात्रों के खिलाफ पुलिस की कार्रवाई दिखाने वाले वीडियो का एक संकलन शेयर करते हुए दोषी अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की. 

वहीं, सम्राट चौधरी पर तंज कसते हुए उन्होंने कहा कि जब 7 हत्याओं का आरोपी मुख्यमंत्री बन जाता है, तो लोकतंत्र में पुलिस विरोध कर रहे मासूम छात्रों पर इस तरह गोलियां चलाती है.

बीजेपी सांसद ने AK-47 वाले दावों को नकारा

इस बीच बीजेपी सांसद संबित पात्रा ने बिहार में AK-47 के इस्तेमाल पर गांधी की टिप्पणी को लेकर उन पर निशाना साधा और उन पर झूठ फैलाने का आरोप लगाया. उन्होंने ANI से कहा कि जहां तक राहुल गांधी की बात है. यह वाकई बहुत शर्म की बात है कि विपक्ष के नेता (LoP) ने आज बहुत गैर-जिम्मेदाराना व्यवहार किया है. उन्होंने ट्वीट किया और कहा कि पुलिस ने छात्रों के विरोध-प्रदर्शन पर AK-47 का इस्तेमाल किया. यह बात बिल्कुल निंदनीय है कि भारत में विपक्ष के नेता (LoP) के पद पर बैठा व्यक्ति इस तरह का झूठ फैलाए. क्या इस देश में पुलिस कभी प्रदर्शनकारियों पर गोली चलाने के लिए AK-47 का इस्तेमाल करती है? राहुल गांधी यह कैसे कह सकते हैं कि AK-47 का इस्तेमाल हुआ है? यह बिल्कुल भी स्वीकार्य नहीं है. 

JP YADAV

जेपी यादव डेढ़ दशक से भी अधिक समय से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. वह प्रिंट और डिजिटल मीडिया, दोनों में समान रूप से पकड़ रखते हैं. मनोरंजन, साहित्य और राजनीति से संबंधित मुद्दों पर कलम अधिक चलती है. अमर उजाला, दैनिक जागरण, दैनिक हिंदुस्तान, लाइव टाइम्स, ज़ी न्यूज और भारत 24 जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अपनी सेवाएं दी हैं.कई बाल कहानियां भी विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हैं. सामाजिक मुद्दों पर 'रेडी स्टडी गो' नाटक हाल ही में प्रकाशित हुआ है. टीवी और थिएटर के प्रति गहरी रुचि रखते हुए जेपी यादव ने दूरदर्शन पर प्रसारित धारावाहिक 'गागर में सागर' और 'जज्बा' में सहायक लेखक के तौर पर योगदान दिया है. इसके अलावा, उन्होंने शॉर्ट फिल्म 'चिराग' में अभिनय भी किया है. वर्तमान में indianews.in में बतौर एसोसिएट एडिटर कार्यरत हैं.

Share
Published by
JP YADAV
Tags: bihar news

Recent Posts

NEET Protest: छात्रों पर पैलेट गन चलाने वाले RAF जवान की पहचान, CRPF जांच में 7 राउंड फायरिंग का बड़ा खुलासा

Parliament March Pellet Gun Firing: NEET पेपर लीक के विरोध में पार्लियामेंट मार्च के दौरान…

Last Updated: July 27, 2026 15:52:27 IST

‘काल’ बन गया पहाड़ी मोड़! हिमाचल हादसे में 13 की मौत, विक्रम की बची जान; Video में देखें मौत का मंजर

Himachal Pangi Landslide Video: हिमाचल के लाहौल स्पीति-पांगी मार्ग पर हुए भूस्खलन का वीडियो सामने…

Last Updated: July 27, 2026 15:51:57 IST

धर्मेंद्र प्रधान का जिंदाबाद के नारों के बीच हुआ जोरदार स्वागत, शिक्षा मंत्री से इस्तीफा देने के बाद पहली बार पहुंचे थे संसद

Dharmendra Pradhan: केंद्रीय शिक्षा मंत्री के पद से इस्तीफा देने के बाद धर्मेंद्र प्रधान जब…

Last Updated: July 27, 2026 15:31:50 IST

प्रयागराज में गरजे डिप्टी सीएम केशव मौर्य, सपा पर लगाए नकल माफियाओं को संरक्षण देने के आरोप

Deputy CM Keshav Prasad Maurya in Prayagraj: उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने…

Last Updated: July 27, 2026 15:31:22 IST

India-Ukraine News: नाविकों के जहाज पर हमले को लेकर सरकार सख्त, यूक्रेन के राजदूत को भारत ने किया तलब

जहाज पर चार भारतीय चालक दल के सदस्य मौजूद थे. भारत ने इस मामले में…

Last Updated: July 27, 2026 15:17:44 IST