प्रदूषण का सबसे ज़्यादा असर बच्चों, बुज़ुर्गों और गंभीर श्वसन रोगों से पीड़ित लोगों पर पड़ रहा है. समीर ऐप के अनुसार, बुधवार सुबह 6 बजे बवाना में सबसे ज़्यादा 444 AQI दर्ज किया गया.
Delhi Pollution Air Quality Worsens
Delhi Pollution: दिल्ली में लोगों का प्रदूषण से हाल बेहाल है. ज़्यादातर इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 400 दर्ज किया जा रहा है. बढ़ते प्रदूषण ने लोगों की चिंता बढ़ा दी है. सरकार के तमाम प्रयासों के बावजूद, AQI के स्तर में कोई ख़ास सुधार होता नहीं दिख रहा है. ज़्यादातर AQI निगरानी केंद्रों पर रेड अलर्ट जारी कर दिया गया है.
दिल्ली की वायु गुणवत्ता इन दिनों काफ़ी बिगड़ गई है. हालात दिन-ब-दिन बिगड़ते जा रहे हैं. प्रदूषण के साथ-साथ कड़ाके की सर्दी का भी एहसास हो रहा है. 39 सक्रिय AQI निगरानी केंद्रों में से 38 ने रेड अलर्ट जारी किया है, जिनका AQI स्तर 300 से 500 के बीच है. दिल्ली के वातावरण में प्रदूषण की एक मोटी चादर छा गई है. इससे लोगों में स्वास्थ्य संबंधी समस्याएं बढ़ रही हैं. दिल्ली में आंखों में जलन, सांस लेने में तकलीफ़ और गले में खराश आम हो गई है.
प्रदूषण का सबसे ज़्यादा असर बच्चों, बुज़ुर्गों और गंभीर श्वसन रोगों से पीड़ित लोगों पर पड़ रहा है. समीर ऐप के अनुसार, बुधवार सुबह 6 बजे बवाना में सबसे ज़्यादा 444 AQI दर्ज किया गया. लोधी रोड में सबसे कम 327 AQI दर्ज किया गया. बवाना समेत दिल्ली के 38 इलाकों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है. अलीपुर में AQI 383 दर्ज किया गया, आनंद विहार में AQI 417 दर्ज किया गया, अशोक विहार में AQI 433 दर्ज किया गया, आया नगर में AQI 373 दर्ज किया गया, और बुरारी क्रॉसिंग में AQI 389 दर्ज किया गया.
इसके अलावा चांदनी चौक में एक्यूआई 438, मथुरा रोड पर एक्यूआई 379, डॉ. करणी शूटिंग रेंज में एक्यूआई 385, डीटीयू में एक्यूआई 434, द्वारका सेक्टर में एक्यूआई 385, आईजीआई एयरपोर्ट पर 341 एक्यूआई, इहबास दिलशाद गार्डन में एक्यूआई 319, आईटीओ में एक्यूआई 381, जहांगीरपुरी में एक्यूआई दर्ज किया गया. एक्यूआई 442, जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम में एक्यूआई 379 और महाराज ध्यानचंद स्टेडियम में एक्यूआई 351, मंदिर मार्ग और 377 AQI, मुंडका में AQI 406, नजफगढ़ में AQI 365, नरेला में AQI 425 और नेहरू नगर में AQI 414 रहा. 300 से 500 के बीच का AQI खतरनाक श्रेणी में आता है.
मौसम की बात करें तो, आज (बुधवार) दिल्ली में मध्यम कोहरा छाए रहने की संभावना है. अधिकतम तापमान 26 डिग्री और न्यूनतम तापमान 10 डिग्री तक पहुंचने की उम्मीद है. आने वाले दो दिनों में मौसम में कोई खास बदलाव के संकेत नहीं हैं. पूरे एनसीआर में प्रदूषण का स्तर इसी तरह गंभीर बना हुआ है. नोएडा का कुल AQI 412, ग्रेटर नोएडा का AQI 450, गाजियाबाद का AQI 436 और गुरुग्राम का AQI 289 है.
Today panchang 15 January 2026: आज 15 जनवरी 2026, बुधवार का दिन हिंदू पंचांग के…
वूमेंस प्रीमियर लीग 2026 (Women's Premier League 2026) का सातवां मुकाबला यूपी वॉरियर्स और दिल्ली…
डॉक्टरी के क्षेत्र में जाने की तैयारी करने वाले लोगों के लिए अच्छी खबर है.…
US Supreme Court Tariff Decision: सबसे बड़ा और हैरान कर देने वाला मसला यह है…
Hussain Ustara Lady Don Sapna O Romeo Movie: हुसैन उस्तारा की बेटी सनोबर शेख ने…
भारत में सिंगर जुबीन गर्ग की मौत को लेकर हत्या के एंगल से जांच की…