DUSU Election 2026-27: DUSU Election 2026-27 के लिए ABVP ने चार प्रमुख पदों पर अपने उम्मीदवारों का ऐलान कर दिया है. अध्यक्ष पद पर अंतरराष्ट्रीय टेनिस खिलाड़ी यश डबास, उपाध्यक्ष पद पर छात्र राजनीति से जुड़े इशू मौर्य, सचिव पद पर इंटर-कॉलेज बास्केटबॉल खिलाड़ी रिया छाबड़ी और संयुक्त सचिव पद पर अंतरराष्ट्रीय हैंडबॉल खिलाड़ी लक्ष्यराज सिंह को मैदान में उतारा गया है. ABVP के पैनल में खेल, शिक्षा और छात्र राजनीति के अनुभव का मिश्रण देखने को मिल रहा है. DUSU चुनाव के लिए मतदान 18 सितंबर को होगा.
DUSU Election 2026-27: दिल्ली विश्वविद्यालय छात्रसंघ चुनाव यानी DUSU Election 2026-27 का मुकाबला अब और दिलचस्प हो गया है. अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) ने 11 सितंबर को चार प्रमुख पदों के लिए अपने उम्मीदवारों के नाम घोषित कर दिए हैं. अध्यक्ष पद पर यश डबास, उपाध्यक्ष पद पर इशू मौर्य, सचिव पद पर रिया छाबड़ी और संयुक्त सचिव पद पर लक्ष्यराज सिंह को मैदान में उतारा गया है. ABVP के इस पैनल में छात्र राजनीति के अनुभव के साथ खेलों से जुड़े चेहरे भी नजर आ रहे हैं.
ABVP ने DUSU अध्यक्ष पद के लिए यश डबास पर भरोसा जताया है. यश मूल रूप से दिल्ली के कंझावला के रहने वाले हैं. उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय के श्री गुरु तेग बहादुर खालसा कॉलेज से स्नातक की पढ़ाई पूरी की है. उनकी पहचान अंतरराष्ट्रीय स्तर के टेनिस खिलाड़ी के तौर पर भी रही है. यश स्पेन, ऑस्ट्रेलिया और सर्बिया में आयोजित ITF प्रतियोगिताओं में हिस्सा ले चुके हैं. उनके खेल करियर में CBSE Nationals, SGFI Nationals, खेलो इंडिया और ऑल इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स 2023 जैसी प्रतियोगिताएं भी शामिल हैं. इसके अलावा वह उत्तर भारत विश्वविद्यालय खेलों में दिल्ली विश्वविद्यालय का प्रतिनिधित्व कर चुके हैं. फिलहाल यश दिल्ली विश्वविद्यालय के बुद्धिस्ट स्टडीज विभाग में अध्ययन कर रहे हैं. ऐसे में उनके सामने खेल के मैदान से निकलकर छात्र राजनीति के सबसे बड़े चुनावी मुकाबले में अपनी पहचान बनाने की चुनौती होगी.
उपाध्यक्ष पद के लिए ABVP ने इशू मौर्य को उम्मीदवार बनाया है. मूल रूप से उत्तर प्रदेश के बनारस के रहने वाले इशू ने दिल्ली विश्वविद्यालय के सत्यवती कॉलेज से स्नातक की पढ़ाई की है. इशू वर्ष 2021 से ABVP से जुड़े हुए हैं. वह सत्यवती कॉलेज मॉर्निंग इकाई के अध्यक्ष की जिम्मेदारी संभाल चुके हैं. इसके अलावा वह स्टूडेंट्स फॉर सेवा के सह-संयोजक भी रह चुके हैं. छात्र जीवन में उनकी रुचि नेतृत्व, वाद-विवाद और सार्वजनिक संवाद से जुड़ी रही है. वर्तमान में इशू दिल्ली विश्वविद्यालय के कैंपस लॉ सेंटर में कानून की पढ़ाई कर रहे हैं. संगठन के भीतर काम करने का उनका अनुभव अब DUSU चुनाव के मैदान में उनके लिए अहम भूमिका निभा सकता है.
सचिव पद के लिए ABVP ने रिया छाबड़ी को अपना उम्मीदवार बनाया है. रिया दिल्ली के बदरपुर स्थित मोड़बंद गांव की रहने वाली हैं और किसान परिवार से आती हैं. उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय के श्री अरबिंदो कॉलेज से पढ़ाई की है. पढ़ाई के साथ रिया की पहचान खेलों से भी जुड़ी रही है. वह इंटर-कॉलेज स्तर की बास्केटबॉल खिलाड़ी हैं. फिलहाल वह दिल्ली विश्वविद्यालय के श्री अरबिंदो कॉलेज में बीए प्रोग्राम के चौथे वर्ष में अध्ययनरत हैं. उनकी उम्मीदवारी ABVP के पैनल में महिला प्रतिनिधित्व के लिहाज से भी महत्वपूर्ण है. अब देखना होगा कि रिया अपनी शैक्षणिक और खेल पृष्ठभूमि को छात्र राजनीति के मुद्दों के साथ किस तरह जोड़ती हैं.
संयुक्त सचिव पद के लिए ABVP ने लक्ष्यराज सिंह को मैदान में उतारा है. वह मूल रूप से राजस्थान के चूरू जिले के रहने वाले हैं. लक्ष्यराज ने दिल्ली विश्वविद्यालय के श्री गुरु तेग बहादुर खालसा कॉलेज से राजनीति विज्ञान में स्नातक किया है. लक्ष्यराज अंतरराष्ट्रीय स्तर के हैंडबॉल खिलाड़ी हैं और एशियन गेम्स तथा वर्ल्ड चैंपियनशिप में भारत का प्रतिनिधित्व कर चुके हैं. इसके अलावा उन्होंने नेशनल गेम्स में राजस्थान और नेशनल यूनिवर्सिटी गेम्स में दिल्ली विश्वविद्यालय का प्रतिनिधित्व किया है. वर्तमान में लक्ष्यराज दिल्ली विश्वविद्यालय के कैंपस लॉ सेंटर में कानून की पढ़ाई कर रहे हैं. खेल के अंतरराष्ट्रीय अनुभव के साथ अब वह छात्र राजनीति के चुनावी मैदान में उतर रहे हैं.
ABVP के चार उम्मीदवारों की प्रोफाइल पर नजर डालें तो संगठन ने अलग-अलग पृष्ठभूमि वाले चेहरों को एक साथ जगह दी है. यश डबास और लक्ष्यराज सिंह अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत का प्रतिनिधित्व कर चुके खिलाड़ी हैं. इशू मौर्य के पास छात्र संगठन के भीतर काम करने का अनुभव है, जबकि रिया छाबड़ी की पहचान शिक्षा और इंटर-कॉलेज खेल गतिविधियों से जुड़ी है. यानी इस बार ABVP के पैनल में खेल, शिक्षा, नेतृत्व और छात्र संगठन का अनुभव एक साथ दिखाई दे रहा है. हालांकि चुनावी मुकाबले में केवल उम्मीदवारों की प्रोफाइल ही निर्णायक नहीं होगी. छात्रों से जुड़े मुद्दे और उनका चुनावी एजेंडा भी उतना ही महत्वपूर्ण होगा.
DUSU Election 2026-27 के लिए मतदान 18 सितंबर को होना है. ABVP और NSUI दोनों प्रमुख छात्र संगठनों ने अपने पैनल घोषित कर दिए हैं. NSUI ने अध्यक्ष पद के लिए विजय शंकर मीणा को उम्मीदवार बनाया है. ऐसे में अब दिल्ली विश्वविद्यालय के कैंपस में चुनावी मुकाबला और तेज होने की उम्मीद है. उम्मीदवारों के सामने कम समय में ज्यादा से ज्यादा छात्रों तक पहुंचने और अपने मुद्दों को उनके बीच रखने की चुनौती होगी. DUSU चुनाव में हॉस्टल, छात्र सुरक्षा, शिक्षा, फीस, कैंपस सुविधाएं और छात्र कल्याण जैसे मुद्दे पहले से चर्चा में हैं. इस बार उम्मीदवार इन मुद्दों पर छात्रों को कितना भरोसा दिला पाते हैं, यही चुनावी मुकाबले की दिशा तय करने में अहम होगा.
Cyclone 2026: नेपाल में आई विनाशकारी फ्लैश फ्लड के बाद अब भारत पर एक और…
Kailash Kher: बॉलीवुड और म्यूजिक की दुनिया में पहचान बनाने वाले सिंगर कैलाश खेर ने…
Rajasthan Murder Case: राजस्थान के जयपुर में एक पिता इतना हैवान हो गया कि अपनी…
India vs Afghanistan: भारतीय टीम अफगानिस्तान के खिलाफ अपनी पूरी ताकत वाली टीम उतारेगी. टीम…
Duleep Trophy final: दलीप ट्रॉफी 2026 का फाइनल ईस्ट जोन और साउथ जोन के बीच…
BRICS Summit 2026: बाइलेटरल बातचीत से ठीक पहले, PM मोदी ने प्रेसिडेंट पुतिन का गर्मजोशी…