<
Categories: हरियाणा

Kautilya Pandit Oxford Admission: हरियाणा का गूगल बॉय कौटिल्य पंडित ने किया कमाल, ऑक्सफोर्ड स्टूडेंट में इस सब्जेक्ट की करेंगे पढ़ाई

Google Boy: छोटी सी उम्र में अपनी असाधारण स्मरण शक्ति और ज्ञान से लाखों लोगों को चकित कर चुके कौटिल्य ने अब एक और बड़ा मुकाम हासिल किया है। मात्र 17 साल की उम्र में उन्हें इंग्लैंड की ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी में फिजिक्स की पढ़ाई के लिए दाखिला मिल गया है।

Kautilya Pandit: हरियाणा के करनाल से गूगल बॉय कौटिल्य पंडित एक बार फिर सुर्खियों में आ गए है। जी हां KBC में महज 5 साल की उम्र में अपने नाम का लोहा मनवाया था। छोटी सी उम्र में अपनी असाधारण स्मरण शक्ति और ज्ञान से लाखों लोगों को चकित कर चुके कौटिल्य ने अब एक और बड़ा मुकाम हासिल किया है। मात्र 17 साल की उम्र में उन्हें इंग्लैंड की ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी में फिजिक्स की पढ़ाई के लिए दाखिला मिल गया है।

Swami Avimukteshwaranand: थम नहीं रहा साधु-संतो में छिड़ा विवाद, अब स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद ने रामभद्राचार्य को दिया खुला चैलेंज-‘150 प्रश्न पूछेंगे अगर आपने बता दिए तो…’

बचपन से ही  हैं प्रतिभाओं के धनी

कौटिल्य पहली बार चर्चा में तब आए थे जब पांच साल की नन्ही उम्र में उन्होंने कठिन से कठिन सवालों का जवाब फटाफट देना शुरू किया। देश के मशहूर टीवी शो में अमिताभ बच्चन के सामने हॉट सीट पर बैठकर उन्होंने जिस आत्मविश्वास से विश्व की राजधानियों, मुद्राओं, जनसंख्या और भूगोल से जुड़े सवालों के उत्तर दिए, वह पल आज भी लोगों की यादों में ताज़ा है। तभी से उन्हें “गूगल बॉय” नाम मिला।

ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी तक का सफर

स्कूल की पढ़ाई के दौरान ही कौटिल्य का झुकाव विज्ञान, खासकर भौतिकी (Physics) की ओर रहा। उन्होंने हाल ही में 12वीं की परीक्षा पास की और इसके बाद दुनिया की प्रतिष्ठित ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी में एडमिशन पाने के लिए तैयारी शुरू की। इस सफर में उन्हें कई चरणों से गुजरना पड़ा जिसमें उन्हें अपनी शैक्षणिक उपलब्धियों का प्रेज़ेंटेशन, फिजिक्स का कठिन टेस्ट देना और अच्छे अंक लाना, तीन अलग-अलग कॉलेजों में इंटरव्यू पास करना जनवरी 2025 में उन्हें आधिकारिक एडमिशन लेटर मिला और अब वह इंग्लैंड जाकर अपने सपनों को नई उड़ान देंगे।

कौटिल्य ने बताया अपना सपना

कौटिल्य का कहना है कि भौतिक विज्ञान हमेशा से उनका पसंदीदा विषय रहा है। उनका लक्ष्य सिर्फ डिग्री हासिल करना नहीं, बल्कि ब्रह्मांड के रहस्यों को सुलझाना है। वह आगे चलकर कॉस्मोलॉजी, प्लाज्मा फिजिक्स, डार्क मैटर, पार्टिकल थ्योरी और AI for Humanity जैसे क्षेत्रों में रिसर्च करना चाहते हैं। अपने साथियों और आने वाली पीढ़ी के लिए कौटिल्य कहते हैं कि हर बच्चे में समान क्षमता होती है। फर्क सिर्फ दिशा और ध्यान का है। अगर कोई फोकस करे, तो मंज़िल पाना बिल्कुल संभव है।

कांग्रेस सांसद का आरोप पुलिस प्रशासन की लापरवाही से नशे की गहरी दलदल में फंसता जा रहा सिरसा, युवाओं की जिंदगी को लील रहा है मेडिकल नशा

Ashish kumar Rai

Recent Posts

दुकान में घुसकर हंसते-हंसते की बांतें, फिर तान दी बंदूक; लूटे 30 लाख रुपये के गहने, VIDEO VIRAL

Delhi Viral Video: सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है. ये वीडियो दिल्ली…

Last Updated: October 3, 2026 15:08:43 IST

Who is Hasan Nawaz: कौन हैं हसन नवाज जिन्हें भारतीय गेंदबाजों से है नफरत? एशियन गेम्स में भारत के खिलाफ कूट डाले 96 रन

Hasan Nawaz Controversial Statement: एशियन गेम्स 2026 के फाइनल में भारत से मिली हार के…

Last Updated: October 3, 2026 14:45:58 IST

Delhi News: AAP को बड़ा झटका, राष्ट्रीय प्रवक्ता प्रियंका कक्कड़ ने छोड़ी पार्टी, कांग्रेस में हुईं शामिल

Priyanka Kakkar: आम आदमी पार्टी की मुख्य प्रवक्ता प्रियंका कक्कड़ ने शनिवार को अपनी पार्टी…

Last Updated: October 3, 2026 14:43:56 IST

Pauri Garhwal: 20 वर्षीय युवक ने अपनी ही नाबालिग बहन को किया प्रेग्नेंट, मेडिकल जांच में हुआ खुलासा, गिरफ्तार

पौड़ी गढ़वाल में एक नाबालिग लड़की की मेडिकल जांच के दौरान गर्भवती होने का पता…

Last Updated: October 3, 2026 14:33:27 IST

Amritsar News: 2 सेकेंड में 6 थप्पड़! 5 साल की मासूम पर हुआ हमला, मदद की गुहार लगाती रही मां, CCTV में कैद हुई घटना

अमृतसर में एक पांच वर्षीय बच्ची को कथित तौर पर एक महिला ने छह बार…

Last Updated: October 3, 2026 14:20:02 IST