<
Categories: राज्य

Ranchi News: न सड़क, न एम्बुलेंस! चारपाई पर लिटाकर मरीज को सड़क तक पहुंचाया, गांवों की खस्ता हालत देख फटी रह जाएंगी आंखें

एक बीमार व्यक्ति को गिरिडीह में मुख्य सड़क तक पहुंचने के लिए 1 किलोमीटर तक चारपाई पर ले जाया गया. ग्रामीण क्षतिग्रस्त, कच्ची सड़क और एम्बुलेंस की अनुपलब्धता के कारण ऐसा करने को मजबूर हैं.

एक बीमार व्यक्ति को लगभग एक किलोमीटर तक चारपाई पर ले जाने की घटना ने रांची के आसपास के इलाकों में सड़क संपर्क को लेकर एक बार फिर सवाल खड़े कर दिए हैं. 

गिरिडीह के देओरी से आए एक वीडियो में ग्रामीण मुंशी किस्कू को बरमासिया गांव के लोही टोला से मुख्य सड़क तक टूटे-फूटे, कच्चे रास्ते से ले जाते हुए दिख रहे हैं. सड़क न होने की वजह से एम्बुलेंस गांव तक नहीं पहुंच पा रही थी, इसलिए चारपाई ही उनकी “एम्बुलेंस” बन गई. बताया जा रहा है कि किस्कू को इलाज के लिए गिरिडीह सदर अस्पताल ले जाया गया है.

ऐसा करने को मजबूर हैं ग्रामीण

ग्रामीणों ने बताया कि पक्की सड़क न होने के कारण एम्बुलेंस और अन्य वाहनों का गांव तक पहुंचना मुश्किल हो जाता है. बारिश के दौरान कीचड़ और गड्ढों से समस्या और भी बढ़ जाती है. उन्होंने कहा कि इस मुद्दे को कई बार जन प्रतिनिधियों और अधिकारियों के समक्ष उठाया गया है, लेकिन कोई स्थायी समाधान नहीं निकला है.

वीडियो वायरल होने के बाद प्रशासन और जन प्रतिनिधियों पर सवाल उठने लगे. निवासियों ने उचित सड़क निर्माण या मौजूदा रास्ते को आवागमन योग्य बनाने की मांग की है. उन्होंने कार्रवाई न होने पर आंदोलन की चेतावनी भी दी है. रांची क्षेत्र में अंतिम छोर तक चिकित्सा सुविधाओं को लेकर पहले भी इसी तरह की चिंताएं सामने आ चुकी हैं.

इससे पहले भी ऐसे मामले आ चुके हैं सामने

रांची के इन गांवों में ये पहला ऐसा मामला नहीं है. जून 2025 में, सिमडेगा में एक 65 वर्षीय महिला को चारपाई पर लगभग चार किलोमीटर तक सड़क के किनारे तक ले जाया गया क्योंकि एम्बुलेंस उसके गांव तक नहीं पहुंच सकी थी. राजमार्ग पर खड़ी एम्बुलेंस खराब हो जाने के बाद स्थानीय लोगों ने एक निजी एम्बुलेंस की व्यवस्था की. गांव वालों का कहना है कि जन प्रतिनिधियों तक जब ये बात जाती है, तो वे सड़क बनवाने के वादे तो करते हैं, लेकिन कभी बनवाते नहीं.

Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Share
Published by
Shivangi Shukla

Recent Posts

Gujarat Garba: चेहरे पर चमक, शरीर में ऊर्जा… गुजरात में गरबा से पहले आईवी ड्रिप का बढ़ता ट्रेंड

Gujarat Garba: गुजरात में नवरात्र के दौरान गरबा और डांडिया खेलने से पहले IV ड्रिप…

Last Updated: October 16, 2026 23:37:02 IST

Barnala murder case: खेत में चारा काट रही पत्नी पर कुल्हाड़ी से किया हमला, हत्या के बाद पति ने भी खाया जहर

Barnala murder case: पंजाब के बरनाला में चन्ननवाल गांव के पास खेत में चारा काट…

Last Updated: October 16, 2026 23:06:14 IST

पत्नी की मौत के पीछे छिपा था पारिवारिक विवाद… अदालत में पेश हुए सात गवाह, दोषी पति को उम्रकैद!

Bihar Crime News: बिहार के रोहतास जिले में पत्नी की हत्या करने वाले पति को…

Last Updated: October 16, 2026 22:37:46 IST

हत्या कर निकाली आंखें, प्राइवेट पार्ट काटा, पाइप में छिपाई लाश; करम सिंह हत्या मामले में दो को उम्रकैद

MP Murder: मध्य प्रदेश के बड़वानी जिले में हुई करम सिंह हत्या मामले में कोर्ट…

Last Updated: October 16, 2026 21:53:03 IST

महाष्टमी पर ग्रहों की खास स्थिति, 4 राशियों को मिल सकती है खुशखबरी, जानें नौकरी और कारोबार का हाल

Sharadiya Navratri 2026: शारदीय नवरात्र की महाष्टमी 19 अक्टूबर 2026 को मनाई जाएगी. ज्योतिषीय मान्यताओं…

Last Updated: October 16, 2026 21:47:00 IST